Перейти к содержанию
    

Ультразвуковой металлоискатель: бред или реальность?

... Начать хотя бы с того, что частота в 6 МГц - уже совсем не ультразвук. ....

:blink: Да, блин... Это новое слово в акустике!!!

Вы это серьезно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество статьи, "теории" и реализации оставляет сильно желать, мягко говоря.

И вряд ли этот девайс был когда-то реализован и работал.

Однако, УЗ отклик и сигнатуры по материалам - тема малоисследованная.

Как и похожая (но, иная, конечно) тема нелинейной радиолокации с дискриминацией веществ. Конь почти не валялся.

Да и отклик должен быть сильнее выражен от формы предмета, а не от материала.

 

Тем не менее, это интересно. Если у кого-то есть наводка на почитать про подобную УЗ-дискриминацию металлов - киньтесь, плиз. В статейные "научные" данные как-то слегка не поверилось. :)

 

ПС. Для инфо - в августе принят новый дебильный закон, сурово запрещающий коп с помощью приборов. До 6 лет зоны и лимоны рублей штрафа. Могут взять по нему даже бабку на огороде, при желании. Все с лопатами - чёрные копатели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку типы излучателей BQ1, BQ2 не названы, и необходима 2 кг платформа... то и говорить не о чем.

6 МГц излучатель - это кварцевый резонатор, или пьезокерамический. Размерчики у него маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что идея создания ультразвукового металлоискателя не совсем абсурдна. Почему? Существуют, например, такие приборы как георадары. В общих чертах принцип работы прибора заключается в излучении электромагнитных волн и приема, анализа отраженного сигнала. Приборы позволяют обнаружить различные предметы под землей, пустоты, аномалии, подземные коммуникации. Вот поэтому, в принципе, полагаю, что для решения такой же задачи вполне возможно было бы использовать и ультразвук. Наверное, и идея ультразвукового металлоискателя, работающего на таком же принципе, не совсем абсурдна, ведь есть же ультразвуковые дефектоскопы, эхолоты. К мысли о возможности создания и ультразвукового металлоискателя приводит один видео сюжет по ссылке ниже:

 

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=_1ciKvbAQuM

(Георадар – видео – 8,89 МБ.)

 

Интересно, на какой элементной базе и с помощью каких схемотехнических решений (в упомянутом выше видео сюжете) добились излучаемой мощности в 1 мегаватт? Понимаю, что речь идет об импульсном режиме работы, но все же как-то не верится...А ведь прибор питается, наверное, от какой-нибудь аккумуляторной батареи. Сколько интересно потребляет такой приборчик в видеосюжете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что идея создания ультразвукового металлоискателя не совсем абсурдна.

 

В статье идея ближе к абсурду: дело даже не в типе сигнала (ультразвуковой или электромагнитный), а том что излучение идет на частоте 6 МГц, а прием сигнала - на частотах от 3 МГц до 6 МГц. Появление дополнительных спектральных составляющих возможно на нелинейностях, и то это как правило гармоники сигнала 12, 18, 24 ... МГц.

 

К мысли о возможности создания и ультразвукового металлоискателя приводит один видео сюжет по ссылке ниже:

На видео речь идет не об ультразвуке, а об электромагнитном сигнале. Мощность в 1 МВт не кажется такой большой, если длительность импульса составляет десятые доли наносекунды, т.е. при периоде следования в 1 с средняя мощность будет меньше 1 мВт (милливатт). А если учесть, что сама система представляет из себя несколько излучателей (фазированная решетка), то максимальная амплитуда импульса, приходящаяся на один излучатель, тоже окажется в разумных пределах.

 

Интересно, на какой элементной базе и с помощью каких схемотехнических решений (в упомянутом выше видео сюжете) добились излучаемой мощности в 1 мегаватт?

Погуглите на тему DSRD (Drift Step Recovery Diode), можно добавить к этому еще аббревиатуру GPR (Ground Penetrating Radar).

 

 

Updated.

