Перейти к содержанию
    

Материалы для защиты от влаги и от поражения электр. током

Есть задача защитить компоненты изделия от поподания влаги и для защиты от поражения электрическим током. Простой лак не годится не рассматривается по ряду причин.

Решено применить заливку аналогичную:

e8577ba97974t.jpg

 

Можете подсказать марки компаундов для подобной задачи.

Желательно, чтобы этот компаунд не превращал все изделие в монолитный "камень". Например заливка на картинке имеет структуру схожую с желе, поэтому, в случае необходимости можно добраться до компонентов, например при ремонте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача защитить компоненты изделия от поподания влаги и для защиты от поражения электрическим током. Простой лак не годится не рассматривается по ряду причин.

Если нужно с ТУ - попробуйте СИЭЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать марки компаундов для подобной задачи.

Желательно, чтобы этот компаунд не превращал все изделие в монолитный "камень".

Для защиты от влаги я помещаю изделие в корпус (или подходящую коробочку) и заливаю парафином. Если нет высокого напряжения (сетевые 220В я высоким напряжением не считаю) и изделие не эксплуатируется при высоких температурах, то почему бы не воспользоваться именно парафином ? Если же нужна более высокотемпературная заливка, то можно использовать церезин ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы этот компаунд не превращал все изделие в монолитный "камень". Например заливка на картинке имеет структуру схожую с желе, поэтому, в случае необходимости можно добраться до компонентов, например при ремонте.

 

Например, силиконовый компаунд Dow Corning 732:

Dielectric strength kV/mm 21.6

Dielectric constant at 100Hz/100kHz 2.8

Dissipation factor at 100Hz/100kHz 0.0015

Volume resistivity Ohm.cm 1.5x10^15

 

после застывания он выглядит как обычный прозрачный силиконовый герметик для унитазов. Но отдирать его дело довольно неблагодарное, адгезия хорошая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда думал, что при заливке плат следует избегать герметиков с ацетоксильным отверждением (с выделением уксусной кислоты) :)

Dow Corning 732, кстати, не позиционируется для заливки радиоэлектронных приборов. И не доверяю я продуктам, на которые нигде не указаны цены, только предложения "Обращайтесь к нашим менеджерам" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы этот компаунд не превращал все изделие в монолитный "камень". Например заливка на картинке имеет структуру схожую с желе, поэтому, в случае необходимости можно добраться до компонентов, например при ремонте.

Dow Corning 3140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...