Перейти к содержанию
    

Нужна помощь клуба.

Надо запитать одно устройство от 12в аккумулятора. Устройство требует два питания: +5в 200мА и -1.8в 20мА.

 

(DC/DC исключены, только все линейное)

 

Варианта рассматриваю два:

1) Есть такая интересная схема виртуальной земли:

 

post-28763-1399378096_thumb.png

 

Разделить ею 12в на 2х6, затем 5v LDO в плюс, и резистор со стабилитроном в минус.

2) Как-то модифцировать вышеприведенную схему так, чтобы она стала несимметричной, и выдавала к примеру не 6+6 а 9+3, далее как в предыдущем случае - LDO в плюс и параметрический стаб в минус.

 

Вопроса два:

а) какой вариант лучше?

В первом варианте я боюсь будут проблемы, когда аккумулятор подсядет, и 5-вольтовому LDO не хватит напряжения на его входе.

б) как реализовать вариант 2, т.е. как модифицировать эту схему на 9+3 ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, получить напряжение виртуальной земли на резистивном делителе (соотношение резисторов 9:3 или - что то же самое - 1:3), после чего поставить аналоговый буфер - операционный усилитель с достаточным выходным током, включенный по схеме повторителя. После этого - любые подходящие LDO для положительного и отрицательного выходных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставить аналоговый буфер - операционный усилитель с достаточным выходным током, включенный по схеме повторителя. П

 

Это понятно, но меня чем-то прельстила вышепоказанная схема сплиттера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но меня чем-то прельстила вышепоказанная схема сплиттера.

А меня - нет, ибо есть подозрение, что при колебании входного напряжения в ней могут начаться "соревнования" стабилизаторов и бесполезно будет течь сквозной ток.

Вариант с делителем и ОУ (можно к нему буферный повторитель добавить, даже "однотактный", раз потребление столь несимметрично) считаю самым оптимальным.

А там уж решайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня - нет, ибо есть подозрение, что при колебании входного напряжения в ней могут начаться "соревнования" стабилизаторов и бесполезно будет течь сквозной ток.

Вариант с делителем и ОУ (можно к нему буферный повторитель добавить, даже "однотактный", раз потребление столь несимметрично) считаю самым оптимальным.

А там уж решайте...

 

Да, Вы правы.

 

Родил вот такую схему:

post-28763-1399454021_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родил вот такую схему:

Вам уже написали, что при пульсации на входе будут и на выход пульсации пролезать. Но и это еще не все. То-же самое и с пульсациями тока по выходу.

А еще надо учесть характер нагрузки. Если нагрузка только "потребляет" ток, то еще куда ни шло... А вот если будут резкие сбросы тока, или будет ток "от нагрузки к стабилизатору", то такой стабилизатор ток, "входящий" от нагрузки сожрать не сможет. И вся схема начнет "бултыхаться"

Ну и пару слов про продольную помеху. В такой схеме земля будет высокоомной и продольная помеха по ней превратится в изменение питающего напряжения и через него просочится на входы. Смотрите коэфф. подавления питающих напряжений для ОУ, для примера....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже написали,

 

 

мне писали конкретно про ту схему, корая на двух 317-х + 2,5 опорник посередине, и порекомендовали схему с ОУ и транзисторами.

Моя схема как раз именно такая, но если Вы можете посоветовать получше - буду весьма признателен.

 

что при пульсации на входе будут

 

 

Откуда на входе пульсации?

 

и на выход пульсации пролезать. Но и это еще не все. То-же самое и с пульсациями тока по выходу.

А еще надо учесть характер нагрузки. Если нагрузка только "потребляет" ток, то еще куда ни шло... А вот если будут резкие сбросы тока, или будет ток "от нагрузки к стабилизатору", то такой стабилизатор ток, "входящий" от нагрузки сожрать не сможет. И вся схема начнет "бултыхаться".

 

Да нет, ток нагрузки практически постояный, по минусу - пара ОУ, по плюсу -т а-же пара ОУ плюс цифра, которая через свои 3.3в LDO питается.

 

Ну и пару слов про продольную помеху. В такой схеме земля будет высокоомной и продольная помеха по ней превратится в изменение питающего напряжения и через него просочится на входы.

Тут я не совсем понял о чем Вы. В каком смысле "земля высокоомная"? Относительно чего?

Смотрите коэфф. подавления питающих напряжений для ОУ, для примера....

 

PSRR= -144dB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родил вот такую схему:...
имхо плохо...

Ваша виртуальная земля не сильноточная. Если нагрузка R3 перестанет потреблять ток, то и на нагрузке R4 исчезнет напряжение.

