Перейти к содержанию
    

Но хотелось бы услышать случаи из практики, может кто уже сравнивал потребления модулей? Понятно что все зависит от многих внешних параметров а также поставленной задачи, но все же... с какими производителями модемов "приятней" работать?

Так же на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе, какие подводные камни могут попасться?

чтоб не было подводных камней - просто не поленитесь прочитать даташит и выполнить все то, что там требуют. Требований там не так уж и много, тем более на этом форуме все камни сто раз "перемыты".

Потребление модулей в соотв. режимах у всех примерно одинаковое, плюс-минус копейки.

"приятней" работать с теми где есть официалы и соответственно нормальная техническая поддержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если маленький - меньше SIM карты, недорогой - меньше $10 в розницу, и еще блютуз на борту, то посмотрите в сторону - http://microchip.ua/simcom/?link=/SIM800x/SIM800H

На нем получали спячку 0.7 mA без потери регистрации в сети. Кроме того при использовании встроенного языка ЕАТ можно обойтись без внешнего контроллера.

Из GPS-ГЛОНАСС стоит посмотреть в сторону SIM68M или SIM33ELA - тема по ним рядом.

 

а можно ткнуть носом про последовательность введения модуля в спячку без потери регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ткнуть носом про последовательность введения модуля в спячку без потери регистрации?

 

якщо нема EAT - АТ+CSCLK=1 (або 2)

якщо є - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=113287

Изменено пользователем yooj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще желательно отключиться от UART - ( я не помню точно 0 или 1 на входе UART не даст полностью уснуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще желательно отключиться от UART - ( я не помню точно 0 или 1 на входе UART не даст полностью уснуть)

а он будет будиться при этом уартом?... вернее как его разбудить-то, если уарт будет отключен? DTR/DTS?

Изменено пользователем Shumak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я таки дико извиняюсь.... а что со встроенной зарядкой? работает или как в 300 глючит? (я пропустил 900 серию - сразу хочу поиграться с 800)...

кто-нибудь ее задействовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WS6318 мне понравился за счет того, что сам засыпает, не надо дергать линию DTR и помимо этого засыпает в CMUX сам (без команды), зато на Quectel M72 с софтом пришлось мудрить да еще и лишняя линия GPIO потребовалась для DTR. SIMCOM парит мозг с сим картами, не советую. А так в целом - параметры у всех модемов близкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>> SIMCOM парит мозг с сим картами, не советую

 

Нифига подобного, проходили неоднократно.

90% косяки с железом (неотмытый флюс, нарушение в схемотехнике, хреновая разводка GND) - подтверждалось неоднократно.

И 10% шаловливые мозги операторов нарушающих стандарт с карточками - тоже имеются доказательства.

Есть логи обменов устройство-сота когда четко видно что оператор нарушает порядок работы и стек GSM просто сходит с ума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я поднимал этот вопрос, а именно что не работает отправка SMS (прием и вообще все остальное - работает) и ваши коллеги мне вроде бы хотели помочь, дали ат команды для кое каких доп настроек - не повлияло, потом предложили мне перешить модемы новой прошивкой и снимать лог работы через дебаг порт, но я ожидал, что вы сделаете то же самое что и я - выйдете на улицу и купите симкарту МТС и вставите в свой евал борд с модемом SIM900.

Мне проще сказать своим клиентам, что "извините, МТС не работает пока" - кривое, но решение.

Потребители в данное время пишут такое: берем неработающую карту, вставляем в блок где стоит SIM300 и он работает, в свою очередь в блок с SIM900 устанавливают старую карту и тоже работает. Я проверил - так и есть. И в телефоне NOKIA - работает, так что GSM стек если сходит с ума, то я не хочу терять деньги от этого.

Понимаете же, что клиент не будет прошивать, и отзывать товар я не буду конечно.

 

Кстати, я конкретно то саму странную SIM карту, с которой модем не дружит готов передать для тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а именно что не работает отправка SMS (прием и вообще все остальное - работает)

 

А в начале номера 7 на 8 менять пробовали, или наоборот? Просто сам столкнулся с такой "фишкой" причем только у МТС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в начале номера 7 на 8 менять пробовали, или наоборот? Просто сам столкнулся с такой "фишкой" причем только у МТС...

само собой пробовал, и SMS формат проверял

Вот тема, если интересно:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=120554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы в Украине, передавайте я готов протестировать карту.

Просто есть возможность запустить весь обмен с картой и сотой в лог.

Или передать логи китайцам - те сразу пальцем ткнут где несоответствие.

В России - поговорите с Батором, он может тоже самое сделать.

У нас похожее было с оператором "Life" - кривые супердешевые акционные карты, а в стандартном пакете все ОК.

И у прибалтов с "LMT", тоже были вопросы, но там оператор софт свой поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...