Перейти к содержанию
    

Чертёж нескольких слоёв на одном листе

Здравствуйте уважаемые, вопрос такой:

Как в Altium без использования стороннего ПО сделать чертёж слоёв и сверловки на одном листе???

Этот вопрос давно уже мучает мне мозг.

И ещё как сделать масштаб этих слоёв скажем 2:1 при всем притом что на листе должно быть несколько слоёв включая сверловку?

В общем не могу придумать способ как размещать слои на одном листе и масштабировать слои в чертеже.

Понятное дело что в AutoCAD и прочее, но это же всё-таки реальный программный комплекс в котором должно быть всё для разработки плат и построения документации согласно гост.

Если пособите то с меня шоколадка и пиво :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые, вопрос такой:

Как в Altium без использования стороннего ПО сделать чертёж слоёв и сверловки на одном листе???

Если не секрет, для чего это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, для чего это нужно?

Требования ГОСТ, которые не обязательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Place/design view

Надо же, действительно есть функция такая, правда она слабо освещена в прессе, но здорово что она всё таки есть.

Век живи, век учись- дураком помрёшь :-)

 

Если не секрет, для чего это нужно?

Иногда требуется делать так как записано в документации по ГОСТам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования ГОСТ, которые не обязательны

Вот и я про то же, может есть возможность убедить нормоконтроль не выполнять этого, я своим смог доказать что можно и без выполнения чертежей слоёв. В госте есть требования к выполнению чертежей ПП автоматизированным способом, так вот там указано что чертежи можно и не делать, делается только контур ПП и крепёжные отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же, может есть возможность убедить нормоконтроль не выполнять этого, я своим смог доказать что можно и без выполнения чертежей слоёв. В госте есть требования к выполнению чертежей ПП автоматизированным способом, так вот там указано что чертежи можно и не делать, делается только контур ПП и крепёжные отверстия.

Да так то да!!!!

Но у меня знакомый попросил сделать курсовую с разводкой и чертежами по гост, а преподы там не наш нормоконтроль, с ними только через бабло договор могит состоятся :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так то да!!!!

Но у меня знакомый попросил сделать курсовую с разводкой и чертежами по гост, а преподы там не наш нормоконтроль, с ними только через бабло договор могит состоятся :-)

Так пускай и покажет им ГОСТ 2.417-91 п.30 :)

"При автоматизированном и полуавтоматизированном методе конструирования допускается чертежи печатных плат выпускать без изображения проводящего рисунка, включая в комплект конструкторской документации документы на носителях данных, определяющих конструкцию и способ изготовления печатных плат и их составных частей.

В качестве второго и последующих листов чертежа допускается использовать изображения слоев печатной платы на фотопленке, фотобумаге или других материалах.

Документы на носителях данных записывают в спецификацию сборочной единицы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже верно!

Но ему якобы чётко дали понять что нужно на одном листе. Спорится то смысла не вижу если есть возможность сделать как просит. Правда я эту функцию слабо знаю в алтиум, но раз есть будем изучать :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте сначала выведет ли её Альтиум на печать, в Пикаде тоже такая функция была, но насколько я помню на печать её вывести было нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте сначала выведет ли её Альтиум на печать, в Пикаде тоже такая функция была, но насколько я помню на печать её вывести было нельзя.

Да чего там проверять, выводит.

только кому это надо. Ради припампас и галочки, вместо того, чтоб по человечески.

Нет, надо обязательно на "ГОСТ" ширше :bb-offtopic: Что за страна такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна тут не причём!!!

Пора бы уже и ГОСТы обновить, шутка ли им уж завтра в обед 150лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна тут не причём!!!

Пора бы уже и ГОСТы обновить, шутка ли им уж завтра в обед 150лет

Так ведь обновляют, но многое тупо переписывают, не устраняя косяки. Слишком большой разрыв между создателями ГОСТ (на момент создания--- самый передовой документ, всякое зарубежье по степени унификации в подметки не годилось) и изданиями 2010 годов.

теперь и ГОСТ про..., Многое просто безалаберный перевод МЭК (Это не в части схем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно что то международное писать всё таки такие стандарты должны быть международными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно что то международное писать всё таки такие стандарты должны быть международными!

Пишут, только не мы. Стандарты IPC.

ГОСТ обязателен к исполнению, а ГОСТ МЭК носит чисто рекомендательный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...