Перейти к содержанию
    

Покупка отладочных плат Zedboard/Parallella и таможня

В скором времени мне отправят две отладочные платы Zedboard и Parallella. Это мой первый опыт покупки плат за границей. В связи с этим у меня вопрос - какие могут возникнуть вопросы со стороны таможни к этим платам? Как правильнее их декларировать? Поделитесь опытом, коллеги.

 

Спасибо.

Изменено пользователем insektazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос про red pitaya.

Предлагаю просить отправителя написать "компьютерные запчасти".

Впрос #2, как оценивают на таможне стоимость подарка за взнос на кикстартере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да придраться не к чему, не средство производства, в запрещённых нет.У меня все как есть было напиcано,kit.Мне со Швеции шло, их похоже, бесполезно просить писать что литр, напишут как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос про red pitaya.

Предлагаю просить отправителя написать "компьютерные запчасти".

Впрос #2, как оценивают на таможне стоимость подарка за взнос на кикстартере?

1. однозначно просить нейтральное название, напишут юсб-осиллограф-генератор 100% влетите на растаможку.

2. в моей деревне за обоснование стоимости принимают выписку с карточки + скриншоты с сайта =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инвойсе, который мне выставили в описании написано Electronic Integrated Circuits. Плата уже отправлена, уже ничего не поменяю. Если встанет на таможне, то думаю сказать, что отладочная плата для личных целей для изучения VHDL языка программирования. Как думаете норм?

Для обоснования цены надеюсь подойдет инвойс и выписка с карты.

 

Да придраться не к чему, не средство производства, в запрещённых нет.У меня все как есть было напиcано,kit.Мне со Швеции шло, их похоже, бесполезно просить писать что литр, напишут как есть.

А в каком магазине покупали? Я с avnet заказал.

 

Изменено пользователем insektazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у мелкой конторы.Авнет тогда был согласен только на DHL или UPS, а это трындец сразу. И не парьтесь что там говорить, как повезет. А что стоимость то ? В России это идет как до 1000 евро, без пошлин для частного пользования.

 

И таки лотерея это, осциллографы пачками идут, и я тоже брал, хотя они по ВЭД не для частного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у мелкой конторы.Авнет тогда был согласен только на DHL или UPS, а это трындец сразу. И не парьтесь что там говорить, как повезет. А что стоимость то ? В России это идет как до 1000 евро, без пошлин для частного пользования.

 

И таки лотерея это, осциллографы пачками идут, и я тоже брал, хотя они по ВЭД не для частного.

 

Авнет и сейчас в Россию только ЮПСом, но мне надо было оперативно, а на складе только у них смог найти, у остальных либо не было, либо не отвечали.

В итоге с доставкой 16 т.р. получилось. Вот надеюсь сразу после НГ праздников получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и пойдете растаможивать ... расскажите, чем закончится, куплю попкорн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и пойдете растаможивать ... расскажите, чем закончится, куплю попкорн.

ОК, буду держать в курсе событий.

Так все таки, что где вы свою плату покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у мелкой конторы.Авнет тогда был согласен только на DHL или UPS, а это трындец сразу. И не парьтесь что там говорить, как повезет. А что стоимость то ? В России это идет как до 1000 евро, без пошлин для частного пользования.

 

И таки лотерея это, осциллографы пачками идут, и я тоже брал, хотя они по ВЭД не для частного.

Я боюсь, пока мне платку отправят наша дума в трёх чтениях успеет закон принять об ограничении стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.electrokit.com/zedboard-zync700...43?currency=USD

А чего, ваши избранники опять лютуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил плату Zedboard. Кратенько опишу процесс, может кому пригодиться.

