Перейти к содержанию
    

Здравствуйте уважаемые!

Нужна критика схемы драйвера 200в, 950мА.

Аргументированно, но очень жестко!!!

Schematic_Prints.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему критиковать не буду.

Мне не нравится сама концепция питания светодиодных светильников от сети 220 В: для каждой линейки светодиодов - свой дорогостоящий драйвер.

Предпочитаю набирать линейки из 6...17 светодиодов и питать их недорогими драйверами со входным напряжением 12 или 24 В (с выходным до 60 В). А вот уже 12 или 24 получать из сетевого любым широкораспространенным импульсным преобразователем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему критиковать не буду.

Мне не нравится сама концепция питания светодиодных светильников от сети 220 В: для каждой линейки светодиодов - свой дорогостоящий драйвер.

Предпочитаю набирать линейки из 6...17 светодиодов и питать их недорогими драйверами со входным напряжением 12 или 24 В (с выходным до 60 В). А вот уже 12 или 24 получать из сетевого любым широкораспространенным импульсным преобразователем.

 

Спасибо за участие!

Не понял правда что значит "питать от 220в"

Как же вы их питать хотите, от батареек чтоли, или может быть по вашему их (светодиоды эти) дравами топить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

концепция питания светодиодных

Светодиод питается током. Ближайшая мысль тогда - индуктивность (с током потому что) - step-down, CCM, небольшой current ripple, может вообще без ёмкости на выходе.

Светильники что ремонтировал - три узла - PFC, источник напряжения с изоляцией от сети, отдельные step-down-ы на линейку. Остальные варианты будут компромиссными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без PFC на такие мощности нельзя. ГОСТ Р 51317.3.2-99 класс С.

 

Ок! PFC сдалаю пасивным на входе, 2 Конденсатора+3 Диода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от батареек чтоли, или может быть по вашему их (светодиоды эти) дравами топить :biggrin:

Все сведодиодные драйверы (например, на линейку из 15 светодиодов) питаются от постоянного напряжения 12 В (на практике 9...16В). Параллельно можно ставить неограниченное число драйверов (каждый со своей линейкой) и подавать на них напряжение либо от аккумулятора резервного питания, либо от общего преобразователя 220->12. При большом числе светодиодов (например, при освещении жилой комнаты или офисного помещения) потребуется лишь 1 мощный преобразователь, а не куча отдельных дорогостоящих сетевых драйверов на каждые 80 светодиодов).

КПД каждого низковольтного LED-драйвера порядка 95%, и у мощных преобразователей КПД тоже нехилый. Считайте энергозатраты, стоимость комплектации и устойчивость всей осветительной системы к перегоранию одного диода в линейке. Бонус низковольтной системы - возможность организации резервного питания при пропадании напряжения в сети.

 

Ну, или дрОвами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! PFC сдалаю пасивным на входе, 2 Конденсатора+3 Диода

Уверен, у Вас уже всё подсчитано, поэтому простое любопытство — сколько это будет в процентах от цены светодиодов и готового светильника на полке магазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! PFC сдалаю пасивным на входе, 2 Конденсатора+3 Диода

У isolated pfc http://www.linear.com/product/LT3799 конденсаторы в первичке лишние :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У isolated pfc http://www.linear.com/product/LT3799 конденсаторы в первичке лишние :)

 

Я не могу в это поверить!!!!

Конденсаторы небходимы в случае широкого диапазона входных напряжений. Немогу себе представить как возможно без конденсаторов в первичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые!

Нужна критика схемы драйвера 200в, 950мА.

Аргументированно, но очень жестко!!!

Вы бы сразу писали все, для чего вам это нужно. Ибо, "для дома для семьи" - там одни решения, для разработки в производство - совсем другие, и тд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой был в ремонте. Принёс коллега с тем, что были перепутаны вход/выход и ему нужна схема. И она нашлась. Красным что выгорело.

post-55932-1406618491_thumb.jpg

 

С подобранными номиналами получилось 344 mA, на крышке написано 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой был в ремонте.

А чего оптопара наоборот включена? :blink:

Вообще, странная неисправность, непонятно почему все так сразу выгорело.

Последовательность выхода из строя была, скорее всего, такая:

1. Обрыв в оптопаре - разорвана обратная связь, растет напряжение на выходе. Нагрузка пока жива, но ей уже недолго осталось.

2. Пробивает Z1, сгорает и обрывается светодиод оптопары, т.к. токоограничивающей цепи нет.

3. Повышенным напряжением через пробитый Z1 выжигается R2

4. Повышенный ток нагрузки дожигает резисторы R3-R4

5. БП работает вразнос, U1 не сгорает - вероятно, защита хорошая :laughing:

6. Нагрузка сгорает или стремительно агонизирует. Конденсатор C6 начинает закипать и взрывается.

7. Дальше как повезет - БП работает вразнос, что сгорит раньше - нагрузка или D2.

8. Когда что-нибудь из осташихся во вторичке деталей сгорает - приходит очередь первичной части, там тоже все печально. Пока наконец сгорит предохранитель - будут еще взрывы и жертвы.

Где эта схема стоит, в светодиодном светильнике? Не, не буду я себе такую дрянь ставить :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...