Перейти к содержанию
    

Для ARM-ов роднее Кейла ничего нет. :rolleyes:

 

Для АРМ-ов родной компилятор - АРМ. Именно он используется на сайте mbed, поскольку mbed - это проект ARM.

 

Уточню. Батарейка или аккумулятор должны жить всего... час. Примерно. Там еще аналоговая часть... десятки миллиампер с перерывами.

Тогда сам бог велел юзать АРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для АРМ-ов родной компилятор - АРМ. Именно он используется на сайте mbed, поскольку mbed - это проект ARM.

http://www.arm.com/products/tools/software-tools/index.php

http://www.arm.com/products/tools/software...k-arm/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Какое ограничение? А "родные" средства есть? Совсем нет желания покупать кота в мешке, которого отлично описал Herz.

Продолжаем агитировать...

Хотелось бы послушать людей, имевших опыт обеих систем.

давно и безоговорочно ушел на стм. иногда приходится кое-что менять в старых проектах на ПИК (16, 18, 24, dsPIC33), что сильно печалит :( хотя сначала было тяжеловато.

в общем плюсы стм32 -

1. отладка (если в кейл), небо и земля.

2. очень широкая линейка, т.е. предусмотрев пару резисторов на плате, я могу туда запаять от F0 до F4 и ценой от 50 до 500руб

3. при сопоставимой цене на чипы (по объему памяти) у стм32 имеем 32-битное ядро и более навороченную периферию.

4. одно средство разработки на всю линейку. не надо держать пять компиляторов, да и качество компиляторов для младших пик...

5. куча китов на ebay за копейки и там же клон stlink за 6$

6. есть чесно бесплатные программы (coocox + gcc)

 

в общем перечислять можно долго, у пиков следующие плюсы

1. простота

2. корпуса под ЛУТ (у стм32 из таких только tqfp32 и те плохо доставаемы и только младшие)

 

из советов - не бойтесь пользоваться библиотеками stdPeripherialLibrary- их неоптимальность значительном компенсируется скоростью разработки, особенно при освоении, а быстродействия как правило с запасом.

в свое время на первый проект потратил примерно три недели, и он был достаточно тяжелый - usart, 485, spi flash, ацп, цап, архивы, логи, таймеры, впервые использовал ось (TNKernel) в общем взрослый проект :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние недели развлекаюсь - сочетаю приятное с полезным - сделал DDS генератор на STM32VLDiscovery - тащусь! От 1 Hz до 60 kHz с шагом 1 Hz, синус, треугольник. Припаял только энкодер к трем штырькам на платке

Тоже хочу поиграться с дискавери. Отсюда вопрос, какая у вас при этом тактовая частота процессора была и частота выдачи выборок? Я делал на аттайни2313 (тактовая 20 МГц) и достиг частоты выборок 2500 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(сам хотел написать: Лучший PIC - это STM32!).

А почему не техас/АД?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу поиграться с дискавери. Отсюда вопрос, какая у вас при этом тактовая частота процессора была и частота выдачи выборок? Я делал на аттайни2313 (тактовая 20 МГц) и достиг частоты выборок 2500 кГц.

Тактовая частота - стандартная, максимальная для STM32F100 - 24 MHz. Частота выборок 480 kHz. Таблица на 30000 16-битовых выборок, на 1/4 периода. Использовал DMA, прерывания на половине и в конце пересылки. 22,5% времени процессор простаивает, в остальное время перебрасывает выборки из таблицы в половину буфера (2 * 480).

 

А почему не техас/АД?

:biggrin:

Потому что плату Дискавери когда-то нахаляву прислали, для конкурса, с возможностью выиграть Харлей. :biggrin: На ней этот Харлей DDS и сделал. :-) Другие платы тоже есть, еще 2 заказал. "Танцуют все!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST дает ссылки и на другие средства проектирования, в том числе и бесплатные.
Что ST из бесплатного предлагает? Дайте ссылку...

