Перейти к содержанию
    

все, что мне было нужно я сделал за несколько месяцев на х86 и голом мс-досе, почему вы считаете, что портировать на арм это космически сложная задача? Или считаете, что х86 на порядок его проще??

Роутеры и проч. чудесно работают под Линуксом. Зависания крайне редки, если куплен не самый дешевый роутер. А вы сделате лучше ? Едва ли ...

Да, на 8086 и ДОС я сам в юности положил лет 10, добрых, и чудесно знал то и другое, и написал вагон программ. Этот МП и эта ОС тысячу раз описаны-переописаны, точно известно местонаходждение всех возможных в принципе граблей и прочих прелестей. А вот о той же Ситаре этого не скажешь. 8086 уже лет 35. А Ситаре по сравнению с ним без году неделя. Плюс неполная и очень неудачная документация на Ситару. Плюс практически полное отсутствие работающих Standalone - примеров (по причине, наверное, очень простой - Ситара просто не предназначалась разработчиками для Standalone - программирования). Чувствуете разницу ? Я - да. Поэтому ваше сравнение Ситары и прочих современных АРМов и других им подобных монстров с 8086, мягко говоря, не совсем корректно.

Нет, ну дело-то ваше. Можете делать. Потратьте на это годика два, а за это время ваш проект просто морально устареет, как, впрочем, и Ситара ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратьте на это годика два, а за это время ваш проект просто морально устареет

 

Незнаю, сколь потрачу, проверю, если примеры нерабочие или "все пошло не так" - значит система так и останется на х86, а разницу в цене накину на стоимость аппарата - сейчас время сложное доллары в цене растут, вот и я прибавлю чуток

 

PS. А вам вопрс "на засыпку" - сколь у вас уйдет времени на портирование под линукс программы для х86, которая использует низкоуровневый доступ к девайсам pc-системы, с работой графического интерфейса, прозрачной графикой, поддержкой форматов картинок, работой с кучей периферии, интерфейсов rs-485, modbus, dallas microwire универсального irc-приемопередатчика, всяческих шимов и энкодеров, ацп-цапов, ну и на последок портирования виртуалок с поддержкой микро-си языка, и еще чего-то по мелочи?

 

А самое главное - сделать так, чтоб все это хозяйство после порта не глючило...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. А вам вопрс "на засыпку" - сколь у вас уйдет времени на ...

Нисколько. Я не профессиональный программист и писать что-то сложное под Линукс не берусь. Да и не мое это. StandAlone - другое дело. Но StandAlone для таких монстров, как наш с вами, ИМХО, практически мертв ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессиональный программист и писать что-то сложное под Линукс не берусь.

 

Вот и я к тому, ибо поправить программку, написанную но моем микроскрипте - сможет каждый, кто хоть немного изучал си на информатике, а если я завтра скажу ему, Опа! а теперь все программим на линухе!!!

А кто не спрятался - я не виноват :biggrin: Думаю после этого у них сразу мозг взорвется - и они пошлют меня подальше, вместе с ситарами, линуксами и пр...и скажут - либо возвращай все как было или мы больше не твои клиенты... И вот это уже будет мой провал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу запуска без линукса, не для всех процессоров это подходит. Пытался как то написать программу для imx233, долго пытался, потом плюнул поставил линукс. Написал программу и уже все давно работает.

Написать без линуса программу тоже почти удалось, но только та программа не использовала бы все возможности этого процессора. А теперь там такая конфигурация linux+ ssh + gcc for arm + http + php + моя программа + припоял к i2c и spi схемку. Процессор не нагружен больше 20-50%, а корректировать программу можно с любого компа подключенного к сети + можно сделать обновление программы. и еще много всего. так что так :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь там такая конфигурация linux+ ssh + gcc for arm + http + php + моя программа

 

Все дело в том, что для меня ключевое слово - графика, а ее под линуксом делать не просто, уж поверьте. Еслиб мне нужна была сетевая шняга, то скорей всего тоже писал бы на линуксе

 

PS. смотрю я на иар и чего-то мне подсказывает, что он абсолютно не готов к таким процам, хотя я могу ошибаться, но начал сравнивать свой старый проект на стм32 в отладчике, там все четко и ясно - есть стартовый адрес флеша, туда же указывает адрес вектров прерываний, оттуда идет вектор на процедуру iar_programm_start, причем все адреса соотв. заданным.. Тут-же какой-то бардак вообще - во первых, разве для кортексов 8 или 9 нет cmsis? Потому, что в иаре я его не нашел вообще! Во вторых - как задать стартовый адрес программы? Указываешь адрес векторов прерываний - там вообще пусто, одни нули, т.е. я так понял, файлов стартапа тоже нет, или непонятно,где их брать.

