Перейти к содержанию
    

Обучение мехатронике и робототехнике в школе

Уважаемый Herz, Вы же сами писали, что не любите студентов, которые, не зная предмета, пытаются поехать на вашей шее, выкладывая на форуме задание - "решите мне его!"

Почему же в этой теме Вы как будто слепой? Вы не сознаете, что происходит?

Автор не специалист в электронике - и он откровенно приглашает нас - прямо написал ведь: "ищу единомышленников".

Вот эти "единомышленники", то есть вы, и будут вести кружок, а он поставит себя вашим руководителем.

Нет, я не говорил, и не хочу сказать ничего плохого! - он не будет вас "использовать" - он вам заплатит за работу, всё по честному! И Вы даже не успеете заметить: как же это получилось, что вы, обладая знанием и опытом, стали работать на него, не обладающего такими знаниями?

Sapienti sat.

Пока не пришлось прибегать к санкциям.
У меня есть аргументированные ответы по каждому пункту в связи с моими постами. Но кто ожидает, что я продолжу общение в обстановке недвусмысленных угроз - тот серьезно заблуждается.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - своей! А его квалификация какая? - управленец. Вот и пусть обучает меджементу - я и слова не скажу.

 

Вам никто не давал права оценивать меня и мой опыт. Вы кто такой? Ворчащий, обиженный на что-то, чем-то обделённый человек в жизни?

Вас что-то не устраивает в жизни? Так возьмите и исправьте, а не трепитесь на форуме. Осуждать легко.

 

Меня оценили много уважаемых людей с богатым опытом в области электроники, крупные компании, СПбГУ ПМ-ПУ и МИФИ. Мне этих оценок достаточно, ваши оценки оставьте при себе.

 

забавно показывающий, как дырки прыгают через переход, владеет огромным богатством - любовью к этому делу

У автора темы в отношении электроники этого богатства нет, и ему нечем одарить.

Как Вы можете оценивать то, чего вы не знаете? Вы Буратино?

 

Предположим, что я никак одарить детей не могу, ничего интересного рассказать не могу. Ведь я по Вашему мнению ноль.

 

Как вы объясните:

1. Мной довольны и восхищаются дети. Приходят в выходной день пораньше, приходили к 6.30 лишь бы еще позаниматься, занятия в место 1.30 длятся 3-4 часа, в праздничные дни 7 часов. Как дети могут выдержать столько времени человека, который нечем не может одарить их? И почему родители с образованием в области электроники и работающие по специальности пишут благодарственные письма. В который они благодарят, что дети приходят довольные, не усталые, полные идей и хотят создавать проекты.

2. Мной довольные преподаватели из МИФИ, которые обучают основам электроники начиная с первого курса поступивших школьников.

3. МИФИ проводит обучение основам электроники школьников. Я преподаю по их программе и консультируюсь у них же. В этом году, мой ученик участвовал в соревнованиях между школьниками по основам электроники, которое проводило МИФИ. Мой ученик занял 2е место из 30 участников разных школ.

При этом 1е место занял ученик МИФИ, который в электроники больше 3х лет. И первое задание он решил через 30 минут. А мой ученик этоже задание выполнил за 13 минут, от чего рты пооткрывали представили МИФИ и представители компаний.

 

Можете не утруждать себя ответом.

 

Поэтому остается только идти на поводу желаний, нет другого варианта.

Варианты всегда есть. Могу вообще ничем не заниматься. Могу тратить время на таких троллей как Вы.

Возможно вы и правы, что я иду на поводу у своих желаний, но только лишь потому, что могу позволить себе заниматься тем, чем мне интересно.

 

Есть большая библиотека старых журналов "Радио", "Юный Техник", "Техника Молодежи", "Моделист-Конструктор", там много было интересных идей, можно отсканировать

 

Спасибо за информацию, поищу, ознакомлюсь в ближайшее время.

