Перейти к содержанию
    

как правильно выбрать стратегию разводки?

Добрый день, хочу спросить у вас совета, мне была поставлена задача сделать разводку платы(прикреплена в файле), плата smd (и штыревые), компонентов smd достаточно много на небольшой объём. Я никогда до этого не работал с smd (и не давал их в производство). И, как я подозреваю, разводка не сильно отличается от штыревых, но возникли проблемы, для начала перечислю ограничения.

От меня вообще хотели, чтобы для простоты установки я расположил все smd элементы на одной стороне, мне удалось переубедить заказчика(на примере) что развести в два слоя при этом не возможно.

Значит остановились на двухслойной и компоненты распложены по обеим сторонам.

класс точности(после опытов) был выбран 4-й то есть всё по ГОСТ 23751-86

ширину сигнальных проводников я ставил 0.15мм

ширину питания и земли (чем толще, тем лучше) я получил приемлемый результат только с +5v - 0.8

+12V - 0.9 (особенно важна толщина)

GND - 0.8

 

переходные отверстия - 0.400mm (без метал.), 0.800mm (с металл.)

параметры в обоих слоях

pad to pad - 0.250mm ставил во всех случаях 0.200mm , но особого эффекта не дало.

pad to line - 0.250mm

line to line - 0.250mm

pad to via - 0.300mm

Line to via - 0.250mm

via to via - 0.250mm

 

расположение: размер платы поменять нельзя, то, что зафиксировано двигать нельзя. Процессор должен быть сверху (для удобной перепрошивки), кварц рядом.

 

Но с двухсторонней разводкой тоже возникли некоторые трудности:

Что я делал:

Сначала я сам занялся расстановкой элементов. Исходя из логики работы платы, пытался поставить всё параллельно как идёт шина:

с XP4->DD10,DD12->XP5(где-то под ним DD11)->DD7->DD2 и т.д. (всё это дело зафиксировал). Резисторы и т.д. сначала разбросал в авторасстановке спектры(v. 9.0.3) с grid wire 2.540000, grid via 2.540000 -попытался развести авторазводкой..... неразведённой оказалось пол платы... вручную это доразводить х.з. сколько времени займёт, не хотелось бы столько работы.

Тогда я попытался ещё и мелкую рассыпуху расставить в ручную (примерно потягал по плате по своему разумению, результат не отличился намного)

Тогда я предложил самой спектре расставить почти всё, после N-й генерации получил то, что в файле. В принципе что-то разумное в этом есть, хотя почему то я представлял не так (опыта наверное нет). Так вот после автотрассировки (коррекции переходных, толщины питания и земли) спектра мне развела плату (в общем-то, что в файле)

если честно, а ожидал чего-то по красивее

так как встроенми роутами получалось ещё хуже (по моему разумению)

я начел думать, как задать стратегию, чтобы это было покрасивее, попользовался ранее скаченным на форуме *.DO файлом (ideal.do от IBM, ещё чего-то)

 

но получалось примерно тоже, что и с немного поправленной автоконфигурацией

Наверное, потому что я часть команд не понимаю.

Добавлял уж и (качество при неполной разводке)

cost layer top high (type length)

cost layer bottom high (type length)

set diagonal_mode always

к тому, что было…. Лучше может и стало, но не намного, а вот не довёл трасс …

поставил medium, - развилась, не сказал бы что лучше…(ну в принципе то как раз этот вариант в архиве)

3) free – тоже пробывал

 

поставил

#переходные отверстия в радах смд элементов

rule pcb (via_at_smd on (grid on))

 

Antony Ugolev, гдето говорил

>> Вообще, я сначала прокладываю цепи земли и питания вручную и фиксирую их, >>причём землю делаю преимущественно на нижнем слое и запрещаю трассировщику >>проводить трассы цепи GND на слое TOP длиннее, чем 2 мм.

>>Потом землю заливаю полигоном.

решил тоже внести кое-что:

попытался растащить питания и землю по разные стороны ближе к краям, и снова не развелось половина, (видно он компоненты до этого так расставил, как ему удобнее, и цепи естественно от этого проложил)

 

Несколько вопросов:

 

какая у вас стратегия?

я уже просто не знаю, он только при авторасстановке и автогенерации разводит

 

Поделитесь опытом как можно развести эту плату, или эта разводка (что в файле тоже может сойти на производстве)?

 

У меня шина там от XP4

Может как-то правильно организовать разводку шины?

 

!!!! P.S. переименуйте *.TXT в *.ZIP, не мог иначе загрузить.

kl.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая скорость на этой плате? Разводка получилась, если скорости невысокие может и не стоит больше наводить красоту? Можно конечно, но стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sER, я тебе отправил личное письмо.

 

Там много полезного... Надеюсь. Жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

 

А какая скорость на этой плате? Разводка получилась, если скорости невысокие может и не стоит больше наводить красоту? Можно конечно, но стоит ли?