Все-таки - сначала полноценная сильноточная виртуальная земля на резистивном делителе 1:3 и буфере на ОУ с достаточным выходным током, а затем - два LDO или один LDO и простой стабилизатор резистор+стабилитрон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда на входе пульсации?

 

 

 

Да нет, ток нагрузки практически постояный, по минусу - пара ОУ, по плюсу -т а-же пара ОУ плюс цифра, которая через свои 3.3в LDO питается.

 

 

Тут я не совсем понял о чем Вы. В каком смысле "земля высокоомная"? Относительно чего?

 

 

PSRR= -144dB

 

Откуда вообще берется 12В? Я этого не знаю, но предполагаю, что пульсации могут быть. Например "цифра" может дергать ток... Или на входе AC-DC... Или даже трансформатор с выпрямителем...

 

Давайте с самого начала. Я вижу, что Вы пропустили самые первые этапы проработки проекта. А это обычно приводит к плачевным результатам. Для чего у Вас ОУ? Есть датчики? Как близко они находятся к плате? Есть кабели? Есть наводки? Какой величины? Нужна ли гальваническая развязка по входу? Продольные и поперечные помехи?

Продольная помеха наводится на линию связи последовательно с датчиком. Если земля низкоомная, то и помеха будет мала. Если земля высокоомная, то помеха выделится на ней.

Поперечная помеха прикладывается между дифф. входами. а PSRR= -144dB - это в статике. А в динамике смело делите на 10... Так что надо именно с этого начинать. И только после того, когда Вы точно решите и промоделируете Ваш входной тракт на прохождение помехи, только тогда можно выбирать какой схемой питания можно обойтись. Я сейчас напишу: у меня на сайте "Гайка М3", и пусть собака лает, а караван все равно пойдет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще берется 12В? Я этого не знаю,

 

А те кто читал тему с самого начала, те знают, т.к. это было написано в первом сообщении:

Надо запитать одно устройство от 12в аккумулятора. Устройство требует два питания: +5в 200мА и -1.8в 20мА.

 

 

но предполагаю, что пульсации могут быть. Например "цифра" может дергать ток... Или на входе AC-DC... Или даже трансформатор с выпрямителем...

 

См. выше.

 

Давайте с самого начала. Я вижу, что Вы пропустили самые первые этапы проработки проекта. А это обычно приводит к плачевным результатам. Для чего у Вас ОУ? Есть датчики? Как близко они находятся к плате? Есть кабели? Есть наводки? Какой величины? Нужна ли гальваническая развязка по входу? Продольные и поперечные помехи?

Продольная помеха наводится на линию связи последовательно с датчиком. Если земля низкоомная, то и помеха будет мала. Если земля высокоомная, то помеха выделится на ней.

Поперечная помеха прикладывается между дифф. входами. а PSRR= -144dB - это в статике. А в динамике смело делите на 10... Так что надо именно с этого начинать. И только после того, когда Вы точно решите и промоделируете Ваш входной тракт на прохождение помехи, только тогда можно выбирать какой схемой питания можно обойтись. Я сейчас напишу: у меня на сайте "Гайка М3", и пусть собака лает, а караван все равно пойдет!

 

Спасибо.

 

Если нагрузка R3 перестанет потреблять ток, то и на нагрузке R4 исчезнет напряжение.

 

Тут есть два момента:

 

1) Если нагрузка R3 перестанет потреблять ток, то значит что-то со сзхемой случилось, мне при этом совершенно пофиг что у ОУ исчезнет минусовое питание.

 

2) Нагрузку R3 можно представить как параллельное соединение джвух нагрузок, R3' и R3'', из которых R3' - питание цифры, а R3''- плюсовое питание ОУ, поэтому R3''=R4 и исчезнуть они могут только вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ОУ был немного помощнее, то я бы поставил дополнительно диод с его выхода на эмиттер Q2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несимметричная схема получается на стабилизаторах отрицательного напряжения (7905), по причине того, что ток 5-вольтовой нагрузки больше, а стабилизатор не пропускает тока в обратном направлении.

post-70919-1399491072.gif

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо запитать одно устройство от 12в аккумулятора. Устройство требует два питания: +5в 200мА и -1.8в 20мА.

Сперва на LM317 собрать стабилизатор +6,8 В. Затем, на любом ОУ и комплементарном эмиттерном повторителе, активный делитель 5/1,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва на LM317 собрать стабилизатор +6,8 В. Затем, на любом ОУ и комплементарном эмиттерном повторителе, активный делитель 5/1,8.

 

 

Чем это лучше, чем наоборот (как я нарисовал выше) - сначала активный делитель, со стабилизацией 1.8в, а потом в верхнем плече стабилизатор на 5в.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...