Перейти к содержанию
    

описание всех библиотечных функций xilinx

для создания кошерных изделий надо в совершенстве знать свой инструмент (тонкости программирования на VHDL и стандартные бибилиотечные функции хилинха). я его не знаю )). а то что знаю - быстро забываю, если не пользуюсь. да, если забыл какого типа операнды допустимы при вызове функции - можно полезть в саму либу и посмотреть. но это муторно. к тому же я не знаю и половины стандартных функций. в связи с этим вопрос:

 

нет ли где-нибудь талмуда, в котором перечислены все функции и процедуры, имеющиеся в стандартных либах хилинха? если они будут с описанием - что каждая функция делает, допустимые значения входных/выходных параметров - будет вообще шикарно. а если еще и на русском... расцелую того кто поделится таким материалом )))

 

зы

что то похожее есть в приложениях "проектирование цифровых систем на вхдл" (суворова). но не совсем то и не совсем так...

Изменено пользователем GAYVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че хелп отменили? В нем разве нет описания?

 

ткните пальчиком - куда смотреть. конкретный раздел

Изменено пользователем GAYVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для создания кошерных изделий надо в совершенстве знать свой инструмент (тонкости программирования на VHDL и стандартные бибилиотечные функции хилинха). я его не знаю )). а то что знаю - быстро забываю, если не пользуюсь. да, если забыл какого типа операнды допустимы при вызове функции - можно полезть в саму либу и посмотреть. но это муторно. к тому же я не знаю и половины стандартных функций. в связи с этим вопрос:

 

нет ли где-нибудь талмуда, в котором перечислены все функции и процедуры, имеющиеся в стандартных либах хилинха? если они будут с описанием - что каждая функция делает, допустимые значения входных/выходных параметров - будет вообще шикарно. а если еще и на русском... расцелую того кто поделится таким материалом )))

 

зы

что то похожее есть в приложениях "проектирование цифровых систем на вхдл" (суворова). но не совсем то и не совсем так...

 

Тема русскоязычных хелпах и учебниках касательно плис и xilinx в частности много обсуждалась. Итог - толкового практически ничего нет, а если есть то она устаревает быстро.

 

У Xilinx есть хороший help (ОН ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ В ФАЙЛОВОЙ СТРОКЕ)

Там есть все.....вплоть до таблиц истинности на библиотечные символы.

 

Как установить и начать работать с ISE есть тут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь немного через одно место сделано

вот здесь

file:///C:/Xilinx/14.4/ISE_DS/EDK/sw/XilinxProcessorIPLib/drivers/spips_v1_03_a/doc/html/api/struct_x_spi_ps.html#aacbad48db5c26903740a64391fb15c4

 

C:/Xilinx/14.4/ISE_DS/EDK/sw/XilinxProcessorIPLib/drivers/

 

куча модулей, внутри если углубиться см. путь выше, лежит описание структур и данных обращения с этим модулем.

 

К ним доступ можно получить и из SDK если на конкретный модуль тынкуть правой кнопочкой мыши вроде как, точно не помню, но помню что не сложно было вызвать хелп по конкретному модулю.

 

чтобы получить список функций, надо выбрать files, потом выбрать какой-то из файлов модуля и тогда попадете в список функций.

иногда там есть файлы

file:///C:/Xilinx/14.4/ISE_DS/EDK/sw/XilinxProcessorIPLib/drivers/axicdma_v2_01_a/doc/html/api/globals_func.html

 

где весь список функций. Удручает что структура документов в целом одна, но для каждого модуля реально отличается

 

Или я не про те библиотеки понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема русскоязычных хелпах и учебниках касательно плис и xilinx в частности много обсуждалась. Итог - толкового практически ничего нет, а если есть то она устаревает быстро.

 

У Xilinx есть хороший help (ОН ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ В ФАЙЛОВОЙ СТРОКЕ)

Там есть все.....вплоть до таблиц истинности на библиотечные символы.

 

Как установить и начать работать с ISE есть тут

 

 

как долезть до описаний примитивов, xst.pdf, cgd.pdf, итд - я в курсе )). а вот на описания функций и процедур, имеющихся в подключаемых либах (к примеру в либах IEEE.std_logic_unsigned, IEEE.std_logic_textio - CONV_INTEGER, SHL, SHR, HWRITE, OREAD, WRITELN) - на это не натыкался. кроме как у суворовой...

Изменено пользователем GAYVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка "Template" (желтая лампочка) в ISE. Щелкаете и получаете требуемое:)

 

 

вот спасибочки. хоть и не полное описание, и не совсем так как хотелось... но хоть так ))

 

зы

присмотрелся поближе - фигня полная тот хелп... тупо справочник по синтаксису. написаный через опу, без каких либо коментариев, описаний или пояснений. причем ни разу не полный...

 

Изменено пользователем GAYVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для создания кошерных изделий надо в совершенстве знать свой инструмент (тонкости программирования на VHDL и стандартные бибилиотечные функции хилинха). я его не знаю )). а то что знаю - быстро забываю, если не пользуюсь. да, если забыл какого типа операнды допустимы при вызове функции - можно полезть в саму либу и посмотреть. но это муторно. к тому же я не знаю и половины стандартных функций. в связи с этим вопрос:

 

нет ли где-нибудь талмуда, в котором перечислены все функции и процедуры, имеющиеся в стандартных либах хилинха? если они будут с описанием - что каждая функция делает, допустимые значения входных/выходных параметров - будет вообще шикарно. а если еще и на русском... расцелую того кто поделится таким материалом )))

 

зы

что то похожее есть в приложениях "проектирование цифровых систем на вхдл" (суворова). но не совсем то и не совсем так...

что мешает завести свой текстовый/word файл, где будете все записывать - таким образом если что-то забыли - открыли и посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что мешает завести свой текстовый/word файл, где будете все записывать - таким образом если что-то забыли - открыли и посмотрели.

 

 

чтобы забыть что то ненужное, нужно сначала узнать что то ненужное, а у нас источников нет ))). не поверите - то что я нахожу нового и полезного - сохраняю в отдельную папочку, и периодичекски ее просматриваю - обновляю инфу. ворпос в том что большинство "техничных фишек" я просто не знаю и найти не могу... выхватываю кусками то там, то тут. в поиске всего и сразу в одном месте успехом не увенчались. вот задал вопрос общественности - может кто знает где искать, или поделится своими архивами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенная справка, datasheets, конкретные users guide для конкретных семейств на сайте производителя в неимоверных количествах (например, для spartan-6 http://www.xilinx.com/support/documentatio...artan6_hdl.pdf), тексты стандартов в конце концов. Неужели мало? :)

P.S.: Универсальной справки не ищите, каждое семейство от каждой фирмы-производителя имеет свои особенности. А для обычной логики стандартные языки.

 

вот спасибочки. хоть и не полное описание, и не совсем так как хотелось... но хоть так ))

 

зы

присмотрелся поближе - фигня полная тот хелп... тупо справочник по синтаксису. написаный через опу, без каких либо коментариев, описаний или пояснений. причем ни разу не полный...

Задача справочника, на мой взгляд, помимо приведения примеров синтаксиса, ознакомить пользователя с основными функциями САПР, языка, функций и т.п. А дальше копайте в даташитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

нет ли где-нибудь талмуда, в котором перечислены все функции и процедуры, имеющиеся в стандартных либах хилинха? если они будут с описанием - что каждая функция делает, допустимые значения входных/выходных параметров - будет вообще шикарно ...

Как было уже отмечено - для каждого семейства - своя библиотека. Например, для Spartan-6 HDL lib здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...