Перейти к содержанию
    

ИК-приемник скоростной

Необходимо сделать ик-барьер. Нечто похожее на это.

Цель: ловить "метеорит" диаметром около 10см с высокой точность, порядка 10^-7 и выше.

Только с некоторыми поправками:

Излучатель должен быть узконаправленный, дабы обеспечить дальность до 50м при работе на улице в ясную погоду. Например, смотрю в сторону, лазерных модулей ик-диапозона. Можно ли их использовать? Или еще смотрю на такой вариант OP130 , у него 18 градусов и 200мВ мощность.

 

С приемником, на мой взгляд, всё несколько сложнее. Смотрел на TSOP'пы, но судя по даташитам скорости их срабатывания в "0" и "1" 600мкс, верно? А мне надо получить быстродействие порядка 10^-7 и более ( больше - лучше). Вопрос в том, а возможно ли? есть такие приемники вообще? лично я пока не нашел(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не ошиблись?

К сожалению нет... но это в идеале...

Гарантированный минимум срабатывания всего устройства целиком (а модуль-барьер, это только часть) мне надо 10^-5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при работе на улице в ясную погоду.

А при работе в дождь или в снегопад эта штука будет реагировать на капли и хлопья снега, поскольку при такой огромной скорости срабатывания, которая вам нужна, вы просто не успеете отделить помеху от полезного сигнала. Зачем вам такая скорость, если не секрет ? Что у вас за задача ? Пролет какого тела нужно детектировать ? Пули ? Снаряда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при работе в дождь или в снегопад эта штука будет реагировать на капли и хлопья снега, поскольку при такой огромной скорости срабатывания, которая вам нужна, вы просто не успеете отделить помеху от полезного сигнала. Зачем вам такая скорость, если не секрет ? Что у вас за задача ? Пролет какого тела нужно детектировать ? Пули ? Снаряда ?

В дождь/снегопад эта штука будет стоять выключенной, так что это не повлияет. Примерный размер детектируемого тела я написал выше, оно около 10см (не имеет значения, что это).

Вот, чтоб не было ложных срабатываний, сигнал я хочу чтоб был в виде импульсов.. как только они прекратились, так сразу прерывание на мк срабатывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, данный путь является тупиковым.

 

Переформулирую задачу иначе:

Если использовать лазер и фото-диод (а у них скорости срабатывания в нс диапазоне), то как можно защитить от ложного срабатывания эту связку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать ик-барьер.

А почему именно ИК ? Можно, например, стрелять этим объектом (если он металлический) в катушку и регистрировать скачок ее индуктивности в момент пролета объекта через нее.

Да, кстати. Тело диаметром 10 см. эти самые 10 см. пролетит (т.е., полностью пройдет мимо регистратора) за 10 мкС, если будет лететь со скоростью в 10 Км/сек. Что вы регистрируете ? НЛО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор бессвязных слов.

Поясните? Конечно, если я был профессионалом, как вы, то не писал бы здесь. Поправляйте, если что то не так.

А почему именно ИК ? Можно, например, стрелять этим объектом (если он металлический) в катушку и регистрировать скачок ее индуктивности в момент пролета объекта через нее.

Да, кстати. Тело диаметром 10 см. эти самые 10 см. пролетит (т.е., полностью пройдет мимо регистратора) за 10 мкС, если будет лететь со скоростью в 10 Км/сек. Что вы регистрируете ? НЛО ?

Потому что, расстояния до 50 метров должно быть...

Немного не с той позиции расчет делаете. Естественно, что тело движется с меньшей скоростью. Но за время реакции датчика, оно не должно успеть пролететь его. И датчик будет фиксировать, как начало тела, так и его конец (при ранее известно длине, будет вычислена скорость). Плюс время срабатывания остальной части устройства, плюс возможная погрешность, плюс температурные колебания.. В итоге точность будет примерно такая, какая мне и нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Поясните? Конечно, если я был профессионалом, как вы, то не писал бы здесь. Поправляйте, если что то не так.

 

Напишите внятное и технически грамотное ТЗ.

Можете сначала себе, потом транслируйте сюда, убрав идентификационную составляющую, если такой секрет.

Начните думать над ним и Вы увидите, что ответы сами начнут находится :)

Ну и нам будет понятнее, где и что у Вас сигнал, что такое помехи и вообще, тем ли путем пошли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы.. я вроде так на пальцах пытаюсь объяснить, что требуется сделать. Куда тут еще внятнее то.

Попытаюсь изобразить схематично:

Ожидает объект, луч детектируется приемником:

/- "0"

|приемник|-| <<< - - - - - - - - - - |+|передатчик|

 

Теперь луч (сигнал) перекрыл объект около 10см:

/- "1"

|приемник|-| ^ ^ ^ ^( ) <<< - - - |+|передатчик|

 

Передатчик это ИК-диод узко направленный, либо ИК-лазер.

Приемник, это либо TSOP, либо фото-диод, фото-транзистор...

Необходимо гарантированно исключить ложное срабатывание в любую погоду (кроме дождя и снега), т.е. исключить засвет.

Изменено пользователем Luxys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Именно, что на пальцах.

 

1. Имеется объект, с боковым размером R, двигающийся в атмосфере Земли с максимальной скоростью Vmax.

2. Объект гарантированно пересекает лазерный луч пары передатчик-приемник. Дистанция между парой от Lmin и до Lmax.

3. Требуется определить ( что ).. с погрешностью (измерения чего) не более...

4. Требуется компенсация засветки.. ( от чего )

5. Условия атмосферы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, что на пальцах.

Ну вы даете, браво!

 

1. Имеется объект, с боковым размером около R=10см, двигающийся в атмосфере Земли с максимальной скоростью Vmax=250м/c.

2. Объект гарантированно пересекает лазерный луч пары передатчик-приемник. Дистанция между парой от Lmin=2м и до Lmax=40м.

3. Требуется определить момент прерывания луча объектом с погрешностью не более 1мкс.

4. Требуется гарантированная защита от засветки посторонними источниками:солнце, случайный блик, снег...

5. Условия атмосферы: без осадков, -40...+60 C.

 

Необходимо:

1. Определить подходящий приемник

2. Определить подходящий передатчик

3. Выяснить, каким образом (не механическим) защитить от засветки посторонними источниками.

4. Рассчитать полученное быстродействие и погрешность

Изменено пользователем Luxys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете, браво!

 

1. Имеется объект, с боковым размером около R=10см, двигающийся в атмосфере Земли с максимальной скоростью Vmax=250м/c.

2. Объект гарантированно пересекает лазерный луч пары передатчик-приемник. Дистанция между парой от Lmin=2м и до Lmax=40м.

3. Требуется определить момент прерывания луча объектом с погрешностью не более 1мкс.

4. Требуется гарантированная защита от засветки посторонними источниками:солнце, случайный блик, снег...

5. Условия атмосферы: без осадков, -40...+60 C.

 

Необходимо:

1. Определить подходящий приемник

2. Определить подходящий передатчик

3. Выяснить, каким образом (не механическим) защитить от засветки посторонними источниками.

4. Рассчитать полученное быстродействие и погрешность

основополагающий параметр сколько денег? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Ну вы даете, браво!

 

Отлично!

Теперь, если Вы вообще не представляете как эту задачу решать, то переносите тему в раздел "Предлагаю работу" и за сколько.

 

Если готовы начать думать, начинайте с п.1, думаете, затем сомнения о своих раздумьях и вариантах поиска ответа выкладываете здесь.

Впрочем, как Вы понимаете, ответ никто не грантирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...