 

Corvus, знаток им уже не интересен, у многих он был еще 2-3 года назад. Ребята жаловались, что многое не понятно, не было возможности получить ответ на возникший вопрос. Собрал радио и всё, а как что-то другое собрать им не понятно.

 

adnega, спасибо за ответ подробный ответ по теме.

 

Для Куба рекомендую драйверы светодиодов на основе сдвигового регистра. Разновидностей очень много. Как правило, драйвер на 16 каналов - стоит копейки. Просто решается вопрос с обменом информацией между кубами (или другими словами, возможна масштабируемость).

 

Например, MBI5040?

 

Мы изучали тему RS-триггер на К155ЛА3, D-триггер на К155ТМ2. Делали ШИМ на Ардуино для светодиодного куба 3х3х3.

Хотим сделать куб несколько кубов по 10х10х10.

 

Для bluetooth рекомендую HC-05 модули, ч/б дисплей от Nokia1202/1280.

Спасибо за информацию. Как раз смотрел HC-05.

 

В качестве основного семейства микроконтроллеров предлагаю рассмотреть STM32 - Вы даже что-то заказывали (Приехало? Что именно? Есть сложности с освоением?). Есть в совсем доступных корпусах, типа, TSSOP20, по цене до 20 руб. Правда, Cortex-M0, но на C все прекрасно пишется.

Чуть позже составлю список того, что подарили добрые люди кружку. Там есть Cortex-М3 вроде.

Почему-то большая часть не рекомендует STMы для школьников, во всяком случаи с них именно начинать. Мол начать стоит хотя бы поверхностно ознакомиться, выполнить несколько простых задач, а уже дальше STM.

 

Изучение AVR не рекомендую, т.к. там лучше на ASM программировать. Использовать C на AVR, по-моему, означает "делать себе больно". Больше всего огорчила работа с данными во flash (нужны спец обертки, отсутствует унификация).

Университет МИФИ рекомендует начать именно с AVT ATTiny13.

 

Для производства печатных плат рекомендую задуматься о ламинаторе. Пригодится и для ЛУТа, и для нанесения фоторезиста.

Ламинатор тот самый, который файлики плавит А4 для визиток, различных картинок или какой-то особенный?

Какой именно фоторезистор вы порекомендуете?

 

Решил, что с процессом ПП ребят ознакомлю, и делаем несколько простых проектов. А вот для куба думаю, что мы всё таки закажем в фирме ПП. Чтобы получились ровные формы.

 

Нет, я не говорил, и не хочу сказать ничего плохого! - он не будет вас "использовать" - он вам заплатит за работу, всё по честному! И Вы даже не успеете заметить: как же это получилось, что вы, обладая знанием и опытом, стали работать на него, не обладающего такими знаниями?

 

У Вас какое-то странное маниакальное или пароноидальное отношение к темам работы, рабства, доминирования итд. Нет, я ничего плохого не хочу сказать! И ни в коем случаи вновь вас хоть как-то обидеть.

 

Просто с одной стороны вы стараетесь всем видом показать, что вы выше всех, а с другой боитесь попасть в некое рабство, где вас по чёрному будут эксплуатировать.

 

Если у Вас есть знаний на вес золота, если вы не хотите быть порабощены "мною" :rolleyes: то идите учить в школу, откройте свой бизнес, распространяйте свои флюиды знаний на весь мир так как вы считаете нужным. Но при этом не забывайте, что все равно кто-то будет выше вас и управлять вами.

 

Меджикивис, здесь речи о работе, заработке, порабощении не идёт. Можете пока расслабиться.

Хотя нет. В связи с тем, что у меня опыта ноль, сделайте, пожалуйста, программу обучения для простых смертных преподавателей информатики, которые могли бы вести правильные по вашему мнению занятия по электронике, робототехнике, программированию. Либо найдите и предложите, пожалуйста, реалистичные способы привлечения "Мастеров" в школьные кружки, в замен недоучителей таких как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то большая часть не рекомендует STMы для школьников, во всяком случаи с них именно начинать. Мол начать стоит хотя бы поверхностно ознакомиться, выполнить несколько простых задач, а уже дальше STM.

