Перейти к содержанию
    

SIM28M, SIM68M, SIM33ELA -анонс

Да, но попробовал другие команды,например, холодный старт, модуль их тоже игнорирует. Их ведь надо слать в порт TXD0/RXD0, из которого данные NMEA валятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Сейчас он работает на 9600 бит/с. Судя по документации, чтобы сменить скорость порта мне следует отправить ему $PMTK251,115200,27 и нажать Enter. Однако при этом ничего не происходит.

...

Пояснилиб для чего вам нужно скорость в RSе подимать? Для повышения жора только... . А так данные быстрее не передадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел попробовать отправить хоть какую-то команду, надо же разобраться как железка работает.

А ещё в характеристиках заявлена скорость отправки данных до 10 раз в секунду, хотел бы протестировать в динамике, 9600 и для 1 раза в секунду хватает впритык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по документации, чтобы сменить скорость порта мне следует отправить ему $PMTK251,115200,27 и нажать Enter.

 

формат команды

$команда,данные*контрольная сумма<CR><LF>

из примеров

$PMTK251,38400*27<CR><LF>

mt3333_platform_nmea_message_specification_for_gpsglonass_v1.01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал SIM68M, результаты, мягко говоря, поражают. Использую активную антенну, стоило ему 1 раз показать спутники, и он теперь после подачи питания за минуту фиксируется по 5 спутникам прямо в помещении с 3 этажами над головой, при чем координаты выдает точно внутри здания, если смотреть по карте. Опробованные мной до этого комбики SIM908 и SIM808 на такое способны не были.

Правда, появилась непонятка с тем, как давать ему команды. Сейчас он работает на 9600 бит/с. Судя по документации, чтобы сменить скорость порта мне следует отправить ему $PMTK251,115200,27 и нажать Enter. Однако при этом ничего не происходит. Питание модуля 3,3В через линейный регулятор и ~3.6В на USB-UART переходнике, поэтому сделал согласование на диодах, как указано в даташите на SIM800c. Собственно, что я делаю не так и как правильно управлять SIM68M?

 

И ещё вопрос по выводу TIMEMARK. Я так понимаю, он начинает пульсировать только после того, как мдуль произвел фиксацию, т.е. можно использовать этот пин как индикатор фиксации?

Приветствую!

Подавая команды, действительно нужно дополнять их 13, 10 (<CR><LF>). Если тестируете через HyperTerminal, то у него где-то в опциях можно поставить галку "дополнять символы возврата каретки символами перевода строки". Тогда он Ваш Enter будет дополнять <LF>. Также рекомендую для отладки в HyperTerminal ставить отображение эха (модули на МТ3333 его не отображают).

А вообще, лучше тестировать этим ☺: https://yadi.sk/d/ZU-fpX1Cghb7J там есть возможность написать команду без контрольной суммы и заслать на модуль.

 

Что касается возможности изменить BaudRate и прочих фишках, таких, как возможность задания признака, по которому модуль будет выдавать PPS/TIMEMARK, обратите внимание на этот документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль единственный?

Для запуска минимально нужно будет обеспечить только GND,VCC и V_BACKUP. Можете попробовать и осциллом посмотреть, что на ножке Tx?

возвращаюсь к своей проблеме..

приобрел новый sim33ela, VCC и V_BACKUP по 4.0В, на rx, tx до 3.5В (в качестве моста usb-uart юзаю msp430 launchpad, в даташите max 3.6v), в терминале пусто, ни одна софта не определяет модуль..

далее собрал по схеме из даташита, результат тот же

что может быть не так?

Изменено пользователем ensonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питаем от отдельного стабилизатора? Какого?

Прошивка какой версии?

UART нулевой или первый юзаем?

RX/TX местами не перепутали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питаем от отдельного стабилизатора? Какого?

Прошивка какой версии?

UART нулевой или первый юзаем?

RX/TX местами не перепутали ?

v_bat и vcc напрямую от двух li-po акумов (ну и кондеры по даташиту)

прошивку не знаю как посмотреть

uart нулевой

rx/tx не перепутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает - UART должен видеться

8N1 на 9600 или 115200 в зависимости от умолчаний в прошивке

Где-то одна из трех ошибок электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает - UART должен видеться

8N1 на 9600 или 115200 в зависимости от умолчаний в прошивке

Где-то одна из трех ошибок электроники.

увы, несколько раз уже все проверил

может непрошитый продали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ensonic

Я купил в Чип и Дип 3 модуля SIM68M, первый вел себя так же - все логические уровни в норме, на UART ничего нет. Аккуратно снял его с платы, установил второй, и он сразу запустился. Не знаю в чем дело было, но, возможно, часть модулей может оказаться бракованными по какой-то причине. Ещё один повод покупать модули у официалов в случае серийного производства - они хотя бы отвечают за подобные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ensonic

Я купил в Чип и Дип 3 модуля SIM68M, первый вел себя так же - все логические уровни в норме, на UART ничего нет. Аккуратно снял его с платы, установил второй, и он сразу запустился. Не знаю в чем дело было, но, возможно, часть модулей может оказаться бракованными по какой-то причине. Ещё один повод покупать модули у официалов в случае серийного производства - они хотя бы отвечают за подобные вещи.

у меня это уже второй, первый, допускаю что спалил uart, но тоже изначально не работал

оба купил в microchip.ua

 

может, как-то можно перепрошить? если прошивка имеется у кого-то

Изменено пользователем ensonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ensonic

Нет, это уже явно не прошивка. Схему бы надо, или разводку платы, думаю, разобрались бы быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>оба купил в microchip.ua

 

значит наши модули

отвечаю головой что все модули в партии годные

было пару случаев что долго не видели спутники - причина тормознутые стабилизаторы с большим time response

но чтобы не виделся UART.... 100% не модуль виноват

 

>>>может, как-то можно перепрошить? если прошивка имеется у кого-то

 

имеется, но мы привезли с последней версией - новее еще не было

ну и чтобы перепрошить нужно видеть порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ensonic

Нет, это уже явно не прошивка. Схему бы надо, или разводку платы, думаю, разобрались бы быстро.

платы нету пока никакой, на проводках собрал в двух вариантах

первый минимальное включение по совету выше, vcc, v_backup, tx/rx, gnd - проверял раз 10, ничего не напутал

второй собрал по схеме из даташита, но разводку фоткать смысла нету, ибо лапша из проводов, тоже поочередно проверил каждый контакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...