Перейти к содержанию
    

Есть ли микросхема усилитель мощности на 3 МГц ?

Уважаемые спецы,

 

Подскажите есть ли микросхема усилитель мощности на частоту 3 МГц ?

Мне нужно с хилого лабораторного генератора раскачать повышающий трансформатор для питания пьезика.

 

И еще, подскажите пожалуйста, как посчитать(или померить) мощность потребляемую пьезиком ? Все приборы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усилитель мощности на частоту 3 МГц

 

минимально 20 Вт. Но лучше 50.

Сомневаюсь, что такие микросхемы существуют. В силу очевидной их ненадобности. Все, что нужно, элементарно делается на дискретных транзисторах (а ранее - на лампах). Ищите литературу, описывающую схемотехнику выходных каскадов радиопередатчиков для низкочастотных радиолюбительских диапазонов, и будет вам щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что такие микросхемы существуют. В силу очевидной их ненадобности. Все, что нужно, элементарно делается на дискретных транзисторах (а ранее - на лампах). Ищите литературу, описывающую схемотехнику выходных каскадов радиопередатчиков для низкочастотных радиолюбительских диапазонов, и будет вам щастье.

 

Ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите литературу, описывающую схемотехнику выходных каскадов радиопередатчиков для низкочастотных радиолюбительских диапазонов, и будет вам щастье.

Еще у Хоровица с Хиллом есть схема мощного драйвера пьезоизлучателя. Но там не ИС, а дискретные компоненты и MOSFET'ы на выходе ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне тогда тоже микросхему (а может быть транзистор для этой цели годится?) посоветуйте для усиления частоты 100-250 МГц с амплитуды около 1-го вольта до амплитуды 5 вольт (а лучше больше). Форма сигнала близка к меандру - дёргается в положительную сторону относительно земли. Хотелось бы, чтобы и усиленный сигнал был таким же. Мощность не важна (потребление малоточное), нужна только амплитуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, полоса должна быть раз в 5-10 выше? А нагрузка обязательно заземлённая?

 

Нагрузка заземленная. А про полосу я вопрос не совсем поняла. Скажу лишь, что если вместо меандра после усиления получится синусоида, то я не расстроюсь - мне это тоже годится. Т.е. на острых углах у сигнала я совершенно не настаиваю.

 

P.S. Эту исходную частоту у меня генерит PLL-синтезатор. Генерит хорошо, но амплитуда для моих целей маловата, т.к. он сам от 1.8 вольт питается и потому выдать бОльшую амплитуду не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Эту исходную частоту у меня генерит PLL-синтезатор. Генерит хорошо, но амплитуда для моих целей маловата, т.к. он сам от 1.8 вольт питается и потому выдать бОльшую амплитуду не способен.

Преобразователи уровней не подойдут ? Например:

 

http://www.ti.com/lsds/ti/interface/single...n=&p106max=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователи уровней не подойдут ? Например:

http://www.ti.com/lsds/ti/interface/single...n=&p106max=

 

А они до 250 МГц тянут? (Сама по ссылке войти не могу, т.к. у меня из Крыма www.ti.com даже не пингнуется - тут со многими сайтами в этом году такая же проблема).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они до 250 МГц тянут? (Сама по ссылке войти не могу, т.к. у меня из Крыма www.ti.com даже не пингнуется - тут со многими сайтами в этом году такая же проблема).

Есть и до 190, и до 260. Например, SN74AUP1T97.

Еще у FairChild можно посмотреть, у NXP. Да, для синхросигналов есть, кажись, специальные буфера, например, у Cypress ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...