Перейти к содержанию
    

Выбор технологии для разработки Умного Дома

Добрый день!

 

Раньше делал одно устройство для автоматизации насоса на микроконтроллере PIC. Теперь планирую сделать сеть из десятков устройств различного назначения для своего дома. Все они должны общаться с центральным элементом (скорее всего это будет ПК) Прокладка десятков метров проводов между комнатами не рассматривается. После нескольких дней изучения заинтересовался Z-Wave и ZigBee.

 

Z-Wave привлекателен тем, что базовые устройства для него можно просто купить готовым и легко интегрировать в существующую систему, но я не готов сейчас выкладывать 2700$ за SDK для собственных разработок под Z-Wave.

 

ZigBee. Казалось идеальным решением, ведь на рынке есть готовые устройства для этой сети, при этом покупать дорогостоящий SDK для разработки собственных устройств не надо.

 

Нашел в сети ответы на множество вопросов, но остались открытые вопросы:

1) несколько раз встречал сообщение о возможной несовместимости ZigBee устройств. Действительно ли это так и как избежать несовместимости? Покупать устройства только от одной фирмы?

2) на этом форуме часто критикуют ZigBee указывая на его недостатки, но про какие конкретные недостатки идет речь я не смог найти. Какие они?

3) Я правильно понимаю, что у меня есть выбор при разработке ZigBee устройства: купить дорогой xBee или разработать подобный модуль самому на основе таких чипов как CC2420?

Изменено пользователем Doszhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Действительно. На базовом сетевом уровне в последнее время ZigBee стеки совместимы. Но вот на уровне профилей - разброд и шатания.

2. Их полно. Весь ZigBee - это один большой недостаток, начиная от способа его разработки и заканчивая конкрктными реализациями. Единственное преимущество - это потенциальная совместимость устройств.

3. xBee не дает доступа к полному стеку, они только применимы для связи с такими же xBee, не более. Так что для совместимости с остальными нужно покупать нормальные модули или делать свое на дискретных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Действительно. На базовом сетевом уровне в последнее время ZigBee стеки совместимы. Но вот на уровне профилей - разброд и шатания.

2. Их полно. Весь ZigBee - это один большой недостаток, начиная от способа его разработки и заканчивая конкрктными реализациями. Единственное преимущество - это потенциальная совместимость устройств.

3. xBee не дает доступа к полному стеку, они только применимы для связи с такими же xBee, не более. Так что для совместимости с остальными нужно покупать нормальные модули или делать свое на дискретных чипах.

Что такое "нормальные модули"?

И какие альтернативы CC2520?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "нормальные модули"?

Нормальные - это для которых есть SDK. AT команд не достаточно для создания полноценных устройств, совместимых с другими продуктами на рынке. Для Atmel-a это будут модули ZigBit. Для других производителей не знаю, но что-то похожее должно быть.

 

И какие альтернативы CC2520?

AT86RF233, например, но CC2520 - нормальное радио, если всем устраивает, то зачем альтернативы.

 

Только обращайте внимание, что нужно будет использовать МК для которого производитель поставляет стек.

 

Исторически для самой полной совместимости нужно использовать продукты Ember, но после их покупки SiLabs, я не знаю что там с ними происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что народ думает про http://www.linear.com/products/SmartMesh_IP ?

Мое личное мнение - передавать IPv6 через IEEE802.15.4 - это идиотская идея. Особенно учитывая сколько времени это все уже пилят без особого прогресса.

 

Но многие стартапы продолжают пилить в надежде, что оно выстрелит для Smart Energy или модного нынче Internet of Things.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отставить колхоз!

Первая ласточка от самсунг.

Компания Samsung Electronics представила новый сервис Samsung Smart Home, который позволяет объединять в домашнюю сеть smart телевизоры, смартфоны, бытовую и цифровую технику и управлять ими с помощью единой интегрированной платформы. Samsung Smart Home будет впервые продемонстрирован на выставке CES 2014 в Лас-Вегасе и станет доступен для пользователей в первой половине 2014 года. Также Samsung планирует активно сотрудничать с компаниями-партнерами, чтобы увеличить количество поддерживающих сервис устройств, способных создать новый уникальный мир подключения без границ.

...

Samsung также разработал Smart Home software protocol (SHP), чтобы обеспечить возможность подключения техники, выпущенной другими компаниями. В сотрудничестве с партнерами компания планирует создать уникальную экосистему для подключения техники в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отставить колхоз!

Первая ласточка от самсунг.

