Перейти к содержанию
    

Частотомер на микроконтроллере

Требуется оценить (с погрешностью несколько процентов) частоту синусоидального сигнала с аудиовыхода. Сигнал амплитудой один вольт. Но возможны отклонения от полувольта, до двух вольт.

 

Я вижу два варианта:

- можно подать сигнал через конденсатор прямо на ножку микроконтроллера;

- можно подать сигнал через конденсатор на базу транзистора, предварительно дав небольшое напряжение смещения, например делителем 4.7К и 1К. (из расчета - 3.3V/5.7K * 1K = 0.6V ), и уже сигнал с коллектора заводить на микроконтроллер.

 

Вопрос - какой вариант лучше? Есть более удачные решения? Возможно, правильнее использовать полевой транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется оценить (с погрешностью несколько процентов) частоту синусоидального сигнала с аудиовыхода. Сигнал амплитудой один вольт. Но возможны отклонения от полувольта, до двух вольт.

 

Я вижу два варианта:

- можно подать сигнал через конденсатор прямо на ножку микроконтроллера;

- можно подать сигнал через конденсатор на базу транзистора, предварительно дав небольшое напряжение смещения, например делителем 4.7К и 1К. (из расчета - 3.3V/5.7K * 1K = 0.6V ), и уже сигнал с коллектора заводить на микроконтроллер.

 

Вопрос - какой вариант лучше? Есть более удачные решения? Возможно, правильнее использовать полевой транзистор?

 

Лучше всего триггер шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего триггер шмидта.

Я считал, что вход контроллера (GPIO) - включает триггер Шмидта. Чтобы не было дребезга в момент перехода через порог. Зачем еще ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть его на компаратор подать?

я думаю, что это правильное, "классическое" решение (компаратор на ОУ). Но хочется практическое, несложное и дешевое. Не умножая сущностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это правильное, "классическое" решение (компаратор на ОУ). Но хочется практическое, несложное и дешевое. Не умножая сущностей.

 

Нет, я другое имела ввиду - пустить сигнал на вход встроенного в МК компаратора. Возможно, не все МК такой компаратор имеют, но у AVR-ок он обычно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих МК уже есть и входы с триггерами Шмитта, и встроенные компараторы. Какой контроллер, какие уровни сигнала? И откуда аудиовыход? Нельзя аудиокарту в ПК использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я другое имела ввиду - пустить сигнал на вход встроенного в МК компаратора

И я про то-же. Как подключиться к компаратору МК. Подключать аналоговый сигнал прямо на ножку - не уверен что правильно. Компаратор имеет пороговое значение. Порядка одного вольта. Аналоговый сигнал аудиовыхода идет около нуля. Нужно согласование?

 

Во многих МК уже есть и входы с триггерами Шмитта, и встроенные компараторы. Какой контроллер, какие уровни сигнала? И откуда аудиовыход? Нельзя аудиокарту в ПК использовать?

Контроллер - MSP430. Уровни сигнала: Частота до двух килогерц. Амплитуда - от 0.5 до 2 вольт. Аудиовыход - с плеера. Можно и с компьютера брать - с аудиокарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минимальном варианте - разделительный конденсатор и смещение обоих входов компаратора на половину питания. Если компаратор без встроенного гистерезиса - еще довесить резисторы для получения оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант (если ресурсы позволяют), подать сигнал через емкость на АЦП. Все гистерезисы, уровни, фильтрации и прочее - возложить на софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я про то-же. Как подключиться к компаратору МК. Подключать аналоговый сигнал прямо на ножку - не уверен что правильно. Компаратор имеет пороговое значение. Порядка одного вольта. Аналоговый сигнал аудиовыхода идет около нуля. Нужно согласование?

 

Контроллер - MSP430. Уровни сигнала: Частота до двух килогерц. Амплитуда - от 0.5 до 2 вольт. Аудиовыход - с плеера. Можно и с компьютера брать - с аудиокарты.

Если аудиовыход с ПК, то в нём же можно и частоту померить, софтом, это не проблема. Если же частоту должен мерить именно МК, то встроенный компаратор поможет. Его порог часто можно программно регулировать (не знаю, как это в MSP430). Как уже посоветовали - разделительный конденсатор, затем делитель для приведения среднего значения к нужному порогу и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему обязательно частоту нужно измерять контроллером? А если на аудиовход подать сигнал и на нём программно измерять частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся. Пока "победило" решение от Alex11 и Herz - (разделительный конденсатор и делитель на резисторах, чтобы выставить нулевую точку ближе к порогу). Попробую так, а если идея проекта заработает - добавлю диоды, чтобы ограничить сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся. Пока "победило" решение от Alex11 и Herz - (разделительный конденсатор и делитель на резисторах, чтобы выставить нулевую точку ближе к порогу). Попробую так, а если идея проекта заработает - добавлю диоды, чтобы ограничить сигнал.

диоды и так должны быть встроены, поэтому последовательно с входом нужен лишь резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диоды и так должны быть встроены, поэтому последовательно с входом нужен лишь резистор.

А есть идеи как расчитывать последовательный резистор, разделительный конденсатор, резисторы для делителя?

Выход - стандартный выход с аудиоплеера. Вместо наушника. Вход - MSP430G2553

 

Я хотел методом научного тыка делитель сделать на резисторах 4.7К и 1K, последовательный резистор - 100 Ом, конденсатор подобрать (думаю, что будет в диапазоне 0.5 мкФ до 10 мкФ (частота сигнала 1..2 кГц). Идей для научного расчета резисторов пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...