Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать высокопроизводительный микроконтроллер

Добрый день.

В проекте был заложен LPC1820 (Cortex-M3), но уперлись как в производительность, так и в объем памяти.

При максимальной частоте 180 МГц производительность в 3 раза меньше, чем хотелось бы.

В общем нужно что-то эквивалентное Cortex-M3 на 600-800 МГц.

Основные требования: USB-device (HS), интерфейс MMC (для подключения eMMC), корпус в пределах 15x15 мм (чем меньше, тем лучше).

 

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какова задача в общих чертах?

Назовем это "защищенное хранилище" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, это уже прерогатива Cortex-A... То есть не MCU, а процессор+внешняя память, чтобы производительность 800-мегагерцовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel SAMA5D3 ARM Cortex-A5

Спасибо огромное. На первый взгляд это именно то, что нужно.

Второй взгляд - что же у них так мало внутренней ОЗУ (всего 128 Кб)!!! Ведь если я правильно понял, код выполняется именно оттуда

Изменено пользователем Harvester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. На первый взгляд это именно то, что нужно

Еще Vybrid посмотрите. Возможно, с ним обойдетесь без внешней памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй взгляд - что же у них так мало внутренней ОЗУ (всего 128 Кб)!!! Ведь если я правильно понял, код выполняется именно оттуда

Не, там, разве что, какой нибудь первичный бутлоадер выполняется... А код из внешнего ОЗУ, поставьте туда SDRAM пару микрух, и даже линуксу будет свободно где развернуться.

 

Или, вообще, возьмите какой нибудь готовый модуль с ARM, SDRAM и NAND, на AM3517 например, или на этом же SAM, там уже все сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. На первый взгляд это именно то, что нужно.

Второй взгляд - что же у них так мало внутренней ОЗУ (всего 128 Кб)!!! Ведь если я правильно понял, код выполняется именно оттуда

 

Память внешняя тут как раз - DDR2/LPDDR, SDRAM/LPSDR. SDRAM поставить думаю не проблема будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там, разве что, какой нибудь первичный бутлоадер выполняется... А код из внешнего ОЗУ, поставьте туда SDRAM пару микрух, и даже линуксу будет свободно где развернуться.

 

Или, вообще, возьмите какой нибудь готовый модуль с ARM, SDRAM и NAND, на AM3517 например, или на этом же SAM, там уже все сделано.

Спасибо. буду разбираться.

Пока возникла идея поставить что-то вроде KBE00S00AA - NAND Flash + SDRAM в одном флаконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NAND Flash + SDRAM в одном флаконе

С ними могут быть периодические сложности в доставании не вагонами. Лучше обычную сдрам отдельно, а нанд отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними могут быть периодические сложности в доставании не вагонами. Лучше обычную сдрам отдельно, а нанд отдельно.

 

 

Присоединяюсь- если устройства выпускаете не тысячами лучше ставить отдельными планками благо найти не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь- если устройства выпускаете не тысячами лучше ставить отдельными планками благо найти не проблема.

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько RAM нужно для задачи?

Пока не знаю :) В LPC - 168 Кб на код + данные - стало не хватать. Я думаю, 512 Кб точно хватит.

Т.е. можно спокойно ставить самую мелкую DDR2 от SAMSUNG на 128 Мбит

Изменено пользователем Harvester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...