Перейти к содержанию
    

FSK модуляция. Что за спектр ?

Добрый день,

 

Я копаюсь в беспроводной компьютерной мышке работающей на 27,144 МГц (модуляция FSK). Я немного разобрался: логический 0 передается как 27,147289 Мгц, логическая 1 передается как 27,142174 МГц. Почему на спектре кроме частот M2, M3, M4, есть еще частоты M1, M5 и M6 ?

 

post-22840-1388055253_thumb.jpg

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ширина спектра зависит не только от величины девиации частоты, но и от зависимости текущей частоты от времени во время перехода между частотами, обозначающими логические "0" и "1". Максимально узкий спектр даст кривая Гаусса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте про функции Бесселя -поймете откуда берутся побочные гармоники при ЧМ модуляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на спектре кроме частот M2, M3, M4, есть еще частоты M1, M5 и M6 ?

 

Потому что спектр прямоугольного сигнала от мышки перенесён на 27МГц.

Если фронты прямоугольного сигнала скруглить или пропустить через НЧ фильтр, или обработать некой функцией - будет только основной лепесток.

 

Максимально узкий спектр даст кривая Гаусса.

 

Что значит "максимально узкий спектр"?

Насколько уменьшится уровень боковых лепестков и увеличится ширина основного при добавлении Гаусса?

 

Узость спектра ЧМ зависит от девиации, которую можно взять равной 1, а можно и 0.1 - всё зависит от возможностей демодулятора.

 

Например, у меня в ЧМ модеме уровень боковых лепестков -50дБ, без расширения основного лепестка, не думаю что Гаусс лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...