 

Университет МИФИ рекомендует начать именно с AVT ATTiny13.

 

 

Ламинатор тот самый, который файлики плавит А4 для визиток, различных картинок или какой-то особенный?

Какой именно фоторезистор вы порекомендуете?

 

Решил, что с процессом ПП ребят ознакомлю, и делаем несколько простых проектов. А вот для куба думаю, что мы всё таки закажем в фирме ПП. Чтобы получились ровные формы.

Согласна. Начинать с STM32 не стоит - очень сложная периферия.

Ламинатор не нужен, если Вы не собираетесь организовать мелкосерийное производство, а вот паяльная(ые) станции, сверлильный и др. станочки нужны. Пленочный фоторезист вполне можно руками аккуратно. Есть еще позитивный фоторезист. Бывает в виде жидкости или в баллончике для распыления. Тут бы небольшую (самодельную) центрифугу неплохо бы иметь (сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, MBI5040?

Тысячи их! MBIxxxx, DMxxx.

Есть с управлением яркостью, есть без. Есть с калибровками, есть без.

Начните с простейших. Просто вкл/выкл.

Мы изучали тему RS-триггер на К155ЛА3, D-триггер на К155ТМ2. Делали ШИМ на Ардуино для светодиодного куба 3х3х3.

Хотим сделать куб несколько кубов по 10х10х10.

Лучше брать степень двойки, т.к. на это все сильно завязано.

Но учтите, что монохромный куб 8х8х8 для 20мА светодиодов будет потреблять более 10А.

Будут проблемы с подводом такой мощности и отводом тепла.

Спасибо за информацию. Как раз смотрел HC-05.

В скором будущем тоже хотел бы ими вплотную заняться. Поэтому, если будут вопросы, то создавайте отдельную тему.

Давно когда-то их щупал - ничего сложного. Сейчас нужно сделать много контроллерных устройств с возможностью

подключения по беспроводному каналу и управления, желательно со стандартного терминала (ноутбук, смартфон и т.п.).

Рассматриваю HC-05 или радиомодули NRF24L01 (но у последних будут проблемы со стандартным терминалом,

а нестандартный разрабатывать не хотелось бы).

Чуть позже составлю список того, что подарили добрые люди кружку. Там есть Cortex-М3 вроде.

Встречный вопрос: а Вам в кружок можно "старье" подарить? Есть несколько контейнеров микросхем мелкой логики, которые сейчас точно не буду использовать - много выпаянных, но есть и нулячие.

Почему-то большая часть не рекомендует STMы для школьников, во всяком случаи с них именно начинать. Мол начать стоит хотя бы поверхностно ознакомиться, выполнить несколько простых задач, а уже дальше STM.

Сколько людей, столько мнений. Основная сложность в том, что найти хорошего наставника по STM32 гораздо сложнее. Но у меня в жизни было несколько человек, которые под моим началом пересели на STM32 с AVR и ничуть не жалеют. Хотя сам долго переходил сначала с MSC-48 -> MSC-51 -> AVR -> ARM7 -> Cortex-M.

Университет МИФИ рекомендует начать именно с AVT ATTiny13.

Для обучения вполне - маленький, быстрый, функциональный. Сам до сих пор использую именно ATtiny13 в задачах типа "помигать светодиодом".

Но по сравнению с настоящим 32-битным ядром и хорошей поддержкой со стороны C-компиллятора... вчерашний день.

Первый порыв легко может убить ограничение по ресурсам. Поэтому неплохо иметь инструмент без ограничений))

Ламинатор тот самый, который файлики плавит А4 для визиток, различных картинок или какой-то особенный?

Какой именно фоторезистор вы порекомендуете?

