Перейти к содержанию
    

Медленная работа и подвисания

Добрый день. В новом проекте столкнулся с проблемой: довольно много связей, по сути две платы, дублирующие друг друга. По количеству компонентов: пара процессоров, пара ПЛИС на 208 ног, больше 600 резюков и кондюков, флешки разные. Всё это дело экспортировал из схемы на плату. И ту начались проблемы: при перетаскивании (перемещении) компонента Альтий подвисает на несколько секунд и при самом перемещении лагает. Может кто знает, как с этим бороться? Может поотключать какие-то функции, которые сильно влияют на производительность? При всём при этом процессор не загружен под 100%.

 

Если нужно видео - сделаю.

Изменено пользователем Soloveich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Online DRC отключить или убрать проверку ненужных правил.

 

Проверка в принципе отключена. Я запускаю проверку только перед отправкой в производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой объём памяти ОЗУ у компа? Может видеокарта ещё не справляться, попробуйте отключить все слои кроме одного, скрыть десигнаторы у компонентов и посмотрите, стало шустрее работать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В новом проекте столкнулся с проблемой: довольно много связей, по сути две платы, дублирующие друг друга. По количеству компонентов: пара процессоров, пара ПЛИС на 208 ног, больше 600 резюков и кондюков, флешки разные. Всё это дело экспортировал из схемы на плату. И ту начались проблемы: при перетаскивании (перемещении) компонента Альтий подвисает на несколько секунд и при самом перемещении лагает. Может кто знает, как с этим бороться? Может поотключать какие-то функции, которые сильно влияют на производительность? При всём при этом процессор не загружен под 100%.

В ранее присланном вашем проекте тормозов не наблюдаю. Все опции Online-DRC там были включены, возможно они включены и сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка правил онлайн была выключена. Тормоза как были, так и есть :(

 

Процессор i5-2400 (3,1 ГГц), ОЗУ 8 ГБ (система х64). Видеокарта Radeon 5450.

 

Чуть помогло отключение лишних слоёв, отображения лишних элементов и отображения всех цепей. Включаю отображение цепей только одного крупоного компонента: либо проц, либо плис и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка правил онлайн была выключена. Тормоза как были, так и есть :(

 

Процессор i5-2400 (3,1 ГГц), ОЗУ 8 ГБ (система х64). Видеокарта Radeon 5450.

 

Чуть помогло отключение лишних слоёв, отображения лишних элементов и отображения всех цепей. Включаю отображение цепей только одного крупоного компонента: либо проц, либо плис и т.п.

 

Soloveich, держите пять

Вы второй человек после меня, кто видит тормоза в альтиуме.

У меня стандартная плата - это от 2х до 4х XC7K на 1156 ног каждая + 6678 + ddr на всем и т.д.

Можете представить, что происходит у меня.

Перетаскивение элементов - целая беда. Такие операции лучше делать по большим праздникам, да фиг бы с ним, трассировка тяжело идет

Началось такое примерно с 9 версии. в 8-ой еще все было все более-менее нормально.

Я люблю раскрашивать проводники в разные цвета, это сильно влияет, по F5 можно включать-выключать когда критично

Еще сильно тормозит при single layer gray scale mode, я добавил режим когда в сингле других слоев не видно вообще, тоже становится полегче

Еще существенно влияет введенная недавно фича расчета длинны проводника онлайн и вывода результатов в панель PCB.

Функция полезная, но не нужна постоянно, даже мешает, а отключить никак нельзя

Нужно проконтроллировать, чтобы в панели PCB не было указано allnets, а выбран какой-нибудь класс с небольшим количеством проводников

 

Да и еще. альтиуму совершенно пофиг какая у вас система.

У меня i7-3930 16G оперативки и GTX480

самое интересное что дома видеокарта HD4000 :)) показывает абсолютно одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по теме, хотя немного о другом.

 

Крайне долго подключается библиотека на основе базы данных, когда лежит на корпоративном серваке. Подключение может занимать до полутора минут.

Базы данных пробовались на основе Access и на основе SQlite, тормозят одинаково.

