Перейти к содержанию
    

GAIN рекурсивного НЧ, синтезированного FDAtool MATLAB

Гость TSerg
Т.е. это матлаб дурит рассчитывая коэффициенты и усиление.

 

Мей би. Знатоки матлаба может и подскажут.

 

Что до битности - то 32бита мне хватало при 64битном аккумуляторе.

И эти параметры можно было бы снизить ещё, если бы была возможность уменьшить усиление в секции.

 

32 и 64 - это приличный диапазон и явно больше single:)

 

 

Чо тут обсуждать-то?

 

Да я и не обсуждаю, просто пытаюсь уточнить в чем может быть проблема, да и самому понять - неужели матлаб так дурит

 

Да хоть на 2-битной. Реализовать можно любую точность.

 

Это понятно, я о принятой для вычислений сетке.

 

P.S.

Т.е. плавно подвожу к мысли, что в обсуждаемом случае снижение отношения Fs/Fc снижает требование к разрядности.

Заодно хочу все же понять - может есть какой высший смысл для фильтра 2 порядка при Fc=0.01 Гц использовать Fs=2000 Гц и я его не знаю?

Нормальное желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg:

неужели матлаб так дурит

 

За 17 лет пользования матлабом не сталкивался с ситуацией, когда матлаб дурит. Как правило, пользователь дурит сам себя. Случай топикстартера классический в этом смысле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 17 лет пользования матлабом не сталкивался с ситуацией, когда матлаб дурит.

 

Вот если бы у вас был опыт 17 лет пользования FDAtool - тогда да. А так...

 

Возьмите фильтр из нескольких секций, сохраните коэффициенты.

Перейдите в нули/полюса и слегка измените Gain в одной из секций, сохраните коэффициенты.

Сравните Gain в обоих файлах - они стали идти в обратном порядке. Это глюк или фича?

Глюк был замечен при попытке сделать 7-звенный фильтр с теми же характеристиками, что и 6-звенный, но с меньшими Gain в звеньях.

 

 

Схема эксперимента матлабе. На модель фильтра (самописную, а не встроенную функцию) подаю единичную ступеньку. Через большое число циклов виду устоявшийся уровень 0.0166.

Где собака порылась?

 

Мне вот тут подумалось, а какие уровни должна иметь "единичная ступенька"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_4afc_:

Вот если бы у вас был опыт 17 лет пользования FDAtool - тогда да. А так...

 

Возьмите фильтр из нескольких секций, сохраните коэффициенты.

Перейдите в нули/полюса и слегка измените Gain в одной из секций, сохраните коэффициенты.

Сравните Gain в обоих файлах - они стали идти в обратном порядке. Это глюк или фича?

Глюк был замечен при попытке сделать 7-звенный фильтр с теми же характеристиками, что и 6-звенный, но с меньшими Gain в звеньях.

 

Дык, это не матлаба глюки, а fdatol. Да и на кой сдалась эта апликуха? Всю жизнь без нее прекрасно обходился. Кстати говоря, в matlab r2012b ничего подобного не наблюдаю. Да и расстановка усилений по звеньям, вообще говоря, не такая уж тривиальная задача, если рассматривать ее в контексте минимизации шумов уже цифровых фильтров. Вообще, анализу шумов цифровых фильтров в матлабе ничего не посвещено, хотя тема весьма актуальна.

 

Мне вот тут подумалось, а какие уровни должна иметь "единичная ступенька"?

 

Ну, какие-то определенно должна иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Мне вот тут подумалось, а какие уровни должна иметь "единичная ступенька"?

 

Для "float" - буквально 1.0 :)

 

Для "fix" - зависит от типа фильтра и его пере-регулирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, в matlab r2012b ничего подобного не наблюдаю.

 

Лично мучался с этим глюком в FDAtool r2012b несколько дней назад. Причём даже перезапуск FDAtool не помогал.

Сейчас - глюк исчез и пока повторить его я не могу - видно надо ещё что-то нажать...

 

 

Для "float" - буквально 1.0 :)

 

Это при условии, что затем у нас сигнал на такой фильтр будет подаваться в диапазоне от -1.0 до +1.0 :)

 

Можно ведь подавать и от 0 до 1.0, и от -0.5 до +0.5, и удивляться результатам коэффициента передачи фильтра...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_4afc_:

видно надо ещё что-то нажать

 

я же говорю, проблемы пользователя, но не матлаба.

 

Можно ведь подавать и от 0 до 1.0, и от -0.5 до +0.5, и удивляться результатам коэффициента передачи фильтра...

 

К-т передачи фильтра не зависит от обрабатываемого сигнала. Вообще-то ответ на вопрос топикстартера прозвучал. Обсуждать тут нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...