Ага. У меня FGK-320, но сгодится практически любой. Фоторезист использую ПФ-ВЩ-50. Засвечиваю УФ лампой (энергосберегающая с черной колбой).

Проявитель кальцинированная сода. Травлю в хлорном железе. Фотошаблоны печатаю на лазерном принтере на прозрачной пленке (0.25/0.25 мм

получается; дорожки 0.4 мм вообще без проблем).

Решил, что с процессом ПП ребят ознакомлю, и делаем несколько простых проектов. А вот для куба думаю, что мы всё таки закажем в фирме ПП. Чтобы получились ровные формы.

Плату прозрачной Вам не сделают. Я думал кубы делают навесным монтажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Начинать с STM32 не стоит - очень сложная периферия.

Ламинатор не нужен, если Вы не собираетесь организовать мелкосерийное производство, а вот паяльная(ые) станции, сверлильный и др. станочки нужны. Пленочный фоторезист вполне можно руками аккуратно. Есть еще позитивный фоторезист. Бывает в виде жидкости или в баллончике для распыления. Тут бы небольшую (самодельную) центрифугу неплохо бы иметь (сделать).

 

Мелкосерийное не планировал. Мало ребят занимается и количество проектов можно по пальцам пересчитать. Паяльники есть, станций пока нет. Сверла и пара станков есть, есть набор дримель с насадками.

 

На данном форуме вчера читал, что от балончиков лучше отказаться. Так как это вредно и не всегда хороший результат получается.

 

Для фоторезистра нужна лампы и стекло. Как я понимаю, лучше и проще лужение платы глицериновым методом.

 

Встречный вопрос: а Вам в кружок можно "старье" подарить? Есть несколько контейнеров микросхем мелкой логики, которые сейчас точно не буду использовать - много выпаянных, но есть и нулячие.

 

Хотя сам долго переходил сначала с MSC-48 -> MSC-51 -> AVR -> ARM7 -> Cortex-M.

 

Ага. У меня FGK-320, но сгодится практически любой. Фоторезист использую ПФ-ВЩ-50. Засвечиваю УФ лампой (энергосберегающая с черной колбой).

Проявитель кальцинированная сода. Травлю в хлорном железе. Фотошаблоны печатаю на лазерном принтере на прозрачной пленке (0.25/0.25 мм

получается; дорожки 0.4 мм вообще без проблем).

 

Плату прозрачной Вам не сделают. Я думал кубы делают навесным монтажем.

Подарить - можно! =)

 

То есть в итоге вы пришли к Corte-M, значит как ориентир ARM.

 

А если не УФ лампой, а на фото бумаге напечатать, потом утюгом и отодрать под водой хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Начинать с STM32 не стоит - очень сложная периферия.

Мигать светодиодом одинаково.

А сделать на ATtiny13 управляющую консоль для отладки приложений по сложности не идет ни в какое сравнение с STM32.

Один раз разобраться или использовать готовый шаблон - все сложности остаются в стороне. С шаблоном помогу (или всем форумом поможем).

Наличие очень мощных таймеров, блока Ethernet или USB не обязывает Вас их использовать.

А в остальном периферия как периферия, только без шаманства по запихиванию 16-разрядных данный через 8-разрядные регистры)

Памяти в разы больше.

Ламинатор не нужен, если Вы не собираетесь организовать мелкосерийное производство, а вот паяльная(ые) станции, сверлильный и др. станочки нужны. Пленочный фоторезист вполне можно руками аккуратно. Есть еще позитивный фоторезист. Бывает в виде жидкости или в баллончике для распыления. Тут бы небольшую (самодельную) центрифугу неплохо бы иметь (сделать).

Ламинатор нужен. Спросите любого владельца ламинатора! Кто из них откажется от такого блага? в пользу кружка))

Наносить пленочный фоторезист руками/валиком или другой приспособой - нервотрепка еще та, аж вспоминать не хочется.