На видео представлен георадар Лоза. Для формирования коротких мощных импульсов в нем используется высоковольтный разрядник.

http://www.vniismi.ru/georadary.php

http://www.freepatent.ru/patents/2248585

http://www.freepatent.ru/patents/2205424

http://www.freepatent.ru/patents/2080622

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со сказанным rloc:

В статье идея ближе к абсурду: дело даже не в типе сигнала (ультразвуковой или электромагнитный), а том что излучение идет на частоте 6 МГц, а прием сигнала - на частотах от 3 МГц до 6 МГц. Появление дополнительных спектральных составляющих возможно на нелинейностях, и то это как правило гармоники сигнала 12, 18, 24 ... МГц.

 

Хочу спросить относительно мощных излучателей ультразвука. Из наиболее мощных известных мне широкополосных ультразвуковых излучателей есть японские фирмы MURATA (ESTD01, ESTD02). Их мощность, судя по характеристикам из DATA SHEET, не превышает 50 ватт, поэтому для возбуждения таких излучателей вполне достаточно было бы применение парочки-другой обычных полевиков.

 

Попадались мне в литературе описания конструкции ультразвукового эхолота с генератором возбуждения ультразвукового излучателя всего на одном транзисторе КТ312 (для измерения глубины водоема до 30 метров). Но все же интересно, есть ли более мощные ультразвуковые излучатели кроме упомянутых мной выше от фирмы MURATA и если да, то просьба подсказать, какие именно они существуют?

 

Насчет высказывания участника форума Herz от Dec 25 2013, 00:17

Да смешно даже обсуждать это всерьёз. Начать хотя бы с того, что частота в 6 МГц - уже совсем не ультразвук

Относительно класификации ультразвуковых колебаний по частотному диапазону, то, наверное, мы не совсем верно это понимаем. Сам как-то считал, что назвать ультразвуком можно механические волебания свыше 20 кГц., но как-то не задумывался над тем, какой верхний общепринятый предел того, что можно считать ультразвуком? Наверное, можно считать им и колебания с частотой даже в 6 мГц. Почему так? Придти к изменению своего установившегося (и, вероятно, неверного до недавнего времени мнения на этот счет) побудила одна информация из интернета, попавшаяся на глаза в „Энциклопедии Физики и техники” - (сайт www.femto.com.ua)

Приведу несколько фраз из увиденной там на сайте одной статьи с названием «МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ”:

 

... Материалом для сердечников M. п. (магнитострикционных преобразователей) - излучателей и приёмников звука - в гидроакустике и УЗ-технике служат металлич. магнитострикц. материалы: никель и его сплавы, железокобальтовые и железоалюминиевые сплавы и керамич. магнитострикц. материалы на основе феррита никеля. Работают такие M. п. на частотах от неск. сотен Гц до десятков кГц; частотный диапазон ограничивается сверху у металлич. материалов потерями на вихревые токи, а также необходимостью создания сердечников с замкнутым магн. потоком для уменьшения потерь из-за расстояния. ...

... В диапазоне десятков и сотен кГц в акустоэлектронике используются ферриты-шпинели в керамич. модификации на основе никелевого феррита, на частотах до сотен МГц - кристаллич. ферриты-гранаты на основе редкоземельных элементов.

 

Вот еще один пример. В имеющейся у меня подшивке старых выпусков брошюр «В помощь радиолюбителю» в номере №77 приведена схема ультразвукового эхолота. (Издание издательства ДОСААФ СССР, 1982 год), страницы 1-13. Так вот что там на 1-й странице в самом начале статьи об ультразвуковом эхолоте написано:

…Несущая частота ультразвуковых колебаний 1,1 МГц при длительности зондирующего импульса 80 мкс и частоте следования 25 Гц. …

Как видно и из этой статьи, ультразвуком и там считают частоты гораздо выше, чем многие предполагают. Так что высказывание Herz от Dec 25 2013, 00:17 насчет границ ультразвукового диапазона, которое я процитировал немного выше, наверное, все таки неверное.

