Перейти к содержанию
    

Преобразователь Sin->Меандр

Ха, а на тактовый аналог можно подавать? На тайнилоджик можно - см. даташит выше. Там в апликухах даже коэффициенты усиления в виде АЧХ рисуются. 120МГц, правда напряг уже - порядка 10дБ (3 раза) http://www.ti.com/lit/an/scha004/scha004.pdf рис 4, 5, до 100МГц, правда, но можно экстраполировать. Не, компаратор тоже можно - не вопрос, просто с гейтом как-то привычнее и за смешные деньги - в Украине это реально копейки - 50-80 копеек.

Hz не увидел ни в первой ссылке, ни во второй. Мне верить вам на честное слово?

А у ADCMP вы увидите частоты.

А гистерезис у гейтов есть? А дребезжать они не будут? Не успеют? :rolleyes:

 

P.S. Лучше всего голову не дурить, ни себе ни людям. Поставить готовый генератор, и дело с концом! :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте ВЧ - трансформатор и далее - на LVDS - вход Altera (если есть), или преобразователь LVDS - LVTTL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка, звыняюсь, я просто лошара - http://www.icbase.com/pdf/add/ti/AN-101-00039en.pdf - два файла скачал, а ткнул не на тот (выкладывать свои сохраненки с тачки не могу - лимит уже поджимает, оставляю для мишек). Что касается дребезга и прочей лабуды - не напрасно даю ссылку на формирователь из рубидиевого стандарта. ФШ о чем-то говорят типа дребезга и гистерезиса (BTW нафиг надо)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему. У меня вопрос:

Мне нужна схема sin->меандр 5МГц. Эта схема мне нужна для ФАПЧ в супер чувствительном приёмнике. Высокоскоростную КМОП логику не хочется использовать из-за её высокой скорости переключения фронтов, которая потом будет в виде помех гулять по всему аналоговому тракту.

Чем плоха ттл серия например 1533лн1. Почему в ранее обсуждаемых решениях не встречается ТТЛ логика?

 

Я тут пытаюсь делать схему на этой 1533лн1 и она работает нестабильно при подаче сигнала с разной амплитудой. Усиление самопроизвольно "прыгает" и как следствие ширина импульса тоже "прыгает", и как следствие ФШ синтезатора растут. Что в этой микросхеме не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМОП и используют в т.ч из-за высокой скорости переключения фронтов - для уменьшения джитера нужны крутые фронты... А от помех достаточно будет керамического конденсатора 0.1uF + фильтр BLM18AG102 по питанию.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему. У меня вопрос:

Мне нужна схема sin->меандр 5МГц.

Так ответ в теме уже прозвучал - TinyLogic. Уже многие убедились, что это решение - самое правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_sh_, схему покажите.

Правильное решение - компаратор, они для того и существуют.

Дешевое решение - на логике. На любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна схема sin->меандр 5МГц. Эта схема мне нужна для ФАПЧ в супер чувствительном приёмнике. Высокоскоростную КМОП логику не хочется использовать из-за её высокой скорости переключения фронтов, которая потом будет в виде помех гулять по всему аналоговому тракту.

Чем плоха ттл серия например 1533лн1. Почему в ранее обсуждаемых решениях не встречается ТТЛ логика?

Это странный подход. У ТТЛ разве не крутые фронты? Как раз ТТЛ, в силу её большего потребления, шуметь будет сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_sh_, схему покажите.

Правильное решение - компаратор, они для того и существуют.

Дешевое решение - на логике. На любой.

Таки нет. Разрешите, тезка, с Вами не согласиться. Из двух вариантов синус в прямоугольник - порогового устройства - компаратора и усилителя-ограничителя в виде небуферезированой логики c малым коэффициентом усиления последняя на два порядка (20дБ) оказалась малошумнее. Хоть и дешевле. И более того, она для этого и предназначена - смотрим приложение - для цифровых применений же - буфферизированная логика (без "U" в маркировке). Шумовой пол компараторов порядка минус 133дБн/Гц, у небуф тайнилоджик - минус 155-165дБн/Гц. Что касается шумового пола 155 и 1533 - буквально на прошлой неделе видел статью об древнем импорте - 74 серия - минус 110-минус 120дБн/Гц, вот по ТТЛШ (74ALS) данные расходятся - от минус 130 до минус 155дБн/Гц.

BTW, сейчас глядя на даташиты термостатированных генераторов (OCXO), народ практически безошибочно определяет собран он на тайнилоджик или на чем-то посерьезнее (шумовой пол до минус 185дБн/Гц). Компараторы оттуда убрали лет 20 назад.

post-44237-1408430823_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, вы говорите о шуме осцилляторов (генераторов), когда логика работает в аналоговом режиме? Тогда без буфера оно правильнее.

Или о том, чтобы из готового синуса сделать цифровой сигнал? Тогда я плохо понимаю, что там за шум у открытых до насыщения транзисторов, или у кмоп ключей. Чем он определяется?

Неужели сотни разных компараторов шумят одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, вы говорите о шуме осцилляторов (генераторов), когда логика работает в аналоговом режиме? Тогда без буфера оно правильнее.

Или о том, чтобы из готового синуса сделать цифровой сигнал? Тогда я плохо понимаю, что там за шум у открытых до насыщения транзисторов, или у кмоп ключей. Чем он определяется?

Неужели сотни разных компараторов шумят одинаково?

Не, я говорю о шуме формирователей. Почему вспомнил OCXO - потому что в большинстве генераторов с КМОП выходом есть малошумящий формирователь на небуф логике, помимо генератора на ней же. Что касается шума компараторов - то он приблизительно одинаковый у разных типов - у одних хорошее быстродействие, но малый размах по выходу - дБн - это к несущей - меньше несущая - хуже соотношение к тем же шумам в той же полосе, у других - малое быстродействие. но большой размах, но и часто высокая чувствительность. Проблема еще компараторов - они срабатывают на бороде шума фронта. И этот процесс весьма случаен. Гистерезис на порядки ухудшает ситуацию. В ограничителях аддитивные шумы определяются только достаточно большим КШ каскада в ограничении (10-20дБ).

Просто там, где обычно применяются компараторы о малых шумах, в понимании радиочастотника, и речи быть не может. Это нановольты на Герц полосы у нас. А Вы потом шумы опоры ФАПом умножите на 20лог(N) в лучшем случае.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться, что все компараторы одинаково шумят. Как есть ОУ, просто грандиозно отличающиеся по шуму, так есть и компараторы...

Меньше усиление, меньше шум. И др. Потому небуферизированная логика меньше шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться, что все компараторы одинаково шумят.

Это я образно так сказал.

Плюс в компараторах всякие положительные подгенеривающие положительные обратные связи или что-нибудь патентованное их заменяющее - в общем - в РЧ - компаратор - самый неподходящий компонент как для динамдиапазона.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У рестартера темы частота 5 МГц. Что посоветуете? Я - компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типо голосование. Даладно http://www.ke5fx.com/ac.htm - даже небуф логика выиграет. Децибелл 20 по шумам. 146%

А, еще вспомнил. Для большого динамдиапазона применяются H-mode смесители. Там цифровое управление ключами. Должно быть очень чистым. Никаких компараторов. Только логика. С автосмещением. На третьей странице http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...ntend-board.pdf IC1A-IC1C - ЛН-ка делает меандр.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...