Причём от скорости связи с серваком мало что зависит, хоть 10МБ/сек, хоть 500кБ/сек, подключается крайне долго и примерно идентично по времени. И ещё очень долго Альтиум сохраняет на сетевых дисках файлы *.DbLib, прям по килобайтам можно наблюдать создание файла размером 200кб.

 

Серваки с Linux на борту, и они далеко не Celeron 1100.

 

В чём это может быть проблема?

 

З.Ы. Если запустить эту же библиотеку на локальном диске, то подключается мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по теме, хотя немного о другом.

 

Крайне долго подключается библиотека на основе базы данных, когда лежит на корпоративном серваке. Подключение может занимать до полутора минут.

Базы данных пробовались на основе Access и на основе SQlite, тормозят одинаково.

Причём от скорости связи с серваком мало что зависит, хоть 10МБ/сек, хоть 500кБ/сек, подключается крайне долго и примерно идентично по времени. И ещё очень долго Альтиум сохраняет на сетевых дисках файлы *.DbLib, прям по килобайтам можно наблюдать создание файла размером 200кб.

 

Серваки с Linux на борту, и они далеко не Celeron 1100.

 

В чём это может быть проблема?

 

З.Ы. Если запустить эту же библиотеку на локальном диске, то подключается мгновенно.

 

Подобное иногда наблюдается с Altium Vault. Пока забросил это дело, но вариант А - сервер, вариант Б - Альтий )

 

Soloveich, держите пять

Вы второй человек после меня, кто видит тормоза в альтиуме.

У меня стандартная плата - это от 2х до 4х XC7K на 1156 ног каждая + 6678 + ddr на всем и т.д.

Можете представить, что происходит у меня.

Перетаскивение элементов - целая беда. Такие операции лучше делать по большим праздникам, да фиг бы с ним, трассировка тяжело идет

Началось такое примерно с 9 версии. в 8-ой еще все было все более-менее нормально.

Я люблю раскрашивать проводники в разные цвета, это сильно влияет, по F5 можно включать-выключать когда критично

Еще сильно тормозит при single layer gray scale mode, я добавил режим когда в сингле других слоев не видно вообще, тоже становится полегче

Еще существенно влияет введенная недавно фича расчета длинны проводника онлайн и вывода результатов в панель PCB.

Функция полезная, но не нужна постоянно, даже мешает, а отключить никак нельзя

Нужно проконтроллировать, чтобы в панели PCB не было указано allnets, а выбран какой-нибудь класс с небольшим количеством проводников

 

Да и еще. альтиуму совершенно пофиг какая у вас система.

У меня i7-3930 16G оперативки и GTX480

самое интересное что дома видеокарта HD4000 :)) показывает абсолютно одинаково

 

Представляю. Я меня тоже включена опция выделения цветом связей. Сейчас у меня Альтий похож на Айфон: отключи то, отключи это, там подправь, тут настрой, там убавь...и получишь что-то более-менее работающее.

 

Частичный выход из ситуации - отключение всего, чего только можно. Но мне кажется, это не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частичный выход из ситуации - отключение всего, чего только можно. Но мне кажется, это не решение.

 

даже рамка тормозит, когда выделяем область :)

 

так что советы такие:

1. Отключаем Preference\PCBEditor\Board Inside Display\Live Highlighting (тут 90% тормозов)

2. Отключаем View\Net Color Override Active (F5)

3. Отключаем View Configuration\View Option\Show Pad Nets

4. --------------------------------------------------------\Show Pad Number

5. --------------------------------------------------------\Show Via Nets

 

Как то так..

 

По последним 3 пунктам было заметно меньше тормозов, если бы текст не сглаживался. А отключить это сглаживание невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли перманентно отключить Dynamic Connect Mode при перемещении компонентов, чтобы каждый раз N не нажимать, очень тормозит пока неты прорисовывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли перманентно отключить Dynamic Connect Mode при перемещении компонентов, чтобы каждый раз N не нажимать, очень тормозит пока неты прорисовывает..

Продублируйте сообщение на оф.форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...