Перейти к содержанию
    

SIM28M, SIM68M, SIM33ELA -анонс

Есть пара вопросов по SIM28M и SIM68M

 

1. Алгоритм EASY. В документации указано, что после фиксации в течение нескольких десятков секунд будет произведен обсчет предсказаний и модуль сможет стартовать быстрее в течение следующих 3 дней. Можно ли как-то узнать, закончился ли уже этот обсчет, или ещё ведется? Если нет, то сколько нужно держать модуль включенным после фиксации, чтобы он гарантированно подготовился к быстрому старту.

 

2. Опять же EASY. Информация записывается в ПЗУ или хранится в ОЗУ? Если в ОЗУ, то чтобы её сохранить достаточно питания на V_BACKUP, или требуется уводить модуль в Sleep Mode с питанием на VCC?

 

3. Толком не описана работа функции AlwaysLocate. Как именно модуль выбирает моменты включения и засыпания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов по SIM28M и SIM68M

 

1. Алгоритм EASY. В документации указано, что после фиксации в течение нескольких десятков секунд будет произведен обсчет предсказаний и модуль сможет стартовать быстрее в течение следующих 3 дней. Можно ли как-то узнать, закончился ли уже этот обсчет, или ещё ведется? Если нет, то сколько нужно держать модуль включенным после фиксации, чтобы он гарантированно подготовился к быстрому старту.

 

2. Опять же EASY. Информация записывается в ПЗУ или хранится в ОЗУ? Если в ОЗУ, то чтобы её сохранить достаточно питания на V_BACKUP, или требуется уводить модуль в Sleep Mode с питанием на VCC?

 

3. Толком не описана работа функции AlwaysLocate. Как именно модуль выбирает моменты включения и засыпания?

Добрый день.

1. Я задал нашим Китайским партнёрам уточняющие вопросы на эту тему.

Скорее всего, ответ будет отрицательным: т.к. орбиты спутников не геостационарные, через какое-то время в полу зрения окажутся новые спутники и можно будет произвести обсчёт их траектории.

Т.е. обсчет по EASY не носит разовый характер, а является неким непрерывным процессом.

В общем, если модуль у Вас пролежит включенным пол дня, у него будет гораздо больше данных о спутниках, чем если бы он пролежал 2 минуты.

 

2. Данные записываются в ПЗУ.

Как часто это происходит и насколько расходуется ресурс flash памяти - не знаю, но думаю, что на десяток лет работы должно хватить.

Тем не менее, настоятельно рекомендую оставлять питание V_BACKUP

 

3. В зависимости от скорости перемещения и условий приёма.

Модуль будет просыпаться всё реже и реже в двух случаях: 1- сигнала нету (устройство лежит в подвале); 2 - сигнал есть, но определяемое при пробуждениях местоположение не меняется.

Если при пробуждении он видит, что происходят перемещения, то начинает подбирать частоту и длительность в зависимости от скорости перемещения.

 

На самом деле, советую просто попробовать погонять модули с применением/отключением EASY и AlwaysLocate. Всё становится видно очень наглядно.

Использование EASY достаточно сильно сокращает TTFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это на десяток лет работы должно хватить? А альманах кто будет переписывать? Модуль же не знает, что спутники меняют орбиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это на десяток лет работы должно хватить? А альманах кто будет переписывать? Модуль же не знает, что спутники меняют орбиты.

Я имел в виду, что ресурса flash памяти должно хватить на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

И всё же, вот, мне, например, надо узнавать дважды в день в определенное время, сдвинулся объект, или стоит на месте. Питание при этом батарейное, т.е. требуется минимальный расход энергии. Сколько времени следует держать модуль включенным, чтобы через 12 часов он стартовал быстро? Или это тоже подбирается экспериментально? Если так, то хотелось бы узнать, делал ли кто-нибудь эксперименты с EASY и какие получились результаты.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>И всё же, вот, мне, например, надо узнавать дважды в день в определенное время, сдвинулся объект, или стоит на месте.

 

А не проще ли поставить акселерометр, усыпить его и просыпаться он будет по факту начала движения выдавая прерывание.

Как только объект дернули с места, так и получили данные.

 

Все уже "украдено" до нас

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/...bd%d0%b8%d1%8f/

 

http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/...BE%D0%BD%D0%B0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

Не вариант - очень вероятны частые вибрации на месте, если на всё реагировать, то батарея быстро кончится.

Интересует всё-таки это EASY, хотелось бы узнать реальные результаты его работы, если кто-нибудь экспериментировал с ним. Или все SIM33ELA обкатывают?

 

И как вы, блин, сообщения без записи об изменении редактируете? Пишу ответ на одно, после отправки получается, что отвечаю уже на другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Не вариант - очень вероятны частые вибрации на месте,

 

Математикой считается - низкопотребляющий контроллер обсчитывает данные акселерометра и принимает решение - спать дальше или это уже тревога.

 

По второй ссылке есть общее описание принципа просчетов. Это для автомобильного варианта.

В варианте Spider STMS - например для охраны банкоматов - введены дополнительные алгоритмы, плюс обучение.

 

Потребление в результате меньше чем у GPS - сравнивали. Плюс можно ставить в радионепрозрачных местах.

Для GPS же нужна видимость спутников или внешняя антенна - а это уже недостатки при охране объекта.

 

Кстати вот еще востребованая штучка для охранок - http://mobileelectronics.com.ua/wordpress/...rs-spider-ccgs/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

И всё же, вот, мне, например, надо узнавать дважды в день в определенное время, сдвинулся объект, или стоит на месте. Питание при этом батарейное, т.е. требуется минимальный расход энергии. Сколько времени следует держать модуль включенным, чтобы через 12 часов он стартовал быстро? Или это тоже подбирается экспериментально? Если так, то хотелось бы узнать, делал ли кто-нибудь эксперименты с EASY и какие получились результаты.

