Перейти к содержанию
    

Вопрос энергосбережения при подключении по USART STM32L

Добрый день.

Хочу подключить GSM модуль (ublox sara g350) к МК по USART. В данный момент использую STM32L151, но планирую в будущем использовать STM32L051 в частности из-за появления в нём LP USART. Устройство питается от батареи и время автономной работы устройства конечно же хочется максимально увеличить.

 

Поэтому вопрос в том, как максимально грамотно организовать питание МК и GSM модуля. Сложность (для меня, новичка) сейчас заключается в том, как учесть следующие факторы:

1. Питание МК возможно в диапазоне от 1.65 до 3.6 В

2. Питание GSM модуля возможно в диапазоне 3.35-4.5 В. Кратковременно может кушать до 2 ампер.

3. В даташите на GSM модуль написано, что его USART расчитан на уровень в 1.8 В

4. В даташите на STM32L151 информации о напряжении на USART я не нашел и если честно понятия не имею будут ли согласованы уровни сигнала с GSM модулем. Очень боюсь чтобы не было какой-либо паразитной подпитки. Батарея совсем не резиновая.

5. Хотел бы использовать напряжение питания для МК в районе 1.8 В. Работать он будет на довольно низких частотах и смысла давать на него 3.3 В пока не вижу.

6. Батарея 3.7 V литий ион.

 

Вопросы:

0. Какое напряжение на USART STM32L151? Такое же как и напряжение питания что-ли??? Или оно не зависит от напряжения питания и используется встроенный регулятор напряжения?

1. Как бы Вы принципиально запитали это хозяйство?

2. Имеет ли смысл задумываться о настройке пинов для USART с открытым коллектором? Пины контроллера так настроить можно, а вот пины GSM моддуля со своим внутренним pull-up. Я так понимаю можно даже обойтись без дополнительной обвязки.

Изменено пользователем litweg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если процессор будет на 1.8V, то никакого согласования не надо, но потери будут с 4V до 1.8V = 2.2V * ток потребления будет теряться в воздух. Чем меньше разница, тем меньше теряете в воздух (на преобразователе напряжения если LDO - но если размеры позволяют то лучше ставить Step-Down). Можно поставить 1.8 -> 3V на одном транзисторе. На вход sara кушает и 3V (там защита должна быть - но если нет - то ещё один транзистор).

Изменено пользователем x893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM модуль

Батарея 3.7 V литий ион

А точнее, 3,8 В нагрузка и от 3,0 до 4,2 В источник. Итого, требуется повышающе-понижающий (buck-boost) преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если процессор будет на 1.8V, то никакого согласования не надо, но потери будут с 4V до 1.8V = 2.2V * ток потребления будет теряться в воздух. Чем меньше разница, тем меньше теряете в воздух (на преобразователе напряжения если LDO - но если размеры позволяют то лучше ставить Step-Down).

 

Ток потребления будет "теряться в воздух" только в том случае, если ток будет течь мимо микроконтроллера, т.е. в случае использования внешнего LDO или step-down с большим током покоя. Найти LDO с током потребления порядка 1 мкА не проблема, а вот step-down с таким током надо еще поискать, мне пока не встречались.

 

И еще. Вот имеем два устройства на STM32L151, у одного питание 1.8В, у другого 3.6В. Какие преимущества будет иметь устройство с питанием 3.6В, у которого меньше эти самые "потери в воздух"? Ток потребления у него будет больше, это точно, а поскольку оба устройства питаются от одного и того же источника 3.7В, то суммарная мощность потребления будет больше, батарейка разрядится быстрее. А реальные преимущества от того, что "потери в воздух меньше" какие? Вам не приходит в голову, что "потери в воздух" у устройства с питанием 3.6 В на самом деле больше, поскольку его ток потребления больше? Только эти потери будут не на внешнем LDO, а по большей части на внутреннем LDO, который встроен в сам чип.

 

2. Питание GSM модуля возможно в диапазоне 3.35-4.5 В. Кратковременно может кушать до 2 ампер.

Напрашивается суперкап

 

4. В даташите на STM32L151 информации о напряжении на USART я не нашел и если честно понятия не имею будут ли согласованы уровни сигнала с GSM модулем. Очень боюсь чтобы не было какой-либо паразитной подпитки. Батарея совсем не резиновая.

Согласовать при помощи открытых коллекторов, например, на транзисторах, чтобы голова не болела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти LDO с током потребления порядка 1 мкА не проблема, а вот step-down с таким током надо еще поискать, мне пока не встречались.
Поискал LDO для GMS модуля на 3.6 вольта и 2А и кажется всё же это проблема. Пока что лучшее что нашел это LT1587, но собственное потребление у неё будет где-то в районе 10 милиампер.

 

Всем спасибо огромное за советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такой использовал

http://www.ti.com/product/tps62740

не для gsm конечно - он напрямую к батарее

Изменено пользователем x893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...