Перейти к содержанию
    

знать асм надо- это дает понимание того, что такое проц вообще и как он работает.

Но писать на асме, что под АВР, что под STM32 смысла нет и не стоит это делать.

Год назад сам на STM32 перешел. Порекомендую сайт chipspace.ru

Там все подробно и по шагам расписано. Сам туда пару статей написал полезных. Начинай с него, описано хорошо и как надо.

И, повторюсь, писать надо на Си. Книжка в помощь- изучаем Си. Крупник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знать асм надо- это дает понимание того, что такое проц вообще и как он работает.

 

Спасибо, но почему асм не подходит для написания чего-либо совсем несложного? Я понимаю, что всем хочется побыстрее и попроще, но... Я пример на асме нашел только на одном американском сайте колледжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что всем хочется побыстрее и попроще
Именно поэтому. Ибо в понятие "попроще" входит и отладка написанного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но почему асм не подходит для написания чего-либо совсем несложного? Я понимаю, что всем хочется побыстрее и попроще, но... Я пример на асме нашел только на одном американском сайте колледжа.

 

Потому что есть такая штука, как переносимость. Например я писал интерпретатор виртуальных задач для аврки, год назад пришлось портировать на арм, я писал на си, время на порт затратил 2 дня. А теперь представь, еслиб я на асме все это писал, и потом надо портировать на арм?? Да, возможно я получил бы еще процентов 5 быстродействия, но потратил бы как минимум пару месяцев. Воть :laughing:

 

PS. Надо учитывать одно - во времена 8мибитников, с быстродействием единицы миллионов оп\сек иногда требовалось написать что-то особо быстрое, с мин. кол-вом кода (пример - те же тини у аврок). Теперь, когда микруха стоит 50руб, а в ней 64к флеша 20к ОЗУ и 80 мипсов быстроты, эти требования уже не актуальны, и асм я знаю только на том уровне, чтоб оценить проблему при отладке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что есть такая штука, как переносимость. Например я писал интерпретатор виртуальных задач для аврки, год назад пришлось портировать на арм, я писал на си, время на порт затратил 2 дня. А теперь представь, еслиб я на асме все это писал, и потом надо портировать на арм?? Да, возможно я получил бы еще процентов 5 быстродействия, но потратил бы как минимум пару месяцев. Воть :laughing:

 

PS. Надо учитывать одно - во времена 8мибитников, с быстродействием единицы миллионов оп\сек иногда требовалось написать что-то особо быстрое, с мин. кол-вом кода (пример - те же тини у аврок). Теперь, когда микруха стоит 50руб, а в ней 64к флеша 20к ОЗУ и 80 мипсов быстроты, эти требования уже не актуальны, и асм я знаю только на том уровне, чтоб оценить проблему при отладке...

 

Да, с точки зрения программирования я с вами целиком согласен. Но... Для меня, как для начинающего инженера, с программированием знакомым слабо, понятнее всего всё-таки когда я сначала сам пощупаю всё, что делает код, сам напишу кое-какие велосипеды на асме: покидаюсь байтами, помигаю чем придется; потом досконально разберусь в сишных библиотеках, возможно подпилю их, а тогда уже дело пойдёт на лад, ящитаю. Спасибо.

Изменено пользователем af1283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизу, от asm, идти конечно надежнее, но талмуд по нему для АРМ больше 500 страниц. А еще надо будет читать талмуд на конкретный процессор - это еще не одна сотня страниц.

 

Предлагаю идти сверху, от си, т.е. пишешь программу на си с Standard Peripherals Library Drivers, точнее берешь готовый пример и разбираешься как он работает - что в какой последовательно в какие регистры пишется и т.д. Потом можно для этого си-шного кода получить asm-исходник, и потрассировать программу по нему в железе.

 

Вот если бы у тебя был преподаватель, который имеет опыт и знает последовательность изучения, направит и подскажет и ответит на вопросы, тогда можно и с asm начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизу, от asm, идти конечно надежнее, но талмуд по нему для АРМ больше 500 страниц.

 

Объем, конечно, серьезный. Чтоб писать на avr асме - надо страниц 20 прочесть :biggrin:

 

берешь готовый пример и разбираешься как он работает - что в какой последовательно в какие регистры

 

Отличный вариант, но чтоб потрассировать в железе мне разве не придется периферию переписывать под свою stm32f3disvovery?