Думаю, что имеет смысл использовать аппаратный вход EXTINT (притягиваем к земле - модуль засыпает), либо режимы энергосбережения, кроме AlwaysLocate. По моим тестам, модуль с AlwaysLocate начинает просыпаться раз в 5-7 минут при отсутствии движения.

Учитывая тот факт, что спутники GPS делают оборот за 11 ч 58 мин, а ГЛОНАСС - 11 ч 45 мин, просыпаясь, Ваш модуль скорее всего будет видеть те же спутники, что и при прошлом пробуждении. Это скажется на сокращении TTFF.

Время, необходимое на то чтобы модуль сделал аппроксимации по технологии EASY, скорее всего придётся подбирать. По уточнённым данным, возможности спросить у модуля, закончил ли он аппроксимации, нету.

Если формулировка по поводу работы EASY "десятки секунд", я бы провёл тест - берем 3 модуля в одинаковых условиях, пробуждаем 2 раза в сутки: первый на TTFF+10сек, второго - на TTFF+20сек, третьего - TTFF+30сек, через 2-3 суток смотрим результат (сколько каждому из них в последствие требуется времени на TTFF).

Изменено пользователем Pavel☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Сколько времени следует держать модуль включенным, чтобы через 12 часов он стартовал быстро?

 

Объясните мне - если проверяем раз в 12 часов, то какая разница стартонет модуль за 10 секунд или за 30???

Пытаемся экономить батарейку? Так на загрузке эфемерид с сервера сожрем все что наэкономили.

Тогда проще нормальную батарею поставить. На тионилхлориде при активности два раза в сутки годами будет работать.

 

Или вообще - включили GSM, запросили по GSMLOCATE координаты. Для неподвижного объекта точности более чем достаточно.

А вот если утащили железку из данных координат, тогда включаем GPS и точно определяем в какой лес повезли чтобы разобрать :)

 

Да в принципе и запрашивать координаты по GPRS не нужно - при старте выполнили NETCSAN, если номера сот не поменялись, то стоим на месте и никто никого никуда не уволок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Сколько времени следует держать модуль включенным, чтобы через 12 часов он стартовал быстро?

 

Объясните мне - если проверяем раз в 12 часов, то какая разница стартонет модуль за 10 секунд или за 30???

Пытаемся экономить батарейку? Так на загрузке эфемерид с сервера сожрем все что наэкономили.

Тогда проще нормальную батарею поставить. На тионилхлориде при активности два раза в сутки годами будет работать.

 

Или вообще - включили GSM, запросили по GSMLOCATE координаты. Для неподвижного объекта точности более чем достаточно.

А вот если утащили железку из данных координат, тогда включаем GPS и точно определяем в какой лес повезли чтобы разобрать :)

 

Да в принципе и запрашивать координаты по GPRS не нужно - при старте выполнили NETCSAN, если номера сот не поменялись, то стоим на месте и никто никого никуда не уволок.

Абсолютно согласен, но речь изначально не шла о скачивании эфемерид по GPRS прогрузке в модуль. Тем более может оказаться, что на загрузку эфемерид по GPRS уйдёт больше времени и больше заряда батареи, чем в случае если оставить всё на EASY.

 

Вопрос автору вопроса: у Вас там GSM модуль стоять будет ☻? Куда и как собираетесь передавать инфу о местоположении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Или вообще - включили GSM, запросили по GSMLOCATE координаты. Для неподвижного объекта точности более чем достаточно.

...

Ой как недостаточно! Все случаи с обломами, получили "овал" на карте 500...800 метров и что далее? А там 5-9 домов 9..16 этажных и что далее делать? А тут и синал пропал. Обломс. Еще пример, охраняемая парковка на 1000+ мест в этой зоне и что далее? GSMLOCATE как бы помогал раньше, а теперь все учеными стали, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Ой как недостаточно!

 

Если контроль идет раз в 12 часов, то охраняемую железку за это время можно не только за город вывезти, а в другой конец страны перекинуть при желании.

Так что лапоть влево, лапоть вправо - ничего уже не решают.

 

И кстати самый простой способ гораздо надежнее.

У нас есть некоторые железяки которые любят утягивать, чтобы покурочить в укромном месте. Так там все просто - выступает скрытый штифт подпружиненый на переключатель.

Как только с места сдвинули, сразу аларм и пошла передача координат - а пока все в порядке - ни потребления, ни проверок...

Точнее есть одна - на то что батарейка живая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал SIM68M, результаты, мягко говоря, поражают. Использую активную антенну, стоило ему 1 раз показать спутники, и он теперь после подачи питания за минуту фиксируется по 5 спутникам прямо в помещении с 3 этажами над головой, при чем координаты выдает точно внутри здания, если смотреть по карте. Опробованные мной до этого комбики SIM908 и SIM808 на такое способны не были.

Правда, появилась непонятка с тем, как давать ему команды. Сейчас он работает на 9600 бит/с. Судя по документации, чтобы сменить скорость порта мне следует отправить ему $PMTK251,115200,27 и нажать Enter. Однако при этом ничего не происходит. Питание модуля 3,3В через линейный регулятор и ~3.6В на USB-UART переходнике, поэтому сделал согласование на диодах, как указано в даташите на SIM800c. Собственно, что я делаю не так и как правильно управлять SIM68M?

 

И ещё вопрос по выводу TIMEMARK. Я так понимаю, он начинает пульсировать только после того, как мдуль произвел фиксацию, т.е. можно использовать этот пин как индикатор фиксации?

post-82466-1431804612_thumb.png

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Собственно, что я делаю не так и как правильно управлять SIM68M?

 

Были версии прошивок где скорость фиксирована и командами не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...