Перейти к содержанию
    

об отпирании MOSFET замолвите слово

Здравтвуйте. Собрал схему как показано на рисунке 1. Затвор заряжается фиксированным током до 16В. Резистор R1 это нагрузка, R2 - токоизмерительный резистор. На рисунке 2 синим цветом нарисовано напряжение на стоке, а жёлтым цветом напряжение на токоизмерительном резисторе. На рисунке3 показано напряжение на затворе. Чем обусловлен бросок тока 2А при включении?

post-72036-1390306127_thumb.jpg

post-72036-1390306955.jpg

post-72036-1390307595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте. Собрал схему как показано на рисунке 1. Затвор заряжается фиксированным током до 16В. Резистор R1 это нагрузка, R2 - токоизмерительный резистор. На рисунке 2 синим цветом нарисовано напряжение на стоке, а жёлтым цветом напряжение на токоизмерительном резисторе. На рисунке3 показано напряжение на затворе. Чем обусловлен бросок тока 2А при включении?

Тем, что это не бросок тока, а бросок напряжения на токоизмерительном резисторе. Важна структура этого резистора (в истоке и в стоке тоже), т.е. сам резистор + паразитные реактивности. И всё станет понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам резистор + паразитные реактивности. И всё станет понятным.

Сейчас поставил другой транзистор IRFPE50( в первом случае был IRF640) И вот какую картинку получил. Как видно броска тока нет вообще(жёлтым цветом)

post-72036-1390310942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков ток затвора и каково сопротивление датчика тока?

Бросок на датчике тока может быть не от работы цепи управления, а от процессов в нагрузке. Скажем, разряд паразитной емкости сток-исток, медленного запирания диодов выпрямителя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медленного запирания диодов выпрямителя..

Если я правильно понял то этот бросок не есть ток через нагрузку. А ток через нагрузку начинает течь только по мере уменьшения напряжения на стоке, точнее на оборот- напряжение на стоке начинает падать по мере увеличения тока стока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то этот бросок не есть ток через нагрузку.
Этот "бросок тока" находится в начале плато Миллера, когда транзистор еще закрыт, поэтому он никак не может быть током через нагрузку. Вообще, ток нагрузки лучше смотреть в цепи стока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть этот бросок тока - разряд ёмкости сток-исток.

2 ТС: а как вы обеспечиваете стабильный ток затвора?

 

а во втором случае броска нет возможно от того, что второй транзистор открывается медленнее и эта ёмкость успевает разрядиться пока он в линейном режиме

Изменено пользователем velkarn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть этот бросок тока - разряд ёмкости сток-исток.
Каким образом разряд ёмкости сток-исток может создать ток через резистор в цепи истока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом разряд ёмкости сток-исток может создать ток через резистор в цепи истока?

Ну дык Сси разряжается через транзистор и через датчик тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык Сси разряжается через транзистор и через датчик тока?
Дык дорисуйте на своей схеме Сси и посмотрите куда течет ток при разряде - датчик тока там вообще в стороне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык дорисуйте на своей схеме Сси и посмотрите куда течет ток при разряде - датчик тока там вообще в стороне.

А ну да . Ёмкость Сси паралельна стоку с истоком. Ну я кажется понял. этот всплеск на датчике не есть отображение тока стока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык дорисуйте на своей схеме Сси и посмотрите куда течет ток при разряде - датчик тока там вообще в стороне.

да, согласен, я туплю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поставил другой транзистор IRFPE50( в первом случае был IRF640) И вот какую картинку получил. Как видно броска тока нет вообще(жёлтым цветом)

А ведь странно. Я бы ожидал обратной картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну да . Ёмкость Сси паралельна стоку с истоком. Ну я кажется понял. этот всплеск на датчике не есть отображение тока стока

Ура! :biggrin:

 

А ведь странно. Я бы ожидал обратной картины.

А я пока не найду ДШ, уж очень старые транзисторы, ведь IRFPE50 - Divested.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пока не найду ДШ, уж очень старые транзисторы, ведь IRFPE50 - Divested.

Их Vishay продали.

91248.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...