Перейти к содержанию
    

Микросхема преобразования частота-напряжение

Ищу микросхему для преобразования частоты в напряжения с максимальным значением преобразуемой частоты в 100 МГц (или хотя бы 60 Мгц). Однако, просмотренные мной микросхемы (LM2917, ADVFC32, AD650) явно не дотягивают до столь высокой частоты (хотя вдруг я ошибаюсь и неправильно понял то, что написано в описании). Вопрос: существуют ли вообще такие микросхемы, которые могут преобразовывать сигналы частотой до 60 МГц в напряжение? И если таких микросхем нету, то каким образом лучше всего преобразовать данную частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу микросхему для преобразования частоты в напряжения с максимальным значением преобразуемой частоты в 100 МГц (или хотя бы 60 Мгц). Однако, просмотренные мной микросхемы (LM2917, ADVFC32, AD650) явно не дотягивают до столь высокой частоты (хотя вдруг я ошибаюсь и неправильно понял то, что написано в описании). Вопрос: существуют ли вообще такие микросхемы, которые могут преобразовывать сигналы частотой до 60 МГц в напряжение? И если таких микросхем нету, то каким образом лучше всего преобразовать данную частоту?

На самом деле вопрос стоит не совсем так.

Обычно частоту преобразуют в напряжение но только за какой-то период. Так вот, с какой скоростью должно меняться выходное напряжение. Какая точность преобразования нужна?

А самый простой ответ - предделитель. И потом преобразуйте как угодно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, с какой скоростью должно меняться выходное напряжение. Какая точность преобразования нужна?

А самый простой ответ - предделитель. И потом преобразуйте как угодно...

Хм... вот тут надо подумать... дело в том, что я пытаюсь узнать изменение частоты сигнала при частотной модуляции, информационную составляющую несёт отклонение частоты величиной в десятки килогерц от центральной частоты в 45 МГц, так что я пока и не знаю, насколько будет меняться напряжение (сейчас посчитаю, может что-нибудь получится :wacko: )

Ну и расскажи, пожалуйста, поподробнее по предделитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи, пожалуйста, поподробнее по предделитель...

 

Тут нужен не предделитель, а частотный демодулятор - перенос спектра сигнала в НЧ область (обычно квадратурный перемножитель с несущей), затем фильтр, и там уже преобразование частота-напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Хм... вот тут надо подумать... дело в том, что я пытаюсь узнать изменение частоты сигнала при частотной модуляции, информационную составляющую несёт отклонение частоты величиной в десятки килогерц от центральной частоты в 45 МГц,

 

Все, как и всегда - плохо заданный вопрос порождает научно не обоснованный телепатизм у отвечающих. :2gun:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - каковы требования к точности и линейности преобразования? Может быть достаточно обычного колебательного контура и детектирование на склоне его резонансной характеристики?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи, пожалуйста, поподробнее по предделитель...

Здесь принято уважительное обращение к собеседнику на "Вы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каковы требования к точности

Достаточно высокая точность, я думаю... Нужно различить отклонение в 0.1 герца от 45 МГц, ну или на крайний случай 1 Гц. Поэтому я думаю, что описанный вами вариант совсем не подойдёт

 

Еще вопрос - каковы требования к точности и линейности преобразования? Может быть достаточно обычного колебательного контура и детектирование на склоне его резонансной характеристики?

 

В принципе, я нашёл микросхему под требуемые условия, и сейчас я её рассматриваю более подробно. Это TDA9801

 

Ну и забыл упомянуть - измеряемая частота отклонения при частотной модуляции лежи в звуковом диапазоне - до 10 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, я нашёл микросхему под требуемые условия, и сейчас я её рассматриваю более подробно. Это TDA9801

Ну и забыл упомянуть - измеряемая частота отклонения при частотной модуляции лежи в звуковом диапазоне - до 10 кГц

При крутизне АПЧ 650пикоАмпер (взглюкнул) на 1 Герц на 45МГц - флаг Вам в руки и паровоз навстречу (это же фильтровать надо, ладно там утечки по плате и в конденсаторе на 15 ноге). Да и при 300мВт, рассеиваемыми микросхемой на 5В и ее 2Е-5 нестабильности на градус (900Герц на градус).

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно высокая точность, я думаю... Нужно различить отклонение в 0.1 герца от 45 МГц,
На такие условия, имхо, ТОЛЬКО счетчик.

Нужен образцовый генератор измерительного промежутка 10сек с точностью не хуже +-10 нС.

На этом промежутке подсчитываем счетчиком периоды измеряемой частоты.

А затем переводим в напряжение ЦАПом, если нужно.

 

Другого реального варианта я не вижу, да и тут большой вопрос, найдется ли образцовый генератор такой прецизионности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При крутизне АПЧ 650пикоАмпер (взглюкнул) на 1 Герц на 45МГц - флаг Вам в руки и паровоз навстречу (это же фильтровать надо, ладно там утечки по плате и в конденсаторе на 15 ноге). Да и при 300мВт, рассеиваемыми микросхемой на 5В и ее 2Е-5 нестабильности на градус (900Герц на градус).

Спасибо за примечания

 

На такие условия, имхо, ТОЛЬКО счетчик.

Нужен образцовый генератор измерительного промежутка 10сек с точностью не хуже +-10 нС.

На этом промежутке подсчитываем счетчиком периоды измеряемой частоты.

А затем переводим в напряжение ЦАПом, если нужно.

 

Другого реального варианта я не вижу, да и тут большой вопрос, найдется ли образцовый генератор такой прецизионности.

 

Спасибо за предложенный вариант, обязательно рассмотрю его. Но разве нету микросхем (частотных демодуляторов), подходящих под такую задачу? и если это так, то почему они не подходят?

 

P.S. Извините за такие банальные вопросы, хочется просто узнать что к чему)

Изменено пользователем thamjell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но разве нету микросхем (частотных демодуляторов), подходящих под такую задачу? и если это так, то почему они не подходят?

Частотные демодуляторы то есть. Но для такой точности понадобится образцовый генератор 45 МГц с точностью 0.1 герц, это 0.0022 ppm - для сравнения, обычный кварц дает в среднем 10 ppm, хороший и дорогущий OCXO на SC кварце - 0.02 ppm. Далее шумы, джиттер, и т.д.... И Вся Ваша точность улетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие условия, имхо, ТОЛЬКО счетчик.

Нужен образцовый генератор измерительного промежутка 10сек с точностью не хуже +-10 нС.

На этом промежутке подсчитываем счетчиком периоды измеряемой частоты.

А затем переводим в напряжение ЦАПом, если нужно.

 

Другого реального варианта я не вижу, да и тут большой вопрос, найдется ли образцовый генератор такой прецизионности.

Кгм. я не пойму каким боком ему счетчик поможет, если ему вдруг девиацию на десятки килогерц при модуляции до 10кГц мерять надо.

Только если отклонение частоты несущей, невзирая на модуляцию. Тогда да. Но нафига мерять частоту с точностью до 2.2ppb, если она болтается на 220ppm+. Из ТЗ толком не могу понять.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если отклонение частоты несущей, невзирая на модуляцию

Именно это и надо измерить, но вот слова "невзирая на модуляцию" немного меня озадачивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...