Перейти к содержанию
    

Высоковольтный блок питания мощностью 10 кВт

Вообще, при U->0 I -> к бесконечности, при любой ненулевой мощности выхода

При 500В схема уже выходит из режима разрывных токов.

При неразрывных токах , просто стабилизируется выходной ток .post-75016-1389594800_thumb.png post-75016-1389594815_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго молчал, так как сам хотел узнать как правильно...

 

У меня с год назад была похожая задача, но с меньшими мощностями: 2кВатта вход 230В, надо на выходе 50-1500В, так чтобы 2кВатта оставались бы с более-менее приличным КПД. По форуму все баталии об этом на мой ник с легкостью гуглятся.

 

Решение оказалось таким:

 

230АС - регулируемым бустом до 300-450В, далее полномостовая схема на трансформатор с 24 вторичными обмотками, которые коммутируются последовательно или параллельно. На выходе после диодного моста при коммутации также по-разному коммутируются сглаживающие конденсаторы. На реле при полной нагрузке конечно Ватт 50 рассеивается, от этого никуда не деться, но вся система получилась достаточно компактной около 7кг. На низких напряжениях пока-что сильно греется диодный мост, так как приходится использовать высоковольтные диоды с 1.8В падения, и на них рассеивается под 150Ватт..., возможно когда-то заменю его на мосфетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго молчал, так как сам хотел узнать как правильно...

Правильно так, как Вам самому нравится.

Мне всё больше нравится обратноходовой косой мост. Совсем не боится режима ХХ.post-75016-1389645766_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже простой, классический, обратноход, имеющий ОДИН выход, не боится режима хх.

опасности возникают, когда выходов 2 и более, и выходы не нагружены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пользователю ZVA для 2 предложенные функциональные схемы. А с народом я полностью согласен, что в обратноходовых преобразователях легко ограничить входную мощность, особенно в прерывистых токах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пользователю ZVA для 2 предложенные функциональные схемы. А с народом я полностью согласен, что в обратноходовых преобразователях легко ограничить входную мощность, особенно в прерывистых токах.

Да в прямоходовых ничуть не сложнее контролировать ток и мощность.

Обратноходовой просто "гибче" в отношении регулирования выходного напряжения, оно не так сильно зависит от коэффициента трансформации. Ну и некоторые другие особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...