----------------------------------------------

Какой вывод можно сделать из выше написанного? Наверное, вполне правильно можно назвать колебания и в 6 мГц тоже ультразвуком, хотя, может быть, и ошибаюсь. Переубедите меня тогда. Несмотря на то, что многие здесь на форуме имеют какое-то отношение к радиоэлектронике, никто не сможет сказать, что он знает все, даже иногда зачастую из области обычной теории по базовым элементарным вопросам, поэтому, на мой взгляд, не нужно слишком резко делать скоропалительные выводы.

 

И все же, как-то не охота тратить время на проверку того, верна ли теория о наличии резонансных частот для металлов, хотя некоторые идеи насчет этого есть. Можно изрядно с этим провозиться, а толку от этого может не быть. Только время зря потеряется. Просто вспомнилась одна реальная жизненная история, рассказанная одним прапорщиком в полку связи. Был в полку супер спец по радиоэлектронике, но чтобы подшутить над ним, подбросили ему сослуживцы парочку лишних деталей, когда он разобрал одно устройство. Собрал его человек, но почему-то лишние детали остались. Вроде, как говорится, зубы на этом сьел, а такое случилось... Пришлось человеку снова разбирать устройство и разбираться с тем, в чем проблема. Ну, мало ли чего в жизни бывает, может и в самом деле забыл что-то прикрутить... Ну, потом ребята, конечно, подсказали причину такой нестыковки ... :biggrin:

Это не вымышленная история. Как-то не хотелось бы самому быть героем из романа Ильфа и Петрова „Двенадцать стульев”. Помните одну крылатую фразу из этой книги: „Пилите гири, Паниковский”... :biggrin:

 

Если кто-нибудь о поднятой на этом форуме теме что-то действительно реальное может сказать, то просил бы и мне кинуть ссылочку на КЛЮЧЕВОЙ !!! вопрос, который раньше сформулировал ЭнСб Dec 24 2013, 22:55:

Думаю схемотехнические вопросы здесь вторичны, сперва нужно выяснить существуют ли резонансные частоты для металлов

А кто его знает, может быть, такие резонансы действительно есть, мы все ведь много чего еще не знаем. И если они есть, то это только обрадует… :laughing:

 

Омар Хайям и карикатуры здесь неуместны в любом случае.

4H_SiC_diodes.pdf

ESTD02___Super_Tweeter_Driver___MURATA.pdf

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно класификации ультразвуковых колебаний по частотному диапазону, то, наверное, мы не совсем верно это понимаем...

В сообщении № 10 я приводил ссылку на статью из Большой Советской Энцикопедии, но почему-то ссылка уже не отзывается... Поэтому привожу повторно с частичным цитированием:

Ультразвук, упругие колебания и волны с частотами приблизительно от (1,5— 2)х?10^4 Гц (15—20 кГц) и до ?10^9 Гц (1 ГГц), область частот ультразвука от ?10^9 до ?10^{12}?10^{13} Гц принято называть гиперзвуком. Область частот ультразвука можно подразделить на три подобласти: ультразвук низких частот (1,5х(?10^4?10^5) Гц) — УНЧ, ультразвук средних частот (?10^5?10^7 Гц) — УСЧ и область высоких частот ультразвука (?10^7?10^9 Гц) — УЗВЧ. Каждая из этих подобластей характеризуется своими специфическими особенностями генерации, приёма, распространения и применения.

 

P. S. Чудненько!!! Добавляю ссылку, а она опять не открывается - даже прямая! Если только скопировать в браузер. У всех такая проблема? Может только у меня в новой опере?

http://slovari.yandex.ru/ультразвук/БСЭ/Ультразвук/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P. S. Чудненько!!! Добавляю ссылку, а она опять не открывается - даже прямая! Если только скопировать в браузер. У всех такая проблема? Может только у меня в новой опере?

http://slovari.yandex.ru/ультразвук/БСЭ/Ультразвук/

Не правильная кодировка русских букв в URL. Должна быть UTF-8, а есть Windows 1251

