Перейти к содержанию
    

Почему "хорошо" использовать высшие гармоники кварца ?

Добрый день,

 

Хочу спросить: Я разобрал беспроводную компьютерную мышку на 27 МГц. Внутри оказался кварц на 13,5 МГц. Работает на 2 гармонике. Модуляция ЧМ. Почитал интернет, везде пишут, что для передатчика ЧМ надо использовать высшие гармоники кварца (выше ДЕСЯТОЙ ).

Объясните пожалуйста почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если модулировать частоту кварца варикапом, т.к. кварц допускает изменение частоты в очень узких пределах. На 27 МГц, вероятно, можно получить девиацию до нескольких сотен Гц. Мышке хватит. Для более скоростной передачи данных, а также для голосовой связи маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно получить и единицы kHz (типовое решение, применявшееся в одноканальных радиостанциях). Выбор схемотехники (удвоитель, а вовсе не работа кварца на нечетной гармонике !) может быть обусловлен и иными соображениями. Кстати, как раз при работе на гармониках "затяжка" меньше, поэтому умножают отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, V_G !

Правильно ли я понял, что возможная перестройка частоты кварца не зависит от рабочей частоты( частоты написанной на корпусе), а определяется видимо мех. свойствами кристалла ? Поэтому скажем на десятой гармонике, эта возможная перестройка по частоте может быть в 10 раз больше, чем на основной частоте ?

 

rx3apf, я про "затяжку" не понял ? Расскажите пожалуйста подробнее.

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "затяжку" я тоже не очень знаю. Возможно, имеются в виду более сложные условия возбуждения кварца на гармониках и как следствие, проблемы с модуляцией.

Действительно, умножитель иногда ставят отдельно, после задающего генератора. Уж для 10-й гармоники - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, V_G !

Правильно ли я понял, что возможная перестройка частоты кварца не зависит от рабочей частоты( частоты написанной на корпусе), а определяется видимо мех. свойствами кристалла ? Поэтому скажем на десятой гармонике, эта возможная перестройка по частоте может быть в 10 раз больше, чем на основной частоте ?

Небольшой в этом спец, но насколько знаю, кварцы, предназначенные для работы на гармониках, маркируются определённо. То есть, заглянув в даташит на конкретный тип, можно понять рекомендации по его правильному использованию. А "в 10 раз больше" - это не так, ведь всё относительно. На несколько больше - будет правильнее. Ведь девиация умножается на номер гармоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf, я про "затяжку" не понял ? Расскажите пожалуйста подробнее.

Я имел виду, насколько можно "увести" частоту подключением емкости (ну, или индуктивности) без срыва генерации. Припоминаю (но я такие не конструировал), что простые радиостанции без умножения частоты хорошо работают в режиме частотной модуляции только при использовании "фундаментальных" кварцев. А выше 15 MHz таких в СССР массово не попадалось. Кварцы из наборов радиоуправления все были "гармониковые". И в этом случае над делать генератор на основной частоте, а потом умножать (на 2 или на 3).

 

Поэтому скажем на десятой гармонике, эта возможная перестройка по частоте может быть в 10 раз больше, чем на основной частоте ?

Вообще-то кварцевый генератор можно сделать только на нечетной гармонике... Так что ни 2, ни 10 без внешнего умножителя не получится.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой в этом спец, но насколько знаю, кварцы, предназначенные для работы на гармониках, маркируются определённо. То есть, заглянув в даташит на конкретный тип, можно понять рекомендации по его правильному использованию. А "в 10 раз больше" - это не так, ведь всё относительно. На несколько больше - будет правильнее. Ведь девиация умножается на номер гармоники.

 

 

Все правильно, обычно мы можем видеть кварцы для 1й и 3й гармоник, ее кстати и давят 2 конденсатора в стандартном включении. Для 3й гармоники типовое включение в составе LC контура, так надежнее. Иногда еще вводят цепь ОС для выравнивания полупериодов синусоиды. С высшими гармониками, наверное совсем особый случай - такие кварцы выпускают ограниченными партиями...

 

Девиация и частота умножаются кратно, так что относительная величина остается постоянной. Весь вопрос в том с какой частотой нам удобнее работать. Вот и стараются умножать - экономя на ВЧ тракте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная частота кварцевого резонатора зависит от толщины кварцевой пластины и при частоте более чем пару десятков МГц изготавливать кварцевые резонаторы становится очень затруднительно. Поэтому единственный способ получить кварцевый генератор на частоты больше - это заставлять генератор работать на гармониках основной частоты.

Актуальность проблемы немного ослабла после широкого распространения синтезаторов частот на основе ФАПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас "фундаментальный" ширпотреб в HC-49 делают до 30 MHz (AT-срез) и даже до 50 MHz (AT и BT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...