Перейти к содержанию
    

Расчёт радиатора для транзистора

Есть полевой транзистор N-типа в I-PAK корпусе IRFR024. Его максимальная рассеиваемая мощность при Tc = 25 C равна 42 W. Вопрос в следующем: как можно рассеять на транзисторе всю это мощность, чтобы он не сгорел? По моим расчётам для данного транзистора получаем:

 

Макс. температура корпуса при рассеивании 42 W: (Tjunc.max - P*Rjc) = (150 - 42*3) = 24 C.

Температурное сопротивление корпус-радиатор Rjhs c использованием теплопроводящей диэлектрической подложки примем 2 С/W.

Получаем, что максимально допустимая температура радиатора будет составлять (Tc - P*Rjhs) = (24 - 42*2) = - 60 C.

Выходит, что такую мощность попросту невозможно рассеять на данном транзисторе?

irfr024.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что такую мощность попросту невозможно рассеять на данном транзисторе?

На Вашей прокладке невозможно.

А можно (150 С - (пусть будет 50 С))/(3+2) = 20 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашей прокладке невозможно.

А можно (150 С - (пусть будет 50 С))/(3+2) = 20 ватт.

 

А я хочу 42 Вт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите прокладку с нулевым температурным сопротивлением.

 

Это надо в золотой фонд цитат или в рубрику "Профессионалы советуют" :biggrin: Надо будет ещё и радиатор с нулевым тепловым сопротивлением взять :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо в золотой фонд цитат или в рубрику "Профессионалы советуют" :biggrin: Надо будет ещё и радиатор с нулевым тепловым сопротивлением взять :rolleyes:

 

А это?

А я хочу

Вы это транзистору и объясните доходчиво.

Есть способ: посадите его на элемент Пельтье и поддерживайте температуру в 25С. Тогда и все 42 Ватта рассеивать сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Надо будет ещё и радиатор с нулевым тепловым сопротивлением взять :rolleyes:

Такое возможно. Почти. Водяное охлаждение, например. Я такое люблю. Только если забыть воду включить или выключить, возникает головная боль.

 

Есть способ: посадите его на элемент Пельтье и поддерживайте температуру в 25С. Тогда и все 42 Ватта рассеивать сможете.

Только сколько же придется снаружи отнимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сколько же придется снаружи отнимать...

И даже больше, учитывая КПД. Но если очень хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что такую мощность попросту невозможно рассеять на данном транзисторе?

При температуре радиатора 25°С перегрев составляет (175°С – 25°С) = 150°С. Далее делите это число на сопротивление и получаете: 150 / 3,3 = 45 Вт. Именно это там сказано обыкновенным английским языком. Соответственно, в кипящем азоте, например, максимальная рассеиваемая мощность будет 112 Вт, в кипящем гелии 134 Вт, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При температуре радиатора 25°С перегрев составляет (175°С – 25°С) = 150°С. Далее делите это число на сопротивление и получаете: 150 / 3,3 = 45 Вт. Именно это там сказано обыкновенным английским языком.

 

Объясните дураку, там это где? В пдфке, что я скинул? Но я там таких цифр как 175 С, 3.3 C/W и 45 W в упор не вижу или Вы про другой источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Водяное охлаждение, например...

 

+1

в советские времена, для портативных мощных усилителей(для работы в походах) применяли маслянное охлаждение. корпус герметичный.

результаты замечательные. один из плюсов - съём с бОльшей площади РЭ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните дураку, там это где? В пдфке, что я скинул? Но я там таких цифр как 175 С, 3.3 C/W и 45 W в упор не вижу или Вы про другой источник?

Да это не глупость, а наивность. Реально трудно рассеять даже половину заявленной в рекламе мощности.

Такая мощность указывается для радиатора бесконечной практически площади или теплоемкости, каким -то чудесным образом удерживающим температуру 25С. (медный кубик с ребром в один фут)

IRFR это корпус Dpak, для пайки на полигон печатной платы. Есть где-то у IR более честная AN где расписано что можно в этом корпусе реально рассеять на разного размера полигонах с разной толщиной меди. Ориентируйтесь на 2-4 ватта. с медью в 35мкм.

И то, если по ней еще напаять из 1-1.5мм луженого провода разравниватель температуры. Иначе, уже в 1см от корпуса медь будет сравнительно холодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не глупость, а наивность. Реально трудно рассеять даже половину заявленной в рекламе мощности.

Разбитые детские мечты... :(

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, если по ней еще напаять из 1-1.5мм луженого провода разравниватель температуры. Иначе, уже в 1см от корпуса медь будет сравнительно холодной.

Что представляет из себя такой разравниватель (размеры на плате)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...