Я сетями ZigBee, IEEE 802.15.4 и прочими низкоскоростными занимаюсь с 2008 года и за долго до того как я начал были тучи стандартов, которые обещали все объединить. Ничего не выйдет, стандарт должен исходить не от одной компании, которая производит продукты по этому стандарту. В противном случае, чтобы они не придумали, конкуренты всегда будут в проигрыше и система развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не выйдет, стандарт должен исходить не от одной компании, которая производит продукты по этому стандарту. В противном случае, чтобы они не придумали, конкуренты всегда будут в проигрыше и система развалится.

Главное, открыть стандарт для всех желающих.

Чтобы любой производитель андроид-планшетов мог написать "Smart HomeTM compliant" и управлять общей инфраструктурой.

Это самому же самсунгу будет выгодно, если общими усилиями образуется новый сегмент рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ещё посмотрел в сторону Bluetooth LE http://www.bluetooth.com/Pages/Smart-Energy.aspx

Расстояния мелковаты, ИМХО.

 

 

Главное, открыть стандарт для всех желающих.

Чтобы любой производитель андроид-планшетов мог написать "Smart HomeTM compliant" и управлять общей инфраструктурой.

Это самому же самсунгу будет выгодно, если общими усилиями образуется новый сегмент рынка.

Не откроют. Или только частично.

Да и зачем? Слишком поздно они к этому пирогу.

Zigbee в принципе всему удовлетворяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, открыть стандарт для всех желающих.

Чтобы любой производитель андроид-планшетов мог написать "Smart HomeTM compliant" и управлять общей инфраструктурой.

Это самому же самсунгу будет выгодно, если общими усилиями образуется новый сегмент рынка.

Не выйдет, проверено уже. Последний раз на примере Philips (Hue) и ZigBee Light Link. По идее открытый стандарт, на практике никто кроме филипса ничего дельного сделать не может, так как все отгорожено. И даже если могут, то только на базе уже выпущенной версии спецификации, в то время как филипс постоянно работает над новой версией, соответственно раньше всех снимает сливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интерес к теме.

 

1. Действительно. На базовом сетевом уровне в последнее время ZigBee стеки совместимы. Но вот на уровне профилей - разброд и шатания.

Как я понял из этого ZigBee устройства будут нормально общаться друг с другом. Что означает несовместимость на уровне профилей?

 

3. xBee не дает доступа к полному стеку, они только применимы для связи с такими же xBee, не более. Так что для совместимости с остальными нужно покупать нормальные модули или делать свое на дискретных чипах.

Этого я не знал. В таком случае ценность xBee резко падает.

 

Только обращайте внимание, что нужно будет использовать МК для которого производитель поставляет стек.

Т.е. нужно использовать определенные МК от Atmel для корректной работы с AT86RF233?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял из этого ZigBee устройства будут нормально общаться друг с другом.
В общем случае - нет, но в большинстве случаев - да.

 

Что означает несовместимость на уровне профилей?
Пустой стек даже если он совместим со всеми остальными на сетевом уровне никому не нужен, так как не определенно как именно должна выглядеть команда " включить свет" или "температура 26 градусов С". Чтобы разные производители могли делать совместимые устройства придумали т.н. профили (Profiles). Примеры таких профилей - Home Automation, Smart Energy. Профиль определяет ограниченный набор команд, который нельзя расширить не сломав совместимость с остальными, так что если профиль не определяет того, что нужно именно вам, то не судьба.

 

Этого я не знал. В таком случае ценность xBee резко падает.
XBee поэтому и популярны, что просты и делают то, что делают очень хорошо.

 

Т.е. нужно использовать определенные МК от Atmel для корректной работы с AT86RF233?
Не только для Atmel, для всех остальных производителей тоже. Сам по себе чип можно использовать с любым МК, но все ZigBee стеки поставляются в виде закрытой библиотеки и естественно никто не будет их делать под МК конкурентов.

 

Стеки, которые с открытыми исходниками обычно ограничивают их использование на чужих МК лицензией.

 

Сами по себе радио - бизнес убыточный, они существуют только для того, чтобы продавать МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разрешения публикую переписку с Taradov Alexander. Уверен, эта информация может быть полезной многим.

 

Doszhan:

Когда я работал с МК PIC, то в интернете было полно туториолов как сделать простейшие устройство. На базе этих знаний я разработал свое. По какому принципу работать с разработкой своего устройства для ZigBee на базе устройств Atmel? Одними даташитами работать, кажется, очень сложно. Или так и надо работать: основываясь только на информациях на даташите? Мне очень важно получить ответ от человека, который работает в этой "кухне".

 

Taradov Alexander:

ZigBee - это очень, ОЧЕНЬ сложно. Если для хобби или поиграться, я бы бросил это дело. Быстро не получится, нужно садиться и изучать документацию. Документацию не столько на радио чипы, так как при ZigBee с ними на прямую работать не нужно будет, сколько на сам ZigBee и на стек. Потом только брать SDK и продираться через тонны кода.