Или вы имели в виду под бесплатным кокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ST из бесплатного предлагает? Дайте ссылку...

Или вы имели в виду под бесплатным кокс?

да, его... Мне не нужно, не искал...

Есть же GNU-компилятор, Eclipse...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы был один лидер- все остальные уже бы сдулись давно.

Каждому фрукту- своя полка.

Когда мне нужно меньше микроампера потребление в стендбае и при этом нехитрая периферия (не сложнее USB) - то беру PIC18. Когда периферия поразнообразнее и много вычислизма-PIC32. Когда Езернеты и непонятно что еще- то STM32F4.

Думаю, у каждого найдется своя номенклатура. Процессор выбирается под задачу. Понятно, что хочется все одним покрыть, но пока что это не удается, очень уж много ARM кушает в статическом слипе. А может оно и есть, ARM с потреблением в DeepSleep меньше микроампера и с довольно развитой периферией уровня новых PIC18, но мне не попадались.

Если кто-то говорит, что "давно и безоговорочно" куда-то от чего-то ушел- это значит что у него все задачи покрываются одним типом микроконтроллера. Это не хорошо и не плохо, это просто так жизнь сложилась.

 

По существу:

что-то из этого, но еще быстрый 12-битный АЦП нужно отдельно смотреть чтобы был:

http://www.digikey.com/product-search/en?F...mp;pageSize=500

 

несколько MSPS и 12 бит- это, как я понял, что то из PIC24F GC Families,

например такой: обещают 10 MSPS и 12 бит.

http://www.digikey.com/product-detail/en/P...2FPT-ND/3872796,

 

Вот и стартеркит с ним:

http://www.digikey.com/product-search/en/p...?k=PIC24FJ128GC

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, всяк кулик своё болото хвалит - это и понятно. Но я сторонник простой логики: искать, где глубже и осваивать новое необходимо, но на переправе коней не меняют...

Потому что плату Дискавери когда-то нахаляву прислали, для конкурса, с возможностью выиграть Харлей. :biggrin:

Вот это аргумент. А то - PGA, CCM, IP, IT, 3G ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это аргумент. А то - PGA, CCM, IP, IT, 3G ...

Это был аргумент в пользу одного из Cortex-M, выбирая между NXP, ST, TI. А сейчас у меня складывается впечатление, что скоро останутся одни сплошные STM32, очень уж плодовита фирма. Не опоздайте вскочить в отходящий набирающий ход поезд космолет!

P.S. Там есть номенклатура на все случаи жизни, в том числе и малопотребляющие; лично мне не нужны, но на сайте ST uA/MHz постоянно тычут в лицо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM Discovery не люблю изза STM Linka.

Слабенький дебаггер, глючит, нельзя аттачнутся к процессу.

Нормальная евалуейшн боард получше будет. Особенно с JLink/IAR.

 

PICи применяю в осносном для себя. ДИП корпус, можно самому на макетке спаять.

И компайлер родной сразу на Маке работает.

Недостаток - breakpoints мало.

 

AVR - более привычно программировать, просматривать память, проще архитектура.

Но дип корпусов почти нет. Дебаггер мой глючит с ними.

 

СТМ пестня конечно, по сравнению с..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы был один лидер- все остальные уже бы сдулись давно.

Каждому фрукту- своя полка.

безусловно :) конкуренция должна быть и я даже отслеживаю по старой памяти, что делает микрочип.

да еще есть STM8S003 в TSOP20 и ценой 12руб - тоже пользуюсь.

