Перейти к содержанию
    

STM32f439IIT не определяется ST-LINK`ом

Разработчики!

Нуждаюсь в помощи.

Камень STM32F439IIT. Развел плату, заказал прототип, получил плату, впаял проц, пробую подключится по SWD - утилита от STM пишет - <st-link can't halt the core> - не понимаю в чем дело, перепроверил все что мог. Что это означает? HELP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики!

Нуждаюсь в помощи.

Камень STM32F439IIT. Развел плату, заказал прототип, получил плату, впаял проц, пробую подключится по SWD - утилита от STM пишет - <st-link can't halt the core> - не понимаю в чем дело, перепроверил все что мог. Что это означает? HELP.

Не написали, в какой оболочке/какой утилитой пользуетесь. Как правило, в настройках JTAG-адаптера есть несколько опций для RESET: HW-Reset|SYSREQ|VECTOR. Попробуйте поиграться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подключаюсь через SWD утилитой STM32 ST-LINK UTILITY. В настройках выбран SWD, подключается после ресета. Отладчик ST-LINK2. Я приведу кусок схемы. Не могу подключится к камню.

RESET на PA14.

post-70236-1396432251_thumb.png

Изменено пользователем Eminem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подключаюсь через SWD утилитой STM32 ST-LINK UTILITY. В настройках выбран SWD, подключается после ресета. Отладчик ST-LINK2. Я приведу кусок схемы. Не могу подключится к камню.

RESET на PA14.

 

всё то же самое..

но не видно цепи ресет. она у меня ышо цепочкой ресета (к плюсику резистор, на землю конлёр), ну и в разъёме 4 и 6 пин(SWO/SWDIO) с точностью наоборот.

Но тут Вам виднее...

 

камень 417 у мну. но думаю рояли сильно не играет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё то же самое..

но не видно цепи ресет. она у меня ышо цепочкой ресета (к плюсику резистор, на землю конлёр), ну и в разъёме 4 и 6 пин(SWO/SWDIO) с точностью наоборот.

Но тут Вам виднее...

 

камень 417 у мну. но думаю рояли сильно не играет...

 

Коллеги. Вы будете смеятся, но проблема до сих пор не решена.

 

Я перепробывал все и перепроверил все: с STlinka reset без резюков и емкостей на PA14, но пробывал цеплять сопротивление 10К на Vdd. То же самое.

 

Проц на чистой плате - только обвязка, вот фото - может длина проводов критична. Уже не знаю что делать - надо писать программу, а здесь на пустом месте затык. Проц такой 176 ног только один, заказал еще - но будут через несколько дней. Что еще можно сделать?

post-70236-1396498839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOOT1 может влиять на соединение? Я его не разводил, использовал этот пин для своих нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это RESET на PA14? Там же SWCLK по схеме?

 

Должно быть так:

7 - NRST - RESET

124 - PA13 - SWDIO

137 - PA14 - SWCLK

+ VCC и GND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это RESET на PA14? Там же SWCLK по схеме?

 

Должно быть так:

7 - NRST - RESET

124 - PA13 - SWDIO

137 - PA14 - SWCLK

+ VCC и GND

 

Да, правильно:

124 - PA13 - SWDIO

137 - PA14 - SWCLK

+ VCC и GND

 

но RESET на 31 ноге.

 

 

 

Только что еще раз подключился по такой схеме к дискавери stm32f407 - все нормально, проц определяется, KEIL в отладке адекватен. Очевидно камень IIT6 при запайке был поврежден. Заказал еще пару подобных камней. Но если все повторится - не знаю чего делать.

 

 

Кстати KEIL 5.0 может произвести очистку Flash памяти, и даже загрузку. Но отладка не адекватна, возможности поставить бряк нет. Черт знает что.

post-70236-1396510118_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOOT1 может влиять на соединение? Я его не разводил, использовал этот пин для своих нужд.

После сброса читается его состояние, и в зависимости от него улетает... Потом можно использовать, как угодно. А как вы его используете - вход, выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сброса читается его состояние, и в зависимости от него улетает... Потом можно использовать, как угодно. А как вы его используете - вход, выход?

 

Как вход IS24OUT (PB2).

В конструкции две платы бутербродом, т.е. разделены как MCU и IO. На нижней плате (IO) он просто висит в воздухе. После разъема ничего не распаяно.

Попробую с ним поиграться.

Схема.

post-70236-1396520659_thumb.jpg

Изменено пользователем Eminem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно руководству, если BOOT0 сидит на земле, то состояние BOOT1 не важно. Если же нет, то нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Eminem

 

1. Проверьте питание и земли на соответствующих ногах, банально, могут быть не пропаи на Вашем образце.

 

2. Обновите STM32 ST-LINK UTILITY. Т.к. в семействе F4xx была смена идентификаторов у МК в разных ревизиях и утилита выдавала ошибку на ранних версиях чипах.

 

3. Возможен “финт ушами”. Отключите RESET от Вашего SWD. Включите питание. Замкните и удерживайте пинцетом RESET. В UTILITY нажмите Connect или Blank Check или же любую другую команду, которая коннектится к CPU.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Eminem

 

1. Проверьте питание и земли на соответствующих ногах, банально, могут быть не пропаи на Вашем образце.

 

2. Обновите STM32 ST-LINK UTILITY. Т.к. в семействе F4xx была смена идентификаторов у МК в разных ревизиях и утилита выдавала ошибку на ранних версиях чипах.

 

3. Возможен “финт ушами”. Отключите RESET от Вашего SWD. Включите питание. Замкните и удерживайте пинцетом RESET. В UTILITY нажмите Connect или Blank Check или же любую другую команду, которая коннектится к CPU.

Боже мой, кажется Вы правы BZX.

Я получил новые камни сегодня и запаял их на новые платы, благо китайцы не скупятся на количество прототипов.

Так вот, подключил новые платы - результат тот же: по SWD не виден MCU.

Тогда я залез на сайт ST и скачал все что касается ST-Linka, переставил драйвера под Win7(64) и переустановил St-LINK Utility, у меня была версия 2.2 - теперь 3.3.

И теперь все конектится - проц определяется.

Сейчас попробую плату со старым процем - я думаю будет все ОК.

 

 

Ну так и есть, плата с которой я делал все что можно придумать, теперь без проблем видится через ST-LINK UTILITY: и Keil в отладке стал вести себя адекватно - выходит зря я потерял неделю, всем спасибо.

 

PS: Я сейчас думаю вот над чем: может и вправду слишком много проблем вносит использование Win7(64) - IAR STM8 должен например работать по админом, теперь здесь косяки - может и точно, как мне дали ответ в той теме - профи не используют Win7(64).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профи используют даже win8(64), только ставят на него виртуальную машину с win xp..., а то еще и юниксы всякие

 

Кстати что в 7 что в 8 винде есть встроенная виртуальная машина(в дорогих изданиях) позволяющая эмулировать все остальные виндусы, правда не могут на 64 битной системе эмулировать 32 битные системы что плохо. А уж права администратора и прочая политика делается легко через закладку совместимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...