Перейти к содержанию
    

Пайка micro SD карты на плату. Как?

С самого начала очевидно, что тема из серии "если очень хочется то можно". На что я и отвечаю — действительно можно. Так же можно, как можно паять паяльником керамические чип-конденсаторы, хотя "на самом деле" этого делать нельзя.

Уважаемый, вы путаете разные аспекты:

чип-конденсаторы можно паять, обсуждению подлежит способ пайки, температура припоя и т.п.

карточка изначально сконструирована не для пайки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно для общего развития почитать документацию на карточки, которые можно пихать в печки. У нас несколько лет назад был клиент с аналогичным вопросом, отказали, уговорили на разъём. Но если в природе действительно есть карточки под пайку - хотелось бы увидеть даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чип-конденсаторы можно паять, обсуждению подлежит способ пайки, температура припоя и т.п.

 

Тогда и карточку паять можно. Сплавом Вуда оплавлением в печи при температуре +85. Ни разу ни один пункт документации не нарушится. Если найдется карточка до +125, то и сплавом Розе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и карточку паять можно. Сплавом Вуда оплавлением в печи при температуре +85. Ни разу ни один пункт документации не нарушится. Если найдется карточка до +125, то и сплавом Розе.

нередко вижу на местном форуме дилетанские ответы людей со званиями "профессионал" и "гуру", понимаю, что это всего лишь фантики.. но вы хоть начальный вопрос ТС прочитайте..

ну не предначена обычная серийная микроSD для пайки! и просто SD не предназначена.. как по температуре, так и по конструктиву..

 

для домашнего колхоза можно лепить как угодно, хоть Розе, хоть заклепки навылет.. если фантазии не хватает - есть гугль в режиме поиска картинки со строкой "solder micro sd", там таких кулибиных прорва..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не предначена обычная серийная микроSD для пайки! и просто SD не предназначена.. как по температуре, так и по конструктиву..

 

По конструктиву - никто не мешает разработать и отладить технологию пайки такого корпуса, провести все необходимые испытания и документировать ее внутренне. Да, такой технологии пайки нет (наверное, нет), но это не значит, что она невозможна с ненарушением условий эксплуатации карты. Да, это все сложно, долго, муторно и дорого (или очень дорого). Но если прижмет, никуда не денешься.

 

Ключевой вопрос - температура. Да, при +260 ее нельзя паять. при +220 тоже. Но документация разрешает нагрев до +85 (а, возможно, и до +125) совершенно официально и бесконечно долго по времени, поэтому, ничто не запрещает паять ее припоями, плавящимися, к примеру, при +65. Второй ключевой вопрос - крепление. Карта, вероятно, может не выдержать крепления к плате за ее контактные площадки. Поэтому, вероятно, ее надо еще и клеить к плате. Но этот вопрос абсолютно отработан на приклейке SMD-компонентов.

 

Другой вопрос, что такой припой расплавится при +65, но... об этом и не спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не предначена обычная серийная микроSD для пайки!

Вы каждый день пользуетесь вещами не по """предназначению""". Сидите на ступеньках или на столе, курите на лестнице или в парке (куда люди ходят воздухом дышать), подсвечиваете себе телефоном а не фонариком, срезаете углы по газону, ставите кружку с кофе на старый CD-диск и так далее..

 

Так, к слову..

 

Вот обычная юсб-флешка, выломанная из корпуса.

Можно видеть какие-то пустые площадки. Это ни что иное, как места для индикаторных светодиодов.

 

Как вы думаете, их паяют руками? Я думаю что их паяют в печи.

 

Да и вообще, любому опытному человеку видно, что материалы флешки и технологии те же, которые используются для микросхем БГА. Зачем кому нужно изобретать новое, когда есть копеешная технология производства микросхем?

post-3863-1406113739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, любому опытному человеку видно, что материалы флешки и технологии те же, которые используются для микросхем БГА.

Подтверждаю. Я тут намедни прогрел ее на ремонтной станции до +260, не вынимая из разъема (по причине склероза ;) ), когда менял рядом микруху. Ничего с ней не случилось. Но, официально, конечно, с ней это делать нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же вы, SM, непостоянный, я бы сказала ветреный.

Вот, совершенно случайно, наткнулась на ваше же сообщение:

"Я вообще привык всегда полагаться на спецификации производителя на компоненты изделия... Если производитель сообщил какие-то параметры, значит так оно и есть, и обсуждать это я никакого права не имею, я должен на это полагаться в своей разработке..."

и далее:

"...Если пользоваться Вашим подходом, то, вообще, следует не читать даташитов, не верить указанным в них параметрам, не верить параметрам, сообщаемым службой технической поддержки производителя, а руководствоваться при применении микросхем, транзисторов, плат, и прочих составных частей изделия исключительно собственными умозаключениями. Извините, это не мой путь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, совершенно случайно, наткнулась на ваше же сообщение:

"Я вообще привык всегда полагаться на спецификации производителя на компоненты изделия... Если производитель сообщил какие-то параметры, значит так оно и есть, и обсуждать это я никакого права не имею, я должен на это полагаться в своей разработке..."