 

http://slovari.yandex.ru/ультразвук/БСЭ/Ультразвук/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог бы кто-нибудь подсказать, какой марки и от какого производителя использовались ультразвуковые излучатели в одном изделии, ссылку на которое посмотрите в Интернета по адресу ниже:

http://gazeta.zn.ua/ENVIRONMENT/bermudskiy...nyh_gostey.html

 

Я как-то еще раньше спрашивал их об этом, но, естественно, совсем никакого ответа не получил. Хотя именно это изделие сейчас по всей видимости уже не выпускается, да и выпускалось оно очень давно, но мне интересно было бы узнать, что то были за ультразвуковые излучатели? Может быть, их можно было бы использовать и для чего-то другого с применением ультразвука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание парню задавшему этот вопрос такой ультразвуковой точнее гиперзвуковой металлодетектор нужно пробовать создавать с нуля и с проведения многочисленных экспериментов какой будет отраженный от разных запрятанных в почву предметов из разных материалов и в разных средах почвы. У меня есть много знаний и опыта во всей электронике радиотехнике радарах сонарах и прочему но сейчас очень мало времени.Я знаю какие датчики здесь нужны такие действительно сейчас существуют они достаточно дорогие излучают частоты и 6 Мгц и больше если нужно но все на разные частоты имеется в виду не один может работать на разных частотах а нужны отдельные датчики или пары для разных частот,все зависит от того прибор строится на одном излучателе который и излучает и принимает сигнал или есть канал передачи и приема.  

Эта область частот называется не просто ультразвук а гиперзвук.Датчика такого гиперзвука очень маленькие

и очень дорогие и работать с ними могут специалисты высокого уровня с соответствующими знаниями я имею ввиду при разработке соответствующих систем и приборов.А то что в этой статье указано о какой то тяжелой железке к которой

прикреплен датчик ультразвука это вопрос к работе датчиков ультразвука которые работают на частотах до 40 кгц и вроде существуют еще какие то более высокочастотные для глубиномеров и эхолотов но все они только до частот максимум

125-150 кгц и возможно болванка нужна чтобы плотно прижать датчик к среде почве или на лодке к днищу лодки для передачи всей мощности в среду Меня раньше тоже интересовала эта тема и я видел и знаю эту статью но на то время это все на уровне фантастики и ничего конкретного там разработано не было там кто то экспромтом набросал какую то схемку какого то примитивного генератора а все остальное и самое главное как в тумане начиная от самого датчика все показано как

будто такими блок модулями такой общей структуры как будто кому то приснилась такая общая структура прибора но при реальной разработке такого там могут вылезти совсем другие проблемы и он должен строиться совсем по другому

Поэтому самое главное каким будет сам отраженный сигнал от разных обьектов и на каких частотах и какая мощность будет нужна для их различения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Spectrum сказал:

Внимание парню задавшему этот вопрос такой ультразвуковой точнее гиперзвуковой металлодетектор нужно пробовать создавать с нуля и с проведения многочисленных экспериментов какой будет отраженный от разных запрятанных в почву предметов из разных материалов и в разных средах почвы. У меня есть много знаний и опыта во всей электронике радиотехнике радарах сонарах и прочему

Бррр... какая-то галиматья. :wacko2:  и уже не первая такая. То "медная изоляция 300%", то "гиперзвуковой металлодетектор"....

Похоже на нашем форуме стали региться боты ИИ.  :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на нашем форуме стали региться боты ИИ.
Исключено: ИИ, не знающий про знаки препинания - нереализуем (((-8Ж
Ну и "У меня есть много знаний и опыта во всей электронике радиотехнике радарах сонарах и прочему но сейчас очень мало времени." - однозначно двуногий\двуухий\белковый (((-8Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Obam сказал:

Исключено: ИИ, не знающий про знаки препинания - нереализуем (((-8Ж

ИИ не "знает заранее", а "обучается на доступных примерах". А для примеров из инета, не знание знаков препинания в наше время - норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...