еще интересны фрискейлы, но у них с маркетингом ( = купить в каждом ларьке) не задалось

пытался подружиться с LPC, но их аналог дискавери жестко заточенный под кодред от идеи оттолкнул, да еще на тот момент не работающий на отриц. температурах RTC... в общем не срослось, хотя есть интересные позиции

 

Когда мне нужно меньше микроампера потребление в стендбае и при этом нехитрая периферия (не сложнее USB)
STM32L

 

Когда периферия поразнообразнее и много вычислизма-PIC32. Когда Езернеты и непонятно что еще- то STM32F4.
итого две среды разработки, три компилятора, три варианта периферии для тех же задач :) да, еще два первых варианта не имеют официальных бесплатных компиляторов (для меня важно)

недавно одну мелочь по быстрому надо было сделать, воткнул PIC18F14K50 - под руками были, и наступил на старые грабли - мк с USB не имеет отладки, ну как это называется?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итого две среды разработки, три компилятора, три варианта периферии для тех же задач :) да, еще два первых варианта не имеют официальных бесплатных компиляторов (для меня важно)

PIC32 (и прочие MPLAB-C) компилятор бесплатен, если не использовать высшие уровни оптимизации, и разрешено бесплатное включение однажды на месяц полной версии. Мне пока что хватает указанных уровней.

 

Про STM32L - спасибо, не думал что они до единиц мкА уже скатились.

 

Про множество сред- это что, раньше у меня еще Максплюс для Альтеры (квартус так толком и не освоил) и ВижуалДСП для аналогдевайса и IAR для AT91 стояли, и ничего, не путался. Тут дело привычки, главная проблема была к этому всему зверинцу нормальный внешний текстовый редактор подобрать/подключить, иначе реально сложно :)

 

Это примерно как сейчас у меня три среды для разработки печатных плат установлено и используется, ну жизнь такая разнообразная. Так и с процессорами :)

 

Про взять все и сжечь свести к общему знаменателю давно мечтаю, и STM действительно очень вкусно выглядит. Только боюсь чтоб они, как Атмел в свое время, не начали "модернизацию" с одновременным выводом из производства только недавно запущенных моделей. Мне интересно наличие позиции на рынке ну хотя бы в течении будущих 5 лет и дольше, боюсь неожиданных проблем с вчера еще доступными позициями. Майкрочип в этом смысле пока еще ни разу не подводил, очень хорошо было бы и у STM в будущем видеть такую стабильность.

 

Ну, я уже на STM32 клюнул и проектирую, меня уговаривать не нужно. Сложно от остального отказываться. :)

 

Про отладку на PIC18F14K50 не понял. Сейчас проверил на сайте- ничего необычного, как и все, третьим пиккитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PIC32 (и прочие MPLAB-C) компилятор бесплатен
для некоммерческого использования :)

 

проблема была к этому всему зверинцу нормальный внешний текстовый редактор подобрать/подключить, иначе реально сложно :)
реально сложно переключаться с одного на другой, пока навыки поднимешь, особенности вспомнишь - это время - единственный невосполнимый ресурс. про плис вообще молчу, там с принципе другое мышление

Про взять все и сжечь свести к общему знаменателю давно мечтаю, и STM действительно очень вкусно выглядит
меня жизнь начальство заставило - когда стали возникать проблемы с лицензиями, пришлось оценить и оптимизировать

Только боюсь чтоб они, как Атмел в свое время, не начали "модернизацию" с одновременным выводом из производства только недавно запущенных моделей. Мне интересно наличие позиции на рынке ну хотя бы в течении будущих 5 лет и дольше, боюсь неожиданных проблем с вчера еще доступными позициями. Майкрочип в этом смысле пока еще ни разу не подводил, очень хорошо было бы и у STM в будущем видеть такую стабильность.
да, микрочип в этом отношении молодцы, а у СТ вроде даже древние STR9 можно купить

 

Про отладку на PIC18F14K50 не понял. Сейчас проверил на сайте- ничего необычного, как и все, третьим пиккитом.
пиккитом он только программируется, а для отладки нужен специальный отладочный кристалл, там в мануалах написано, типа переходник АС..., в котором этот отладочный кристалл и сидит. в общем вспоминаем времена стеклянных окошекпанелек, перепайки мк и прочие радости. и это в 21-веке ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...