 

А я, заметьте, не предлагаю паять карту, нарушая спецификацию. Именно поэтому сказал про сплавы Вуда и Розе, при пайки ими температурный режим ни при каких условиях не нарушается (в первом случае +85, во втором +125, смотря что для карты допустимо). Более того, можно спросить производителя, допускает ли он нагрев карты в печи до +85 (+125) - уверен, ответ будет положительный.

 

Про то, что с картой ничего не случилось от +260, когда случайно она туда попала, это, просто, факт, может быть кому-то интересный. Но я не советовал это делать другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, заметьте, не предлагаю паять карту, нарушая спецификацию. Именно поэтому сказал про сплавы Вуда и Розе, при пайки ими температурный режим ни при каких условиях не нарушается (в первом случае +85, во втором +125, смотря что для карты допустимо). Более того, можно спросить производителя, допускает ли он нагрев карты в печи до +85 (+125) - уверен, ответ будет положительный.

Про то, что с картой ничего не случилось от +260, когда случайно она туда попала, это, просто, факт, может быть кому-то интересный. Но я не советовал это делать другим!

ну давайте же включим логику - где-нибуть в любой аппаратуре, приборе, устройстве, гаджете вы видели распаянную карточку? хоть какие-нить упоминания о подобном техпроцессе? иначе ТС Дартаньян и весь в белом и кандидат на нобелевку..

речь не о можно/не_можно, речь о том, как написали выше, что вменяемое производство вас просто завернет с подобным предложением. меня же монтажники просто пошлют.. а разработчиков таких надо в шею гнать..

ну запаяете вы эту несчастную карточку токсичным Вуду/Розе (и почему весь мир дураки не паяют этим всё подряд), кто даст гарантию на жаренную карточку с негерметичным корпусом?

 

зы1 чего-то тема поднадоела и для меня закрывается..

зы2 дабы не было предвзятости - я сам махровый радиолюбитель и люблю наплести моток мгтф на плате, но собирая свой первый конструктив с SD мне даже в голову не пришло её паять (хоть соблазн был велик) и не поленился поставить sd-разъем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. но собирая свой первый конструктив с SD мне даже в голову не пришло её паять (хоть соблазн был велик) и не поленился поставить sd-разъем..

Надо было сразу мечтать о микросварке.. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто даст гарантию на жаренную карточку

Производитель. В документации на карточку сказано - рабочий диапазон до 0...+85 градусов (не верите? сюда спецификацию положить?). Поясню - "рабочий" - это когда она работает, на нее подано питание, и она производит обмен данными. Температура хранения, то есть, когда на нее ничего не подано, обычно выше, и тоже указана. Отсюда следует однозначный вывод, что прогрев в печке до +85 (для Вуда) никак не может повредить карточке, так как эта температура допустима не то, что для хранения, а даже для работы.

 

Насчет токсичности, и температуры, когда пайка отвалится - об этом автор ничего не говорил... Я веду речь лишь про принципиальную возможность запаять, не нарушая требований спецификации. А устроит ли такое ТС (сам понимаю, что вряд-ли), это совсем другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иначе ТС Дартаньян и весь в белом и кандидат на нобелевку..

а разработчиков таких надо в шею гнать..

 

ТС - то ли владелец то ли просто шишка известной и уважаемой конторы, и не вам решать, кого и куда надо гнать..

 

Да и на всякий случай напоминаю. Вопрос был: если нельзя но очень хочется то в данном случае можно или всё ж нельзя?

Ответ однозначен: в данном случае если нельзя но очень хочется то МОЖНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - то ли владелец то ли просто шишка известной и уважаемой конторы, и не вам решать, кого и куда надо гнать..

нескромно ли будет попросить озвучить имя "известной и уважаемой конторы"?.. ну так.. чтобы знать..

 

Да и на всякий случай напоминаю. Вопрос был: если нельзя но очень хочется то в данном случае можно или всё ж нельзя?

Ответ однозначен: в данном случае если нельзя но очень хочется то МОЖНО.

во-во.. вот поэтому на прилавках магазинов я внимательно смотрю этикетки со штрих-кодом и дважды думаю перед покупкой 46 кода..

т.к. "подобный владелец или просто" скажет при разработке "нельзя но мне можно" и запулит миллионый тираж..

 

и да:

Да и вообще, любому опытному человеку видно, что материалы флешки и технологии те же, которые используются для микросхем БГА. Зачем кому нужно изобретать новое, когда есть копеешная технология производства микросхем?

не хотел сюда писать, но, имхо, вы второй кандидат на нобелевку, как человеку на глаз детектирующему свойства материалов и их характеристики..

я не русофоб, но вы задавались вопросом - почему отечественные бытовые розетки крошатся в руках и там металлобработка отвратительного качества? и те же турецкие отлично держат ударные нагрузки и имеют обработанную фурнитуру.. вероятно проблема в "разработчиках" с аналогичным подходом "МОЖНО"..

 

тщусь надеждой, что модератор закроет наконец этот бессмысленный тред, где на первый вопрос достаточно одного ответа "нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...