 

скорость до 1-го МГц, так что невысокоскоростная.

 

sER, я тебе отправил личное письмо.

Там много полезного... Надеюсь. Жду ответа.

 

Спасибо. Прочитал, посмотрел, сейчас буду пробывать ещё с ручной расстановкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

' date='Jan 26 2006, 11:01' post='81470']

Скорость до 1-го МГц, так что невысокоскоростная.

имеется в виду частота или спектр сигнала? наиболее интересен спектр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, при такой разводке ваша плата работать не будет, хотя бы из-за не пропаев на тех smd площадках, где стоят переходные отверстия - так не делают.

Спектр до 1-го МГц означает, что тактовая примерно 100-150 кГц - при плохой разводке даже на такой частоте схема может не работать. Попробуете расставить и развести все руками.

Насколько я помню, для авторастановки тоже нужен свой хитрый DO файл.

Купите или найдите в интернете книги по P-CAD и Спектре из них узнаете много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводка по моему в данном случае могла бы быть лучше если бы попробовали развести руками, или по край ней мере улушить данный вариант. Есть много мест где трэки могли быть покороче, и покрасивее . Считаю плохой практикой делать между треками острые углы (см картинку), к тому же шина +5В с одной стороны на резизторе шириной 0,9мм, а со второй стороны уже 0,2мм??

я бы положил полигон земли сверху и снизу

post-10107-1138488784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Kiwi . Однако при данной разводке даже полигоны не спасут, уж очень мало заливки получается. Подобные "дурные привычки" в будушем могут сослужить дурную службу. Загляните на www.elart.narod.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас переделываю, как закончу выложу ещё раз.

 

to Kiwi а что это за программа у тебя на скриншоте?

рассмотрел только Altium.... она понимает формат пикада...

я просто работал только в pcad 4.5-2002 )

 

>Считаю плохой практикой делать между треками острые углы (см >картинку), к тому же шина +5В с одной стороны на резизторе >шириной 0,9мм, а со второй стороны уже 0,2мм??

 

это я уже поправил после того как послал)

 

>Скорее всего, при такой разводке ваша плата работать не будет, >хотя бы из-за не пропаев на тех smd площадках, где стоят >переходные отверстия - так не делают.

 

да я понимаю что разводка ужасная) поэтому и просил совета.

А на счёт не пропаев - разве выходной контроль их не обнаружит?

 

>Насколько я помню, для авторастановки тоже нужен свой хитрый DO файл.

 

у меня он уже достаточно хитрый ;) выложу со следующей версией.Насколько я помню, для авторастановки тоже нужен свой хитрый DO файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расставил элементы в ручную (по моему разумению и согласно логике работы)

в архиве 2 варианта(по 4-му классу):

1) var2 - это моя расстановка и авторазводка

2) var3 - это моя расстановка + моя разводка питания, а остальное авторазводка...

 

красиво развести не удаётся ноги у регистров перекручены, из-за чего лепится уйма переходных в близи.

 

выкладываю ещё свой DO

что можно ещё сделать?

 

по 3-му классу точности(толщина 0.2 и line to line = 0.2) не разводится около 5 нитей(те что синие)

to Antony Ugolev -> не получается у меня по 3-му классу(((, как ты говорил

в принципе меня не таропят, может ещё посижу...

 

что скажите про эти что в архиве?

forum.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>А на счёт не пропаев - разве выходной контроль их не обнаружит?

Не всегда. Контакт межет пропадать при определенных условиях: температура, вибрация и т.п.

 

>>рассмотрел только Altium....

Для справки Altium - производитель(владелец прав) pcad 2002 - это может быть просто их просмотрщик.

 

Вот что у меня получилось с твоей платой. Это тоже авторазводка встроенным роутером pcad без DO файла.

Rvar3.zip

 

 

Кварц BQ1 должен стоять вплотную к ногам микрухи, а соответствуюшие кондеры "еще ближе".

Изменено пользователем Gena2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось с твоей платой. Это тоже авторазводка встроенным роутером pcad без DO файла.

Rvar3.zip

 

Кварц BQ1 должен стоять вплотную к ногам микрухи, а соответствуюшие кондеры "еще ближе".

 

А можеш описать как тебе удалось уменьшить колличество переходных? И каким встроенным ты пользовался? Я попробовал Shape Route и у меня получилась фигня(((

 

Потом как я понял ты удалил часть земли и залил полигоном(который присоединл к земле) получилось красиво. Или ты землю и не разводил до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gena2001, обращаюсь к вам, решил всё проделать сам...

(к тому же заметил у себя небольшую ошибку в подложке SO14) и мне сказали предусмотреть 2 возможные установки кварца, переделывал на том варианте что вы прислали.

И вот что у меня получилось.... почему-то не пожелали педключатся несколько переходных между слоями.. почему? Из-за чего заливка не такая полная как у вас....

 

И ещё эту платку смогут сделать по 3-му классу?

var16.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...