Ламинатору цена 3 рубля - о чем спорим? К тому же это изделие двойного назначения: кроме нанесения фоторезиста (припекания тонера), можно ламинировать)) Вполне сносные приборные панели можно делать.

Паяльная станция - нужна. Сверлить - надо.

С баллончиками и центрифугами - слишком много мороки, грязно, грязи/пыли боится, толщину контролировать надо, сушить надо, дорого (!).

С пленочным негативным фоторезистом не сравнится: минута нанести фоторезист, 8 минут засветить, пару минут проявить, десять минут травить. Все!

Через полчаса - односторонняя печатная плата в отличном качестве готова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном форуме вчера читал, что от балончиков лучше отказаться. Так как это вредно и не всегда хороший результат получается.

 

Для фоторезистра нужна лампы и стекло. Как я понимаю, лучше и проще лужение платы глицериновым методом.

Ничего там такого уж вредного нет. От обработки печатных плат пыль вреднее, а еще флюсы и свинцовые пары. Вытяжка или хорошее проветривание. С центрифугой простенькой все отлично получается.

А начинать нужно не с контроллеров, а с резисторов..... транзисторов и прочих элементарных деталей.

 

Мигать светодиодом одинаково.

 

Наличие очень мощных таймеров, блока Ethernet или USB не обязывает Вас их использовать.

А в остальном периферия как периферия, только без шаманства по запихиванию 16-разрядных данный через 8-разрядные регистры)

 

 

Ламинатор нужен. Спросите любого владельца ламинатора! Кто из них откажется от такого блага? в пользу кружка))

Наносить пленочный фоторезист руками/валиком или другой приспособой - нервотрепка еще та, аж вспоминать не хочется.

 

С баллончиками и центрифугами - слишком много мороки, грязно, грязи/пыли боится, толщину контролировать надо, сушить надо, дорого (!).

С пленочным негативным фоторезистом не сравнится: минута нанести фоторезист, 8 минут засветить, пару минут проявить, десять минут травить. Все!

Через полчаса - односторонняя печатная плата в отличном качестве готова!

Описание (краткое) АЦП для STM32 более 100 страниц с картинками на сложном для детей техническом английском.

Никак для начинающих не годится по моему мнению.

Вот еще забыли про лампу для засветки.

Конечно пленочный фоторезист проще несколько. И растворы для обработки можно пить...

Но это дело привычки. Вот ламинатор у меня не прижился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкосерийное не планировал. Мало ребят занимается и количество проектов можно по пальцам пересчитать. Паяльники есть, станций пока нет. Сверла и пара станков есть, есть набор дримель с насадками.

Не стоит путать мелкосерийное производство и прототипирование.

Вам скорее важно именно прототипирование.

На данном форуме вчера читал, что от балончиков лучше отказаться. Так как это вредно и не всегда хороший результат получается.

Не пробовал - врать не буду. Видео процесса меня не устроило: парень брызгал из баллончика на плату на лестничной клетке многоквартирного дома.

В подъезде брызгать не хочу, а дома не буду((

Для фоторезистра нужна лампы и стекло. Как я понимаю, лучше и проще лужение платы глицериновым методом.

Лампу купить не проблема. Стекло плохо пропускает УФ. Я использую крышку от CD-коробки.

Подарить - можно! =)

У нас в городе такой кружок уже не существует((

В следующую чистку наберу.

Постараюсь отправить еще по несколько разных отладок (на AVR, ARM7, Cortex-M).

Пришлите пожалуйста свой адрес на [email protected].

То есть в итоге вы пришли к Corte-M, значит как ориентир ARM.

Да. От Cortex-M3 -> Cortex-M4F -> Cortex-M0 (как замена AVR).

Но тут я скорее пришел не к ядру/технологии, а к конкретному производителю с заявляемой pin2pin совместимостью.

До STM32 делал на Atmel, NXP, Luminary.

