Перейти к содержанию
    

Защита от индуктивных бросков напряжения

Товарищи,

 

Сигнал 0 - 3В частотой 1 МГц (прямоугольные импульсы) подается на ключ,

с выхода ключа на первичную обмотку трансформатора.

В Хоровице и Хилле прочитал, что защитный диод включенный в параллель с обмоткой затягивает затухание тока в обмотке. Они рекомендуют ставить варистор. Варистора у меня нет, зато есть супрессор PESD5V2SUT. Правильно ли я его подключаю ? Он у меня перегревается (отпаивается от нагрева).

Может есть лучшее решение от индуктивных бросков для данной задачи ?

post-22840-1386233756_thumb.jpg

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у меня перегревается (отпаивается от нагрева).

У супрессора очень большая емкость, из-за чего ток 1 МГц лихо скозь него свиндячит и нагревает. У варистора, кстати, емкость еще больше.

 

Поставьте последовательно с супрессором диод с малой емкостью. Тогда при старте емкость супрессора один раз зарядится и больше мешать не будет, а ток 1 МГц будет свиндячить через емкость диода и греть его.

 

А вообще-то сомнительно, чтобы в вашей схеме вообще надо было бы заботиться о защите от индуктивных бросков. Чтобы эти броски играли рояль, в сердечнике транса должна накапливаться большая энергия, которой некуда деваться. А у вас, похоже, нагрузка все время подключена ко вторичке, вот она все и заберет на себя. Так что не о чем беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть лучшее решение от индуктивных бросков для данной задачи ?

Обычная демпфирующая цепочка, диод+резистор+конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3В ... подается на ключ

... у которого порог включения 4 В, не говоря уж об официальном уровне 10 В, требуемом для полного открытия?

 

И в том же паспорте фирмы IRF, в котором указаны вышеозвученные параметры, на УГО вполне отчётливо виден встроенный ограничитель, которые отродясь встраивают во все мощные полевые транзисторы, потому что они попросту не выжили бы и не прижились на планете Земля, не будь у них этих защит.

 

И размером эта внутренняя чушка раз эдак в двадцать больше, чем упомянутая самоотпаивающаяся внешняя фитюлька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, сожмите картинку хотя бы раз в десять. Считаете, эти Ваши художества требуют трёх мегабайт?!

 

И в том же паспорте фирмы IRF, в котором указаны вышеозвученные параметры, на УГО вполне отчётливо виден встроенный ограничитель, которые отродясь встраивают во все мощные полевые транзисторы, потому что они попросту не выжили бы и не прижились на планете Земля, не будь у них этих защит.

Встроенный ограничитель? Ничего о таком до сих пор не слышал. Более того, мне не удалось найти паспорт фирмы IRF на вышеупомянутый транзистор. Не поделитесь ссылкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,

 

Еще спрошу:

1. На источнике питания +2В. Осцилографом меряю напряжение на первичной обмотке, там 10Vpp. Я так понимаю это так индуктивность влияет ?

2. Про демпфирующую цепочку я почитал, там она расчитывается на определенную частоту. А мне хотелось бы работать в широком диапазоне частот (500 кГц - 2 МГц). Может какой нибудь стабилитрон в качестве гасящего элемента поставить ?

3. Как зная параметры MOSFET'a (Turn-On-Delay, Rise-Time, Tirn-off-Delay, Fall-Time) посчитать его граничную частоту ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я искал irf310, как указано у автора, поэтому не нашёл.

Странно, но никакого упоминания о встроенном ограничителе я там не увидел. Не имеете ли Вы в виду паразитный антипараллельный Body diode, присущий MOSFETам технологически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а УГО вполне отчётливо виден встроенный ограничитель, которые отродясь встраивают во все мощные полевые транзисторы, потому что они попросту не выжили бы и не прижились на планете Земля, не будь у них этих защит.

А полевые транзисторы и с этими паразитными диодами (или по-вашему "встроенными ограничителями") не выживают из-за низкого качества этих диодов,потому ежели требуется защита с помощью обратно-включенного диода,то нужно ставить внешний качественный диод. Критерии качества упрощённо - диод шустрый (Шоттки или UltraFast) и минимум на предельный ток и напряжение в схеме.

Изменено пользователем Orthodox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакого упоминания о встроенном ограничителе

Характерные хвостики на УГО.

 

Ограничители там всегда, но действительно, далеко не каждый производитель их указывает, да и диоды-то там через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характерные хвостики на УГО.

 

Ограничители там всегда, но действительно, далеко не каждый производитель их указывает, да и диоды-то там через раз.

"Хвостики" на УГО - это несерьёзно. Диоды там всегда, они получаются технологически. Другое дело, что есть приборы, в которых от этих диодов производители избавляются целенаправленно. Точно не знаю как, возможно, созданием дополнительного pn-перехода.

И диоды эти действительно обладают некими ограничительными свойствами, напоминая собой стабилитроны на напряжение break-down. Проверено экспериментально. Но качество их - так себе, и рассчитывать на них нельзя. По крайней мере, из-за отсутствия нормированных характеристик. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На источнике питания +2В. Осцилографом меряю напряжение на первичной обмотке, там 10Vpp. Я так понимаю это так индуктивность влияет ?

Скорей всего так влияет индуктивность рассеяния. А вообще-то неплохо было бы на осциллограммку взглянуть.

 

2. Про демпфирующую цепочку я почитал, там она расчитывается на определенную частоту. А мне хотелось бы работать в широком диапазоне частот (500 кГц - 2 МГц). Может какой нибудь стабилитрон в качестве гасящего элемента поставить ?

Впервые слышу, что демпфирующая цепочка "расчитывается на определенную частоту". Если там частота и участвует в расчетах, то разве что для того, чтобы расчитать потери мощности в диоде. Ну или для того, чтобы поставить кондер поменьше и огрести за это пульсации на нем и, соответственно, частотнозависимое рассеяние мощности резистором. А в остальном демпфирующей цепочке фиолетово, какая частота.

 

Супрессор - это разновидность стабилитрона. Диод+супрессор по сути не так уж сильно отличается от демпфирующей цепочки диод+(резистор||кондер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще спрошу:

1. На источнике питания +2В. Осцилографом меряю напряжение на первичной обмотке, там 10Vpp. Я так понимаю это так индуктивность влияет ?

Да там и 20 и 120 вольт может быть. Энергия, запасенная в индуктивности, куда-то же должна деваться?

У Вас вторичной обмотки нет. В том смысле, что только подразумевается паразитная ее емкость, она же никуда больше по схеме не подключена.

Городить демпферы, обсуждать когда наступит пробой полевика, непонятно для чего? Для меня сама задачка выглядит бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи...

У Вас же диод супрессор не в параллель с обмоткой, а в параллель с транзистором включён. Однако, большая разница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...