 

Да и ковыряться в большом объеме чужого кода ( тем более ассемблерного) как-то уныло. Лучше честно писать самому :biggrin:

Неплохо бы совместить оба подхода.

 

Вот если бы у тебя был преподаватель, который имеет опыт и знает последовательность изучения, направит и подскажет и ответит на вопросы, тогда можно и с asm начинать.

 

Это было бы шикарно, но преподаватель кроме avr, похоже, и знать ничего не желает.

 

Изменено пользователем af1283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем, конечно, серьезный. Чтоб писать на avr асме - надо страниц 20 прочесть :biggrin:

 

Не переживайте, для начала работы на асме читать всё это и не требуется. Половина инструкций нужна лишь для специфических вещей, да и отсутствует во многих АРМах; без другой прожить можно, хотя с их помощью можно писать эффективнее -- в общем, это как раз дело наживное. Кроме того, очень значительный объём руководства посвящён всяким другим вопросам, например, устройству защиты памяти (MPU) -- для начинающего всё это даром не нужно.

 

Что касается документации на конкретный МК, то там тоже не требуется сразу читать все эти сотни, а то и тысячи страниц -- это ж не художественное произведение. Читаются те разделы, что нужны. Например, чтоб поморгать светодиодом, достаточно разобраться с GPIO и с настройкой ног процессора вообще. Синхронизацию процессора здесь настраивать не нужно -- вполне устроит то, с чем он начинает работать. Для более сложных вещей уже нужно и синхронизацию, но это один сравнительно небольшой раздел, а не 500 страниц. Ну и так далее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синхронизацию процессора здесь настраивать не нужно -- вполне устроит то, с чем он начинает работать.

 

У них ещё и тактирование настраивается? :rolleyes: Или это что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них ещё и тактирование настраивается? :rolleyes: Или это что-то другое?

По этой фразе можно понять, что вам надо начинать писать на С и с использованием библиотек от производителя процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой фразе можно понять, что вам надо начинать писать на С и с использованием библиотек от производителя процессора.

и открыть мануал на конкрентное семейство камней, посмотреть оглвление

да, очень много чего - тактирование, питания отдельных блоков, настройка пинов (функций), настройка пинов (подтяжки) и т.д.

по STM не скажу, а вот на семейство LPC177x/8x мануал более 1100 страниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, для начала работы на асме читать всё это и не требуется.

Проблема в том что начинающий не знает что надо читать, а что нет.

Так же чтобы запустить процессор нужно знать последовательность и надо знать что и как включать.

 

Я точно также начинал с LPC - купил evaluation board, в комплекте шел компилятор и примеры, помигал, потрассировал, разобрался в идеологии, понял как использовать бибилотеки и только потом стал углубляться - читать описание на процессор и на asm. А потом перешел на STM32 - как раз рассылали бесплатные evaluation board :)

 

Отличный вариант, но чтоб потрассировать в железе мне разве не придется периферию переписывать под свою stm32f3disvovery?

С платой идут готовые примеры под несколько компиляторов - вначале стоит их поизучать. Советую поставить Keil - его можно бесплатно скачать, есть ограничение на размер программы, но для примеров хватит. Потом можно и свои программы делать. Далее можно попробовать среду разработки Coocox - она бесплатная и там намного удобней интерфейс и большое количество примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них ещё и тактирование настраивается? :rolleyes: Или это что-то другое?

 

Именно. Несколько возможных источников синхронизации (работать начинает от внутренней RC-цепочки), разные возможные частоты процессора и периферии и т.д. и т.п. Но для моргания светодиодами это роли не играет, так что лично я сначала порекомендовал бы именно их победить (ну, можно с вариациями: например, при нажатии на кнопку зажигать один светодиод, при отпускании -- другой). На этой задаче вполне можно изучить самые важные команды процессора (mov, ldr, str, b, and и тому подобные), ну а после можно браться и за настройку синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что начинающий не знает что надо читать, а что нет.
Именно поэтому надо читать от первой страницы все подряд. Чтобы потом не было попыток почесать левое ухо правой ногой, потому что то, что нужно было для чесания левой рукой, прочитано не было. Время, потраченное на прочтение документации "от корки до корки" многократно окупится в процессе работы. Потом по мере необходимости многое из прочитанного будет всплывать в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...