А если не УФ лампой, а на фото бумаге напечатать, потом утюгом и отодрать под водой хуже?

Это ЛУТ. Причем, когда мы с друзъями попробовали вместо утюга ламинатор, то все были в шоке. Бумага в воде сама отвалилась, ничего скатывать

не пришлось, весь тонер припекся. Главное оптимальную температуру подобрать и "правильную" бумагу. Качество дорог хорошее, но заливка сплошного

полигона после травления - как апельсиновая корка (с фоторезистом такого нет). Для прототипирования самое оно (без фоторезистов, ламп и т.п).

 

 

От обработки печатных плат пыль вреднее, а еще флюсы и свинцовые пары. Вытяжка или хорошее проветривание.

+1.

И не заниматься этим по N часов в день.

А начинать нужно не с контроллеров, а с резисторов..... транзисторов и прочих элементарных деталей.

Спорный вопрос. Если ставить его ребром, то: либо аналоговая электроника, либо цифровая.

Цифровая на порядки легче, т.к. высокая повторяемость и... логичность что ли.

В аналоговой очень много нужно знать.

Некая госпожа Бэйкер написала книжку "что нужно знать цифровику об аналоговой электронике" (дословно не помню), но тендерция понятна.

Людям хорошо знающим цифру, приходится задумываться и об аналоге. Пишет довольно легко (хотя есть и матан), много историй из жизни)

Описание (краткое) АЦП для STM32 более 100 страниц с картинками на сложном для детей техническом английском.

Никак для начинающих не годится по моему мнению.

Ниже пример оцифровки с нескольких каналов.

Пять регистров изучить всего-то надо (а может и не надо, если есть готовый шаблон).

void init_ADC(void)
{
ADC1->CR2		= (1 << ADC_CR2_ADON);
ADC1->CR1		= (0 << ADC_CR1_RES);
ADC->CCR		= (1 << ADC_CCR_TSVREFE) | (ADC_CLKPREx6 << ADC_CCR_ADCPRE);
ADC1->SQR1	= ((1 - 1) << ADC_SQR1_L);
ADC1->SQR2	= 0;
ADC1->SQR3	= (0 << ADC_SQ1);
ADC1->SMPR2	=
	  (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP0)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP1)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP2)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP3)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP4)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP5)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP6)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP7)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP8)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR2_SMP9);
ADC1->SMPR1	=
	  (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP10)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP11)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP12)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP13)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP14)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP15)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP16)
	| (ADC_SMPR_480 << ADC_SMPR1_SMP17);
}
void adc_timer(void)
{
if(ADC1->SR & (1 << ADC_SR_EOC))
{
	// обработка, усреднение и т.п.
	value = ADC1->DR;
}
else
{
	adc_channel	= 0;
	adc_cnt		= 0;
	ADC1->SQR3	= (adc_channels[adc_channel] << ADC_SQ1);
	ADC_CR2_SWSTART_bit = 1;
}
}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже пример оцифровки с нескольких каналов.

Пять регистров изучить всего-то надо (а может и не надо, если есть готовый шаблон).

А вот попробуйте этому научить... с абсолютного нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть аргументированные ответы по каждому пункту в связи с моими постами. Но кто ожидает, что я продолжу общение в обстановке недвусмысленных угроз - тот серьезно заблуждается.

Надеюсь, что никто не ожидает. Откройте в разделе "Общение" тему и на здоровье делитесь своими аргументами. Я обязуюсь перенести туда все Ваши посты.

И Вы даже не успеете заметить: как же это получилось, что вы, обладая знанием и опытом, стали работать на него, не обладающего такими знаниями?

Вы знаете, какую эпитафию сочинил себе когда-то Эндрю Карнеги? А он был неглупым человеком. Поинтересуйтесь.

 

P.S.

И мне жаль, что Вы не видите разницы между неучем-студентом, лентяем, ищущим халявы и энтузиастом, ищущим единомышленников ради благородной цели.

