Перейти к содержанию
    

ШИМ вместо гасящего резистора

Меня спросили:

- Гасящий резистор шибко греется; можно вместо него использовать ШИМ?

Я говорю:

- Конечно можно. И даже элементарно! например так -

post-70919-1399228074.gif

Неразрывность тока через нагрузку обеспечивается дросселем и диодом.

 

- А там нужен ток переменный...

 

Оппаньки....

я не нашелся что ответить: мне сразу представился синхронный выпрямитель или AC-DC-AC, словом нечто совершенно монструозное... :wacko:

 

Что скажет коллективный разум? Как использовать ШИМ, чтобы погасить часть переменного напряжения (без какой-либо прецизионности)?

 

 

P.S.:

Как я выяснил, "переменный" - это обычный синус 50 Гц. Последовательный конденсатор или трансформатор не предлагать - не проходят по массогабаритным показателям.

"лампочка" в схеме - просто набросал для примера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно конденсатор по массогабаритам всех устраивает, только последовательно ему нужно небольшой резистор ставить чтобы уменьшить импульс тока при включении. А какая мощность нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шут ее знает, но видимо десятки вольт - амперы. Но дело даже не в массогабаритах - обсуждаем использование ШИМ, а конденсатор - тривиально, тут нету предмета для обсуждения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это ж не переменный будет уже

 

 

Была мысль - использовать два дросселя: на одну полярность, и на другую.

Но что-то не вышло(((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня спросили:

- Гасящий резистор шибко греется; можно вместо него использовать ШИМ?

Я говорю:

- Конечно можно. И даже элементарно! например так -

post-70919-1399228074.gif

Диод и дроссель здесь лишние. Просто ключ, ничего более не требуется.

 

- А там нужен ток переменный...

Двухполярный ключ. Например, ключ в диагонали выпрямительнoгo мостика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А там нужен ток переменный...

точно так же, как Вы нарисовали, только вместо ключа и диода встречно-последовательно включенные мосфеты (двуполярные ключи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приводы шаговых двигателей в режиме микрошага на ШИМе. Двухполярный быстодействующий шим, работающий на индуктивную нагрузку. Ток в нагрузке почти синусоидальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно так же, как Вы нарисовали, только вместо ключа и диода встречно-последовательно включенные мосфеты (двуполярные ключи)
А ими надо еще управлять...

 

Приводы шаговых двигателей в режиме микрошага
Вот именно. Так я и говорю, что получается в сумме нехилый огород, а не мультивибратор+ключ с дросселем и диодом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как обеспечивать при этом неразрывность тока в нагрузке?

Непонятно, почему вы так напираете на эту "неразрывность". Для переменного тока говорить о "неразрывности тока" вообще-то абсурдно. А уж для лампочки неразрывность и нафиг не нужна.

 

Ну и, наконец, в чем вопрос-то состоит? Если и вправду нужна пресловутая неразрывность, она в равной степени обеспечивается как обычым ключом, так и ключом с выпрямительным мостиком. Никакой принципиальной разницы между ними нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему никто не спросит, какая нагрузка, какое питание и в чем, вообще, цель регулировки?

Если и в самомо деле лампочка, то почему должно быть именно переменное напряжение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...