 

ZigBee стеки очень сложны в освоении у всех производителей и у Атмела стек далеко не лучший в этом плане. Они по своему дизайну не рассчитаны на новичков.

 

Doszhan:

Ознакомился с LwMesh. Отлично, что есть примеры использования, что здорово облегчает понимание.

 

ZigBee для меня сейчас хобби, но я готов к трудностям. Вообще планирую построить бизнес на Умном Доме: как минимум заниматься автоматизацией домов на заказ. Поэтому мне важно работать с ZigBee, т.к. не нужно будет разрабатывать все устройства самому.

 

Как я понимаю, моей начальной ступенью будет изучение информации со ссылок этой страницы http://www.zigbee.org/Standards/Downloads.aspx . Подтвердите это и я начну изучение.

 

А как насчет вот этого: http://www.atmel.com/tools/bitcloud-zigbeepro.aspx ? Получается, изучаю документацию по этой ссылке, понимаю использование команд, прошиваю МК этими командами и мое ZigBee устройство для личного использования готово?

 

Taradov Alexander:

Да, как минимум нужно иметь представление о следующих документах: "ZIGBEE 2007 SPECIFICATION", "ZIGBEE HOME AUTOMATION", "ZIGBEE CLUSTER LIBRARY". И при желании "ZIGBEE LIGHT LINK".

 

Описание процесса сильно упрощено. Это примерно как сказать, что чтобы сделать нужно автомобиль нужно купить несколько тонн железа, порезать его и согнуть в нужном направлении. Идея верная, но не так все просто.

 

На деле протокол сильно сложнее, чем просто несколько команд, особенно в части формирования сети и настройки связей устройств. Это все в стандартах не описано, так что нужно догадываться из здравого смысла и смотреть как делают устройства на рынке. Это довольно тупая и изнурительная работа, которую мне приходится делать по долгу службы и я этого и врагу не пожелаю.

 

Именно из этого складывается мое мнение, что ZigBee так и не получит популярности за пределами сильно проприетарных систем (типа Control4 и более мелких).

 

Реально, если нужна совместимость, что Z-Wave значительно ближе к делу. Именно потому, что есть одна компания, которую действительно заботит успех стандарта. ZigBee разрабатывается производителями чипов, которым пофиг какой протокол на них работает, главное, чтобы их покупали.

 

Doszhan:

Вот такого обстоятельства я и настороживался.

 

В таком случае покупка SDK Z-Wave за 2700 уже не кажется такой плохой идеей. Что скажете про него? Задокументировани ли там все? Пробовали работать?

 

Taradov Alexander:

Я с ним не работал, не знаю. Но по идее должно быть получше, так как одна компания все контролирует и у них централизованная программа сертификации. Что тоже не нужно забывать, так как денег стоит не мало.

 

Нужно смотреть на то, какие устройства уже доступны на рынке и пробовать их сначала, я думаю. Пока что все что я видел из более-менее стандартных ZigBee - это полный треш и угар, а особенно в последнее время очевиден тренд с перемещением всего в облака, так как потом можно $9.99 в месяц сдирать не за что.

 

Если очень много работать (в режиме стартапа), то лично мне более перспективной кажется модель Coctrol4 - полностью все свое проприетарное, и жестко контролируется кто может делать совместимые устройства. Такая модель позволит контролировать качество и user experience от и до, и если правильно все сделать, то может быть популярной.

 

Doszhan:

Да, по ZigBee я удивился увидев облачные решения. По моему, это глупо... для пользователя.

 

Вчера вечером по дороге все обдумал стараясь учесть всю информацию. Решил, что буду делать все устройства самостоятельно.

 

Control4, Crestron и подобные

Преимущества:

1. Полностью готовая система: покупай и пользуйся

Недостатки:

1. Высокая цена

2. Сложность разрабатывания своих устройств. Вряд ли они дадут SDK мне

 

Z-Wave

Преимущества:

1. Реализованный (и, по всему видимому, задокументированный) способ передачи данных

2. Готовые устройства

Недостатки:

1. Высокая цена для начала своих разработок (SDK за 2700)

2. Высокая стоимость устройств

 

Zig-Bee

Преимущества:

1. Реализованный способ передачи данных

2. Готовые устройства

Недостатки:

1. Плохая документация

2. Высокая стоимость устройств

 

Свои устройства на базе простейших единиц: МК, передатчики и т.д.

Преимущества:

1. Хорошая документация. Понять, как работать с МК и передатчиками мне проще. Тем более, оказывается есть библиотеки как LwMesh

2. Очень низкая себестоимость устройств, если не учитывать потраченное время

Недостатки:

1. Отсутствие готовых устройств

Изменено пользователем Doszhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...