Перейти к содержанию
    

Стабилизатор тока через диод.

Я может чего не понимаю ...

А зачем импульсы тока создавать операционником?

Пусть он стабилизирует себе постоянный ток

а параллельно светодиоду нужно поставить быстрый ключ, который и управлять импульсами

как вариант быстрый двухтактный mosfet драйвер, выход которого подключить через диод шотки к коллектору

 

А в режиме синуса использовать вход ОУ

А смысл? В чем выигрыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? В чем выигрыш?

Можно получить быстрый фронт, без особых переходных процессов

30 кгц скважность 10 точность скажем 5%

это уже 150 нс фронт

полоса системы управления на основе ОУ десятки МГц

А у Вас она уже очень ограничена RC цепью- 33к 1н

Кроме того каскад ОУ будет насыщаться, что тоже не фонтан

такие схемы с ОУ лучше в импульсном режиме не использовать

 

В тоже время есть быстрые выходные драйверы MOSFET

 

А пардон нижнее значение тока не ноль, тогда понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон нижнее значение тока не ноль, тогда понятно

Нет, не понятно, почему автор проигнорировал предложенное готовое рабочее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не понятно, почему автор проигнорировал предложенное готовое рабочее решение.
Кстати, хотел попросить рассказать об идеологии построения этой схемы. Как она работает, мне понятно, но интересны сами предпосылки, достоинства, особые свойства и т.п. Какая схема предполагается на место символа источника тока?

Это я к тому, что попытка управлять импульсами источник тока на ОУ из 2 поста и мода на БТ приводит к диким выбросам тока в "плюс", ОУ явно "сходит с ума". Притом, моделировал как управление по затвору, так и шунтирование самогО СД. Управление по входу ОУ даёт хороший результат с небольшим выбросом в пару %%. TLC2272, МОСФЕТЫ разные, Дарлингтон ВС546+BD139. Микрокап 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не стоило бы весь функционал схемы совмещать в одном ОУ.

Во избежание "сумасшествия" ОУ или других элементов схемы, задачу действительно следовало бы разделить, как уже предлагалось:

Первое - собственно стабилизатор тока. Задача его - никогда, ни при каких обстоятельствах не допустить превышения тока в цепи питания дорогого и редкого излучателя. Обязательно предусмотреть аварийные ситуации - даже в случае пробоя/обрыва полупроводниковых компонентов ток через излучатель не должен превышать долговременное критическое значение, или же преращаться совсем.

Второе - модулятор. Задача - формировать ток через излучатель в заданном диапазоне в зависимости от входного напряжения.

Согласны?

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то так изначально и предполагалось. Конечно защита не помешает. Подумываю как ее реализовать. Там и тепловую возможно делать понадобится или как-то по-другому отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не стоило бы весь функционал схемы совмещать в одном ОУ.

......................

Согласны?

Если не трудно - изобразите, пожалуйста, в виде схемы своё видение вопроса.

Единственных решений не бывает; познакомиться с альтернативным подходом всегда полезно.

 

Где-то так изначально и предполагалось. Конечно защита не помешает.
Защита от чего?

Тепловая - само собой, если действительно тепловой режим суровый. Но здесь, по-моему, она не слишком актуальна. 5В*200мА = 1Вт, а на светодиоде - 240 мВт при 1,2 В падении напряжения.

Если ток увеличивать - возможно и понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

По большому счету, начиная с первого поста ТС - это ТЗ на разработку, а при той недоопределенности этого ТЗ, что выявили последующие посты, ТС формально навязывал прямую эксплуатацию отвечающих участников форума.

Так, что на мой взгляд, ТС получил достаточно информации, чтобы далее начать думать самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что попытка управлять импульсами источник тока на ОУ из 2 поста и мода на БТ приводит к диким выбросам тока в "плюс", ОУ явно "сходит с ума". Притом, моделировал как управление по затвору, так и шунтирование самогО СД.

Можете поделиться диаграммами где выбросы при шунтировании СД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... чтобы далее начать думать самостоятельно.

Да и не заканчивал.

 

Сделаю в железе и тогда продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приводит к диким выбросам тока в "плюс", ОУ явно "сходит с ума

Чтобы этого не происходило, обычно ставят в коллектор(сток) ГТ

каскад собщей базой(затвором), тем самым увеличивая его выходное

сопротивление, а токовым ключем управляют сигналом с минимальным

перепадом, как, например, в ЭСЛ логике.

Но если ТС не нужна модуляция синусом и нормальные скорости,

то и не стоит применять токовый ключ.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете поделиться диаграммами где выбросы при шунтировании СД?

Дарлингтон повторяет внутреннюю структуру (номиналы резисторов) популярного прибора BD677, модели которого у меня нет. МОСФЕТы ставил разные - и сильнотоковые, и относительно слаботоковые. S1, S2 - это ключи, управляемые напряжением. На эпюрах показан ток в цепи диодов. Читайте подписи на графиках, т.к. "верх" и "низ" схем не соответствует таковым на графиках.

 

Вначале коммутация ИОН'а на входе ОУ. RC-цепочки в ООС убирают выбросы, но результаты я привожу без коррекции.

post-72254-1389907726_thumb.pngpost-72254-1389907759_thumb.png

 

Теперь коммутация в цепи СД. Я немного напутал - большие выбросы были при коммутации в цепи затвора (видимо, из-за разрыва цепи ООС), а здесь - пологий запаздывающий передний фронт и возбуды, которые я быстро не смог устранить (RC в ООС и т.п.). А долго возиться неохота, т.к. это не моя война. Да и не спец я "во всяких этих ваших модуляциях". Так что, не судите строго.

post-72254-1389907740_thumb.pngpost-72254-1389932215_thumb.png

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключ параллельно светодиоду(нагрузке) Вы поставили, но управление "не очень", для начала попробуйте уменьшить резистор в затворе до 50-100 Ом, следующим шагом будет выбор схемы управления полевиком.

Как убрать звон Вам уже сказали.

не стоило бы весь функционал схемы совмещать в одном ОУ

Защита: коллектор тр-ра источника тока на ОУ, можно запитать не напрямую от источника питания, а, например, от простенького источника тока - транзистор+стабилитрон(пара диодов)+резистор, тогда, при любых "ошибках" МК/ЦАП на входе ОУ, ток больше чем у данного источника через светодиод не пойдет.

П.С. добавлю хотя на синем графике выбросы незначительные,цепь коррекции лучше поставить

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключ параллельно светодиоду(нагрузке) Вы поставили, но управление "не очень", для начала попробуйте уменьшить резистор в затворе до 50-100 Ом, следующим шагом будет выбор схемы управления полевиком

Попробовал 100 Ом на +V, скважность пришла в норму, но на фронтах появились выбросы более 100%, звон остался. А "схема управления полевиком" - это уже не для меня, это, может быть, ТС будет интересно. Если бы это делал я, то всё-таки, остановился бы на управлении по входу.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...