Перейти к содержанию
    

диммер с "переходом через 0"

Трансформатор у меня находится на стороне нагрузки.
А тогда регулируется как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите конкретную схему, которую можно развести на платке 30х30 мм по всем Вашим предложениям.

Мы с восхищением подивимся на Вас, такого крутого разработчика.

 

В кухонной вытяжке, как и в любой вытяжке или вентиляционном окне места навалом, 30x30 мм это совершенно надуманный объем. И к тому же опасный, с точки зрения пожарной безопасности. Нельзя в таких размерах работать с 220V и силовой техникой, какого бы малого объема она не была. Видел я платки плавного пуска для лампочек в таких размерах. Ничего хорошего в этом нет, народ ставит их в гипсокартонные стены, и закладывает мину замедленного действия в каждый выключатель. Ведь защита там сейчас только трубка термоусадки, а должна быть либо негорючая пластмасса либо металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не вяжется у меня это с образом разработчика.

Ну что же, давайте сделаем промежуточный обзор - какие были высказаны предложения, исключив мои собственные.

 

1). Переключаемый резистор (TSerg).

2). Микроконтроллер, управляющий симистором (alexvu).

3). Гасящий конденсатор (alexvu).

4). Преобразователь AC->DC->DC->AC с двойной изоляцией и телеметрией по вайфаю... для 15-ваттного вентилятора... (seneka)

5). Автотрансформатор (Garynych)

 

Ну и мое резюме кратко по пунктам:

 

1). Отклоняется. Причина - нельзя поместить в гнездо выключателя из-за разогрева.

2). Обсуждаемо. Громоздкий, но реальный вариант.

3). Отклоняется. Причина - нет плавной регулировки.

4). Отклоняется. Причина - нет у меня такой травы))))

5). Отклоняется. Причина - нет плавной регулировки. Хотя нехило было бы этакий маленький ЛАТР в гнездо выключателя в стенке)))))

 

И что у нас остается в сухом остатке? Только МК?..

Тогда первый вопрос: а как его питать? Устройство включается последовательно с нагрузкой в разрыв провода. То есть, симистор включился в нуле на весь период, и напряжения на нем практически нет. Откуда контроллер питать?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колхозить, так колхозить.:)

Конденсаторный ИП.

Полтора вольта остаточного напряжения на симисторе удвоить и...

Да?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только есть один маленький нюанс с конденсаторным источником, через 2-3 года конденсатор теряет емкость в разы (речь про Х2 конденсаторы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и не такой маленький нюанс:

Когда тиристор в режиме пропуска периодов, то напряжение на нем - полное сетевое, так что нужна еще какая-то схема ограничения, да и габариты конденсаторов на такое напряжение получаются - ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать диммер legrand. конструктивно маленький латр с предохранителем на входе. стоит 40-50$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать диммер legrand. конструктивно маленький латр с предохранителем на входе. стоит 40-50$.
Да нас вон выше и так уж попинали, что мы плохие разработчики, типа сами сделать серьезную вещь не можем...

Но даже уж и несерьезную - покупать?! Не наш стиль, имхо.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реально выпускал для канальных вентиляторов мощностью 32W регулятор оборотов с тремя режимами: полные, средние, медленные. Принцип - пропуск периодов сетевого напряжения.

Критерии выбора оборотов - плавное вращение при отсутствии вибрации и дополнительных шумов. Выбирались опытным путем.

Больше года работают в промышленном применении, жалоб не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то тут раскричались некоторые "подпалит квартиру топикстартера!" и прочее в таком духе)))))))

 

Давайте я проясню что именно хотел сказать. У меня нет и не было желания как то оскорбить, или там как то негативно высказаться в данной теме.

Похоже получилось резковато. Извините. Все что я хотел сказать это то, что у Вас есть великолепный шанс вместо схемы на двух резисторах и тиристоре, сделать по настоящему красивый и донельзя сложный дизайн, который выполняет кроме основной еще целую тучу фукнций и имеет огромное количество фишек, которые в принципе нельзя сделать на трех резисторах. Ведь хобби это не когда ты делаешь за копейки "абы работало" это не хобби, это бизнес. А вот когда наворочено донельзя там, где можно поставить 3 резистора, вот это хобби.

Еще раз извините, если обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда помню афоризм "на обиженных - воду возят", так что не напрягайтесь :) всё путём.

 

А относительно конструкции - я знаю как делать сложные вещи. При необходимости.

Но мое кредо - делать по возможности просто и эффективно.

 

В этой теме - я делаю не на продажу, чисто себе. Даже не на похвалиться. Так зачем мне навороты, которые мне не нужны? (типа дистанционного управления)

Себе надо делать так, как удобнее.

 

Давайте обойдёмся без лирики. Уже больше комментариев на комментарии, чем разговора по делу. Черпайте то, что нужно, остальное не обязательно критиковать.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старинная лабораторная мешалка с мотором сопоставимой мощности:

post-11287-1395488795_thumb.pngpost-11287-1395488929_thumb.jpg

 

Обороты регулируются плавно, в широких пределах, по двум проводкам. Никаких контроллеров и даже тиристоров... При желании вполне можно сделать и компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...