И обращающимся за помощью к специалистам, у которых знания и опыт, но которым некогда делать по-настоящему нужное дело: они заняты комментами и навешиванием ярлыков.

Пусть этот парень не научит детей как следует электронике и пусть на самом деле они изучают механику под видом робототехники. Но это лучше, чем они будут тупо сидеть у Playstation или нюхать в подворотне клей.

А учится человек всегда сам. Его нужно только вовремя заинтересовать.

Всё, достаточно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот попробуйте этому научить... с абсолютного нуля.

Я пробую)) Может прозвучать как реклама, но надеюсь скоро будут контроллеры для автоматизации, где не нужно читать, а нужно набрасывать мышкой.

Уровень нуля может быть разным...

Абсолютный нуль рассматривать не стоит, т.к. заниматься приходят дети с каким-то желанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начинать нужно не с контроллеров, а с резисторов..... транзисторов и прочих элементарных деталей.

 

Спорный вопрос. Если ставить его ребром, то: либо аналоговая электроника, либо цифровая.

 

В прошлом году, в Москве стартовало более 8 кружков по "робототехнике". Со всеми руководителями кружков я познакомился лично.

Все рук-ли 27-30 лет, образование у всех связанное с электроникой. Практически все работают в данной области.

Все они начали вести кружок с Ардуино, мастерить машинки с различными датчиками (езда по линии, сбивать банки, краны итд), изучать программирование и участвовать в конкурсах.

 

В итоге, они признались, что начинать с Ардуино сложно и не совсем правильно для школьников. Ардуино, это для гиков студентов.

Школьники запоминали конструкции, шаблоны, используемые модули, где читать информацию. 7 из 8 команд на старте соревнований отваливались, из-за непонимания протекания процессов, почему не заработало, что нужно исправить. Потому что, все зубрили и делали по инструкции.

 

Чуть позже один из руководителей кружка признался, что правильнее было начинать с азов электроники, работе на макетках.

Изменено пользователем Informatikum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильнее было начинать с азов электроники, работе на макетках.

Золотые слова. Без этих самых азов в робототехнике и уж тем более в электронике вобще делать нечего.

Мне вот вспоминаются советские радиоконструкторы, вроде того же "Мальчиша" и проч. Цель - из набора деталей создать и настроить приемник прямого усиления. Интересно и полезно, и для руководителя кружка работы - непочатый край, ибо инструкция к конструктору не объясняет, как работает приемник. Все это должен разъяснить руководитель кружка или папа (мама) - инженер. Были и другие конструкторы, например, тот же функциональный генератор из набора "Старт". Возможно, и сейчас есть что-то подобное ...

 

P.S. Вспомнил хорошую книжку:

 

Марк Е. Хернитер, "10 увлекательных проектов аналоговой электроники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. От Cortex-M3 -> Cortex-M4F -> Cortex-M0 (как замена AVR).

Упс :smile3046: GreenArrays, Inc асинхронные (не тактируемые), многоядерные MISC контроллеры. Зачем останавливаться? Или следующий шаг ПЛИС? (и совсем другие задачи, а не свето-ного-дрыгание утрировано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс :smile3046: GreenArrays, Inc асинхронные (не тактируемые), многоядерные MISC контроллеры. Зачем останавливаться? Или следующий шаг ПЛИС? (и совсем другие задачи, а не свето-ного-дрыгание утрировано)

Дык, остановиться сложно))

Сейчас ПЛИС подтягиваю, но это только для задач, где нужна быстрая жесткая логика.

В "свето-ного-дрыгание" можно внедрить C++. Но для моих задач (до 10 тыс. строк кода на C, без команды разработчиков) наверное не актуально.

Принципиально из "ногодрыга" уходить (в ЦОС, СВЧ, аналог, высокие мощности и т.п.) не хочу - тут интереснее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...