Перейти к содержанию
    

Работа с программатором

Здравствуйте!

Использую PonyProg, программатор BM9010 (последовательный) - подсоединяется к ПК через USB, к МК через шлейф.

Компьютер видит устройство как COM3

Но в PonyProg - Setup - Interface Setup проверка выдаёт "Test failed".

 

В чём может быть проблема?

 

Драйвера установлены. Проверял соединения с ножками МК - всё верно, Шлейф, ведущий от программатора к МК прозванивал - соединение есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Использую PonyProg, программатор BM9010 (последовательный) - подсоединяется к ПК через USB, к МК через шлейф.

Компьютер видит устройство как COM3

Но в PonyProg - Setup - Interface Setup проверка выдаёт "Test failed".

ий от программатора к МК прозванивал - соединение есть

 

Значит не питания МК, не подключен генератор тактовой МК или МК просто не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, там при проверке наличия подключенности программатора к порту, проверяется наличие какой-то перемычки... кажется так было; я ПониПрогом оч давно не пользовался, совсем забыл подробности((((

Вообще, ваша версия ПониПрога поддерживает этот тип программатора, который Вы используете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис,

Да, моя модель поддерживается. Про перемычку нигде не читал, если кто здесь из коллег про них знает - очень хотелось бы бы услышать

Попробовал в CodeVision, при попытке запрограммировать получаю "error entering programming mode"

 

silantis,

Питание есть, предполагается внутренний осциллятор - один из выводов программатора ведь подключен к XTAL. Вроде как проблем быть не должно было. МК новый.

 

А есть ли какая-то ещё возможность проверить его работоспособность? Вдруг он бракованный у меня. (Это, кстати, насколько часто случается?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли какая-то ещё возможность проверить его работоспособность? Вдруг он бракованный у меня. (Это, кстати, насколько часто случается?)

Если микропроцессор чистый, то возможности проверить нет. У Вас одно уравнение с двумя неизвестными :)

Надо либо программатор подключить к действующей схеме, либо Вашу схему подключить к рабочему программатору. А так гадание на гуще, тут без фото платы, схемы можно только телепатировать. Что и проделано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программатор BM9010 (последовательный) - подсоединяется к ПК через USB, к МК через шлейф.

Компьютер видит устройство как COM3

Если Вы подключили шнур-переходник USB-COM, то программатор для COM с таким шнуром работать не будет!

Не могу объяснить почему, но не работает, я пробовал. И IC-Prog не работает тоже.

Только с натуральным аппаратным портом COM, либо со вставляющейся карточкой PCMCIA-COM.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы подключили шнур-переходник USB-COM, то программатор для COM с таким шнуром работать не будет!

Не могу объяснить почему, но не работает, я пробовал. И IC-Prog не работает тоже.

Только с натуральным аппаратным портом COM, либо со вставляющейся карточкой PCMCIA-COM.

 

работает, причем весьма неплохо. все зависит от качества изготовления переходника.

 

через мой UC-232A шьет без проблем. только если 12В нужно, то только от внешнего источника через ключик подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через "Gembird" - не программируется. Хотя с уже запрограммированным МК связь через него - без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через "Gembird" - не программируется. Хотя с уже запрограммированным МК связь через него - без проблем.

этим страдают многие китайские поделки. не полностью эмулируют все ноги что-ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обозначение USB-COM мало о чём говорит. Нужно разбирать и смотреть, что там внутри.

Попадался с надписью USB-RS232. Но на самом деле там этим RS232 даже не пахло.

Да и ноги могут быть не все задействованы. И по закону подлости, как раз нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Использую PonyProg, программатор BM9010 (последовательный) - подсоединяется к ПК через USB, к МК через шлейф.

По моему автору темы имеет смысл посмотреть страничку программатора BM9010

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=525

И поискать решение проблемы в темах

http://myrobot.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=250

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=397902

 

А заодно сказать почему он использует программу PonyProg для работы с программатором AVR910 (BM9010) когда для этого программатора PonyProg вообще не предназначен, но есть программы специально заточенные под него это AvrProg и CodeVision. И наконец надо понять о каком МК вообще идет речь и входит ли он в список поддерживаемых МК.

 

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Использую PonyProg, программатор BM9010 (последовательный) - подсоединяется к ПК через USB, к МК через шлейф.

Компьютер видит устройство как COM3

Но в PonyProg - Setup - Interface Setup проверка выдаёт "Test failed".

 

В чём может быть проблема?

 

Драйвера установлены. Проверял соединения с ножками МК - всё верно, Шлейф, ведущий от программатора к МК прозванивал - соединение есть

 

А какой именно МК вы шьёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...