Итак, плату заказывал на Avnet, оплачивал по карте, доставка UPS. 31 декабря плата по трекингу пришла в Россию и встала на таможне с пометкой, что требуются дополнительные документы. 31 декабря позвонил в UPS и спросил как быть. Девушка подробно все рассказала, что есть два варианта 1-й воспользоваться их брокерскими услугами (стоит это около 1000 р.), 2-й приехать на таможню и самостоятельно оформить документа. 2-й вариант полностью бесплатный, если груз подпадает под беспошлинный ввоз. С 1 по 8 UPS не работал. 9-го числа к 10 утра приехал на таможню во Внуково. В очереди в UPS (4-й этаж, к. 407) был 3-м (местные говорят, что это из-за праздников и обычно вообще никого). Молодой человек все подробно рассказал, что и как, дал бланки и образцы для заполнения бумаг. Минут 20-30 ушло на заполнение документов - из два документа интересно:

1. Таможенная декларация, где указывается состав, вес, стоимость груза (тут важно вес заполнять не по инфойсу, а по фактическим документам UPS).

2. Гарантийное письмо, в котором указывается назначение груза и цель использования

 

В декларации я указал - Компьютерная отладочная плата Zedboard + описание из инвойса (Electronic Integrated Circuits + p/n). В гарантийном письме - компьютерная отладочная плата для использования дома при изучении языков программирования.

Дополнительно с собой надо иметь копию паспорта (данные + регистрация), распечатку заказа, выписку по карте, где указана операция списания за покупку (я эту выписку делал через Сбербанк Онлайн -> последние 10 операций по карте, там указывается сумма в валюте до конвертации и наименование кто сделал списание).

 

После оформления документов в UPS пошел на таможню. Отдаешь все документы, которые подготовил, отвечаешь на вопросы - что это, зачем, где будет примяться и т.п. Отвечал в том же ключе - комп. отладочная плата - обычная комп. плата для подключения клавиатуры и монитора с дополнительными элементами в виде переключателей, светодиодов, цифрового табло и т.п., чтобы можно было контролировать этапы работы программы. Еще передал таможеннику распечатку описания платы с фоткой (на англ.) где видно, что это действительно обычная комп. плата. Просмотрев все документы и выслушав мои ответы, таможня дала добро. На одном из документов ставят свои пометки и его надо вернуть в UPS, большую часть документов оставляют себе. Документ с печатями таможни относим в UPS, они называют дату доставки. В моем случае, это было на следующий день, т.е. вчера.

 

Вот тут есть полезная информация по процессу оформления документов http://virtualshopping.livejournal.com/11824932.html

 

Если будут вопросы, задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил плату Zedboard. Кратенько опишу процесс, может кому пригодиться.

Итак, плату заказывал на Avnet, оплачивал по карте, доставка UPS.

 

Заказывали из Америки? Пришлось поклясться, что плата не будет применяться в ракетах и беспилотниках?

 

Отдаешь все документы, которые подготовил, отвечаешь на вопросы - что это, зачем, где будет примяться и т.п.

Вот это самый сложный момент при заказе редкой или "непонятной" электроники.

Стоит таможеннику заподозрить наличие криптографических средств и попросить предоставить нотификацию, и если производитель ею не озаботился - все становится намного сложнее.

Итого у таможни есть как минимум две отказные статьи для электроники - "неприменимость для личного пользования" и "криптография".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем, как показала практика (не моя, моего знакомого), "криптография" вполне применима даже к обычным DC/DC ADP2108 :) - так что нужен еще добрый таможенник в хорошем настроении... Так что лучше все посылать почтой USPS и забыть про таможню, как про страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем, как показала практика (не моя, моего знакомого), "криптография" вполне применима даже к обычным DC/DC ADP2108 :) - так что нужен еще добрый таможенник в хорошем настроении... Так что лучше все посылать почтой USPS и забыть про таможню, как про страшный сон.

Угу, а лента из пятидесяти 0603 резисторов - это "коммерческая партия". Интересно, коробок спичек у них тоже коммерческая партия? Правда, резисторы были не простые, а золотые высокоточные по 15 руб/шт(как простые в Чипе-Дипе:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...