Посмотрел примеры иаровские - там адреса памяти не соотв. адресам даташита, это нормально вообще? Вобщем какой-то лес дремучий, скорей сибирская тайга. И вообще - х86 рулит!!

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще одно - у кого-нить есть готовый проект чего-либо из SDK imx6 под gcc-eclipse?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще одно - у кого-нить есть готовый проект чего-либо из SDK imx6 под gcc-eclipse?

1. У Фрискейла очень адекватная и быстро отвечающая техподдержка. Напишите им и спросите.

2. На сайте Фрискейла есть форумы, посвященные разным семействам их МК/МП. Прошерстите эти форумы.

Хотя, повторяю, я почти на 100% убежден, что эти МП рассчитаны в первую очередь на работу под управлением Linux или другой ОС, и именно поэтому для них практически невозможно найти StandAlone - примеры.

Еще вариант: берете маленький комп на x86 и все делаете на нем. Благо, таких компов сейчас вагон. Дался вам этот зажравшийся Фрискейл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще одно - у кого-нить есть готовый проект чего-либо из SDK imx6 под gcc-eclipse?

 

Понятно, походу этот вопрос поставил всех линуксоидов в тупик :rolleyes:

 

Упрощу задачу - есть установленный под винду эклипс-sourcery-gcc и есть исходники убута в папке, которые поставлялись вместе с платой имхины.Вопрос - как собрать убут всем этим хозяйством, желательно пошагово :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кратко то это страниц на 10, а если подробно....

сколько я этого видел, так сборка и запуск юникса как раз самое веселое, именно это до сих пор меня и останавливало, хотя может уже что-то изменилось. С платой в комплекте ничего не шло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кратко то это страниц на 10, а если подробно....

сколько я этого видел, так сборка и запуск юникса как раз самое веселое, именно это до сих пор меня и останавливало, хотя может уже что-то изменилось. С платой в комплекте ничего не шло?

 

шел только убут в исходниках и все, а что там еще должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шел только убут в исходниках и все, а что там еще должно быть?

Ну, например, как вот здесь в разделе "Download".

upd. Я не понимаю, судя по сайту для вашей платы должен быть доступен набор ПО из:

Демо и приложения

Адаптированый загрузчик U-boot.

Linux, ядро 3.0.35, включая драйвера:

• Ethernet

• HDMI/LCD/LVDS Frame Buffer

• PCIe

• USB

• SD/MMC card

• UART

• RTC

• CAN

• многое другое

Подготовлено 4 варианта корневой файловой системы:

• Buildroot Qt + Gstreamer - содержит основной набор необходимых пакетов, программаная точка доступа в случае подключения USB WiFi CT1502

• Buildroot XBMC - превращает плату в медиацентр XBMC

• Ubuntu Desktop - графический рабочий стол, широкий набор установленых пакетов, возможность самостоятельной доустановки требуемых пакетов (apt-get install)

• Ubuntu Server - вариант системы без графического рабочего стола.

Неужели в комплекте даже диска никакого не шло?

Изменено пользователем PheeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в комплекте даже диска никакого не шло?

 

Диска не шло, были ссылки на фтп-сервер, на котором были исходники убута и линукса, а так же собранный убут и линукс, плюс неполная схема с распиновками и пожалуй все.

SDK качал с сайта производителя чипа.

 

превращает плату в медиацентр XBMC

 

А какой вообще смысл в таких сборках? Покупать плату за 100 бакинских, плюс доставка, когда можно взять готовый медиацентр за пол-цены, где уже все готово??

Равно как и портировать "тяжелые" оси типа убунты?

 

Ониб лучше подготовили и установили SDK для программирования графических интерфейсов и периферии, чтоб потом не сломать мозги, как сборка убута...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощу задачу - есть установленный под винду эклипс-sourcery-gcc и есть исходники убута в папке, которые поставлялись вместе с платой имхины.Вопрос - как собрать убут всем этим хозяйством, желательно пошагово :laughing:

В корне u-boot'а есть файл README. В нем подробно и пошагово описано, как собрать u-boot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корне u-boot'а есть файл README. В нем подробно и пошагово описано, как собрать u-boot.

 

Написано, только под линуксом и в командной строке :smile3046:

 

Есть еще один вопросик - после запуска убута идет загрузка линаро в файле uImage_safe , вопрос, убут как-то по-особенному его загружает или просто грузит с адреса 0x10800000 в память и стартует? Т.е. если я его своей прогой туда загружу и запущу - он запустится? кернел несжатый, так убут пишет. Просто хочу проверить свой конвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...