Перейти к содержанию
    

Чем это лучше, чем наоборот (как я нарисовал выше) - сначала активный делитель, со стабилизацией 1.8в, а потом в верхнем плече стабилизатор на 5в.?

Деталей меньше, и у Вас не делитель, а шунтовый стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1255003[/url]']

Деталей меньше, и у Вас не делитель, а шунтовый стабилизатор.

Это смотря с какой стороны смотреть :)То, что я нарисовал, родилось так:

- сначала я нарисовал "активный делитель" на ОУ и 2х транзисторах. На входе был резисторный делитель.

- потом я заменил нижний резистор на зенер, тем самым получив сразу "нижние" 1.8в

- затем добавил вверху стаб на 5в.

- затем, убрал верхний транзистор активного делителя, т.к. из-за того, что в верхнем плече ток всегда гарантировано выше чем в нижнем - он всегда заперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но получилась-то менее функциональная схема на большем количестве деталей, считайте:

 

LM317, три резистора делителя, ОУ, PNP, NPN и резистор БЭ. Плюс отсутствие лишних конденсаторов с необъяснимыми номиналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но получилась-то менее функциональная схема на большем количестве деталей, считайте:

Как все запущено... Считаем резисторы...

А на самом деле что получилось? Есть 2 варианта.

1. Два стабилизатора полностью независимы. И пульсации напряжения от одного стабилизатора не передаются на другой...

2. Два стабилизатора зависимы... Передаются...

Теперь остается посмотреть, есть ли положительная ОС при передаче этих пульсаций и как идет переходный процесс. Если в системе есть два контура регулирования, то они не могут иметь одинаковые постоянные времени... А это значит, что один из стабилизаторов обязан быть на порядок медленнее, чем другой... Пульсации мгновенно не подавляются и коэфф.подавления пульсаций по питанию у ОУ в динамике падает... Да еще пульсации и на вход умеют проходить через паразитные емкости...

Ой, что-то дальше мне уже не хочется на ночь глядя писать страшилки... Успехов в подсчете резисторов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшилка разве что в том, что не перечисление ни одного конденсатора смогло быть воспринято буквально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но получилась-то менее функциональная схема на большем количестве деталей, считайте:

 

LM317, три резистора делителя, ОУ, PNP, NPN

 

А смещение не надо? Обычно в такие сплиттеры хотя бы по диод ставят (т.е. переводят В а АВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я указал БЭ-резистор, т.е. это уже не C, но и не полноценный AB, конечно.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...