Перейти к содержанию
    

3V-5V-3V CLOCK

Привет коллеги.

Помогите кто может - на рисунке фрагмент схемы прибора.

Есть две плата - А и В, между гними шлейф ~15см, земля через один, как положено.

На плате А процессорная часть, питается 3.3в, входы толерантны к 5в.

На плате А в разьеме стоит модуль осциллятора А, у которго есть два входа управления частотой и вход разрешения выхода (1 = Z-состояние, 0= выход).

Выход осцилятора идет через буфер на чип PLL. где есть еще два бита управления частотой ( множителем), затем Д-триггеров делится на 2 и на 4.

 

Также через шлеф сигнал осциллоятора идет на плату В.

 

На плате В, есть такой-же осциллятор В (частоты чуть другие), в своем разьеме. Переключателем SW1 можно переключать какой осциллятор используется - с платы А или с платы В. Конструктивно осциляторы одинаковые.

Если работает осциллятор В, то сигнал идет по тому-же проводу уже с платы В на плату А.

 

Зачем все так сделано - не спрашивайте, до меня делалось.

Частоты осцилляторов 30-50Мгц. Сами CLOСK MODULE А и В мы получаем готовыми от другой фирмы. Питаются они от 5в, выход - 3.3в

 

Теперь о проблеме:

Примерно с 10% модулей осцилляторов, при их установке в плату А, и переключении (F0F1) на наибольшую частоту, наблюдаются сбои. Мы их видим по выходным сигналам процессорного модуля.

 

Самои интересное, что если осциллятор из этих 10% установить в плату В, то все работает изумительно!

 

Осциллографом (скоп нормальный, Тек, шупы 1:10, все как положено), я ничего понять не могу, т.к. когда начинаешь им лазить по схеме в районе буфера-PLL-д-триггера (U9, U10, U11) все начинает работать нормально. Тоже самое, если просто пальцами плату мацать в этом районе.

Остается только попытаться догадаться.Можетгде-то резистора 30-100ом последоватльного не хватает?

Хотя - я пробовал его ставить между выходом (5-й ножкой) PLL и входом (1-й ножкой) триггера - ничего не дает.

 

Пока мирилисть с отбором осцилляторов, но это конечно не дело.

Сейчас делаем новую версию платы, и мне поручили исправить этот дефект.

Я не очень понимаю логику предыдущего конструктора (его уже уволили :)) этой схемы - почему при том, что вся схема 3-х вольтовая, он запитал U9-U10-U11 от 5В? Это ошибка или у него были на это какие-то причины?

Все эти 3 чипа прекрасно могут и от 3.3в работать, а вот при 5в - насколько я помню даташит, LVC серия при 3в питании допускает подачу на вход 5в сигнала, и даже на выключенный выход - тожде можно подавать 5в при ее 3в питании.

А вот если LVC питать от 5в, то 3.3в сигнал на ее входе - уже не очень соответствует даташиту.

 

Может я не прав, но у меня такое впечатление, что U9 тут вообще работает на "выбросах" сигналов с осцилляторов.

Я по крайнем мере, не вижу ни одной причины почему не запитать эти 3 микросхемы о тех-же 3.3в что питают процессор.

 

В общем, надеюсь на помошь, советы. подсказки. Я несколько сумбурно все обьяснил, если что непонятно - спрашивайте.

post-28763-1399966663_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлейф ~15см, земля через один, как положено

Этого безусловно недостаточно, требуется стандартное согласование, т.е. основательно переделать всё, что реализует данную тактовую шину.

 

почему при том, что вся схема 3-х вольтовая, он запитал U9-U10-U11 от 5В? Это ошибка или у него были на это какие-то причины?

Стандартные — в ТЗ ему не указали верхний предел частоты U10 и он его себе заведомо обеспечил.

 

Может я не прав, но у меня такое впечатление, что U9 тут вообще работает на "выбросах" сигналов

Вы безусловно правы, здесь должен быть аналогичный элемент серии HCT или AHCT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные — в ТЗ ему не указали верхний предел частоты U10 и он его себе заведомо обеспечил.

 

Дак у этого чипа не указано что при 3в у него ниже частота. написано VCC=3-5.5v, Fin_max=50MHz, Fout_max=190MHz.

Входная у нас подбираетя к 50МГц, а выходная - 130 максимум.

 

Вы безусловно правы, здесь должен быть аналогичный элемент серии HCT или AHCT.

 

Так вот я думаю, что на новой плате лучше - поставить буфер AHCT, или просто запитать эти 3 микросхемы от 3.3в?

У нас LVC1G125 в куче места стоят, не хотелось бы увеличивать номенклатуру.

Завтра (я сегодня не на работе) попробую на одной плате дорожку перерезать и бросить питание на 3.3в, посмотрим. пройдут ли глюки.

Ну а еще есть какие мысли?

Шлейф между платами не причем, когда работает осцилятор В, через шлейф на плату А клок идет нормально и никаких сбоев никогда небыло. Когда работает осц.А и клок идет на плату В - он там тактирует вспомогательные устройства, а все сбои остаются в плате А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этого чипа не указано что при 3в у него ниже частота

Табл.7 — для fout две строки.

 

Так вот я думаю, что на новой плате лучше - поставить буфер AHCT, или просто запитать эти 3 микросхемы от 3.3в?

Повторю, думать нет нужды — стрясите, наконец, с начальства этот проклятый пункт ТЗ, либо замените всего один компонент с только лишь исправлением переченя, потому что схема с механическим переключением двух генераторов неисправимо дурно пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табл.7 — для fout две строки.

 

Хм, в самом деле. Слона-тьо я и не приметил :(

 

Повторю, думать нет нужды — стрясите, наконец, с начальства этот проклятый пункт ТЗ,

 

Вы про Fout_max? Я ее и сам посчитать могу, все режимы работы устройства мне известны, worst case - 116MHz.

 

либо замените всего один компонент с только лишь исправлением переченя

 

Да все равно плату переделывать, там есть изменения в других местах, плюс другой корпус и чуть другая геометрия платы. в общем - плата под почти полную переразводку.

 

, потому что схема с механическим переключением двух генераторов неисправимо дурно пахнет.

 

 

Вы про SW1 ? Это "переключение - джампер, ставиться один раз при производстве, в зависимости от версии прибора (в одной версии модуль клока стоит на плате А, в другой - на плате В).

Ну и, я переклчение самого сигнала-то не механическое, я бы механическим назвал если бы стоял тумблер, через который проходил бы сам сигнал. А так - джампер просто управляет потенциалом, разрешающем работе соответвующего генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум не работал.

Вчера поэкспериментировал - перерезал дорожку, там удобно - одна 5в дорожка на питание PLL, триггера и буфера. Бросил перепычку на 3.3в - "как пошептали"!

Проверил с десяток отрбакованых раньше модулей клока, который сбоили - заработали все до единого!

1g125 серий HCT/AHCT под рукой небыло, найду - тоже попробую, но в принципе, вопрос решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...