Перейти к содержанию
    

Без сигнального процессора

Вот что нашел в интернете

структурная схема для чего это нужно в первом рисунке

post-80606-1392834285_thumb.png

Сделать надо тоже самое, только максимально проще. Из высокотехнологичных деталей только attiny 2313 все остальное радиотехнический хлам. Ориентировочная схема во втором рисунке.

post-80606-1392837271_thumb.png

 

Вопросы к экспертам:

 

- будет ли работать?

- что можно использовать в виде узла сопряжения?

- можно ли обойтись без узла сопряжения перенеся контакты внутрь дифсистемы?

 

Вобщем масса вопросов буду благодарен за любые советы, замечания, конструктивную критику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентировочная схема во втором рисунке.

Я не понял, вам нужно передавать данные по телефонной линии именно в то время, в которое по ней ведется телефонный разговор ? На какой скорости нужно передавать ? Можно ли ставить на АТС доп. оборудование, или ваш прибор будет ставиться только у абонента ? И где вы видели абонентский четырехпроводные линии ? Или у вас четырехпроводная выделенка ? В общем, я почти ничего не понял. Разъясните, пожалуйста ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном конце у вас АТС, потом четырехпроводний тракт передачи, а потом вам надо поставить телефон, чтобы это сделать надо автоматизировать канал по протоколу АДАСЭ вот этим и должно заниматься оконечное оборудование, ставится все это конечно не дома а на удаленном объекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном конце у вас АТС, потом четырехпроводний тракт передачи, а потом вам надо поставить телефон, чтобы это сделать надо автоматизировать канал по протоколу АДАСЭ вот этим и должно заниматься оконечное оборудование, ставится все это конечно не дома а на удаленном объекте

Чем обоснован жесткий выбор attiny2313 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия изменились возможно использовать вместо 2313 мегу8 выяснил следующие подробности:

 

- уровень сигнала по приему при разговоре +0,5дБ;

- уровень сигнала по приему при приеме служебных сигналов (1200 Гц, 1600Гц и сумма 1200+1600) -7дБ.

 

Решение видится таким УС для приема это звуковой трансформатор и усилитель поднимающий сигнал на 2,5В и усиливающий так чтобы амплитудное значение для разговора было +-2,5В далее подаем на ацп и делаем 10 точичное преобразование Фурье с частотой дискертизации 4000Гц (попробовал в матлабе сходится четко без утечки). Вопрос спецам сколько циклов это будет просчитываться, если выбрать задающий кварц 16Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия изменились возможно использовать вместо 2313 мегу8 выяснил следующие подробности:

 

- уровень сигнала по приему при разговоре +0,5дБ;

- уровень сигнала по приему при приеме служебных сигналов (1200 Гц, 1600Гц и сумма 1200+1600) -7дБ.

 

Решение видится таким УС для приема это звуковой трансформатор и усилитель поднимающий сигнал на 2,5В и усиливающий так чтобы амплитудное значение для разговора было +-2,5В далее подаем на ацп и делаем 10 точичное преобразование Фурье с частотой дискертизации 4000Гц (попробовал в матлабе сходится четко без утечки). Вопрос спецам сколько циклов это будет просчитываться, если выбрать задающий кварц 16Мгц.

 

Это у Вас всё ТЗ ? :rolleyes: Описание протокола АДАСЭ Вам дали ?

 

P.S. У Вас опыт в разработке есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЗ никакого нет, надо сделать чтобы работало и подешевле.

 

Описание АДАСЭ в виде:

- вызов 1200Гц- X мс.

- занято 1600Гц -Y мс

- отбой 1600+1200 -Z мс что-то вроде того

(короче надо чтобы формировался логический сигнал при приеме 1200, другой логический при 1600 ну и оба вместе при 1200+1600)

 

опыт разработки подобного оборудования отсутствует так что буду рад любым предложениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт разработки подобного оборудования отсутствует так что буду рад любым предложениям

Если надо только несколько частот определять, то БПФ не нужен. Хватит того же алгоритма Гертцеля или корреляционного алгоритма, использующегося в АОН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЗ никакого нет, надо сделать чтобы работало и подешевле.

 

Описание АДАСЭ в виде:

- вызов 1200Гц- X мс.

- занято 1600Гц -Y мс

- отбой 1600+1200 -Z мс что-то вроде того

(короче надо чтобы формировался логический сигнал при приеме 1200, другой логический при 1600 ну и оба вместе при 1200+1600)

 

опыт разработки подобного оборудования отсутствует так что буду рад любым предложениям

 

Насколько дешево должно быть целое изделие ? Примерный ориентир по цене за 1 шт для заказчика ? Или вы сами и будете использовать ?

 

Из какого региона заказчик (область) ? Уж больно расплывчатое "ТЗ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо только несколько частот определять, то БПФ не нужен. Хватит того же алгоритма Гертцеля или корреляционного алгоритма, использующегося в АОН.

не могли бы Вы более подробно описать что за алгоритм используется в АОН ничего толкового я не нашел все ссылки мертвые, что касается алгоритма Гертцеля то его я по видимому и имелл в виду когда говорил о преобразовании фурье

 

Насколько дешево должно быть целое изделие ? Примерный ориентир по цене за 1 шт для заказчика ? Или вы сами и будете использовать ?

 

Из какого региона заказчик (область) ? Уж больно расплывчатое "ТЗ"...

-цена для опытного образца собранного своими руками не играет решающей роли

-10 у.е. это фактический потолок

-для собственного использования

-г.Ташкент Узбекистан

-есть то что есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-цена для опытного образца собранного своими руками не играет решающей роли

-10 у.е. это фактический потолок

-для собственного использования

-г.Ташкент Узбекистан

-есть то что есть

 

10 у.е. в серии нереально ИМХО...

 

или у Вас планируется большая партия ? порядка тысяч штук...

 

просто на больших обьемах можно получить существенное снижение, но не до 10у.е. =((( либо это будете сами все паять собирать, лудить платы и тому подобное бесплатно...

 

P.S. Вам не только определять частоты надо, но и генерить 1200 и 1600 и 425 Гц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могли бы Вы более подробно описать что за алгоритм используется в АОН ...

В google введите: "АОН корреляционный алгоритм". Вот некоторые результаты:

 

http://caxapa.ru/thumbs/399287/%CA%E0%EA_%...2_%C0%CE%CD.pdf

 

http://smsn.chat.ru/

 

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic....=125&p=1184

 

http://smsn.chat.ru/

 

Еще поищите в Сети исходники прошивок АОНов. Они там есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В google введите: "АОН корреляционный алгоритм". Вот некоторые результаты:

 

http://caxapa.ru/thumbs/399287/%CA%E0%EA_%...2_%C0%CE%CD.pdf

 

http://smsn.chat.ru/

 

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic....=125&p=1184

 

http://smsn.chat.ru/

 

Еще поищите в Сети исходники прошивок АОНов. Они там есть ...

Спасибо за ссылки но они не помогли мне понять сути пока не наткнулся на эту по сути получается тот же Герцель только с одноразрядным АЦП очень трудно догадаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки но они не помогли мне понять сути пока не наткнулся на эту по сути получается тот же Герцель только с одноразрядным АЦП очень трудно догадаться

У того же ATMEL есть апп.ноут про DTMF decoder. И у Microchip'а должен быть. А про TI я вообще молчу ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...