Перейти к содержанию
    

Покритикуйте схему и плату

1. на картинке показано, что у Q1 не соединены выводы.

и ещё там есть. DRC не работает чтоли?

 

2. питание хреново разведено. автомат?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинке показано, что у Q1 не соединены выводы.
верхинй на плате вывод транзистора вообще no net, поэтому он хочет чтобы я подключился к среднему выводу, но по даташиту средний и верхний выводы соедиинены в транзисторе и я подумал, что можно подклчиться только к верхнему.

 

2. питание хреново разведено. автомат?
да нет, реально старался же всё звездой делать из одной точки... а в чем неправильности?

 

хм...действительно просит соединить их на плате. думал дело в no net и поэтому игнорировал это.

получается так подключать транзистор нельзя? чё-то думал, что этот средний массивный вывод по любому жестко сидит на кристалле и можно к нему с любой стороны подключаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в толщинах дорожек.

проблема в отверстиях.

проблема в расположении(наложении) некоторых элементов.

куча неподключенной меди.

кстати, если планируете собирать на заводе, то в печи эту плату не получиться паять.

 

по плате впринципе не учтено где какие токи пойдут. вобщем работать оно будет "при 25 и нагрузке в виде светодиодиков".

 

автоэлектроника имеет свою специфику и потому желание

http://www.excellent.ua/?p=163

"маленько сэкономить" может печально закончиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата делается дома ЛУТом, паяется вручную в единичных экземплярах.

с отверстиями что не так? их малый диаметр сделан для того чтобы сверло центровалось при ручном сверлении. это, так сказать, уже опытным путем доказано.

наложение элементов заланированное и в условиях ручного монтажа вполне приемлимое.

 

после вашего коментария прочел ещё раз Помехоустойчивые устройства на сахаре, ещё раз посмотрел на плату и честное слово так и не понял где там проблема с землей и питанием...

все токи как раз таки имеют свой путь к источнику. протянутые сверху через транзисторы две дороги вполне обеспечат оговоренный в ТЗ ток 200мА, каналы включаются всегда по очереди. это гряное питание и грязная земля сведены вниз и отдельными дорогами подключены к источнику.... что не так то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вчера вытравил плату, собрал устройство, прошивку состряпал... Сеодня уже даже подключил на скорую руку в автомобиль, кинул 2 релюхи на первые два канала. К одной подключил лампочку от фары, ко второй хотел что-то индуктивне подключить - не нашел в гараже моторчика пока что. Она в общем в холосту щёлкала. Завтра может у соседа найду или печку подключу.

День ездил, гонял постоянно по каналам, проверял не ависло ли, помнит ли включенным канал....всё работает.. для чистоты эксперимента сторожевой таймер не задействован.

 

Буду реально благодарен если кто-то ткнет носом в косяки разводки касательно ЭМС и протекания токов по плате. Я много над этим думал...в голову ничего дельного не пришло.. так, ёмкость развязывающую на 0.1uF 50V кинул в верхней части платы возле транзисторов от переходного отверстия +12V на GND... чисто в надежде, что может хоть какие-то иголки там на ней и останутся.

Перекос по этим тонким дорожкам там конечно может быть, но как я не старался - так и не придумал пути по которому этот перекос может добраться до проца...везде резисторы мешают, ну а самим транзисторам как-бэ пофиг на наносекундные помехи + имеется отдельный прямой путь к источнику питания не через дорожки питания проца. Что, как я понимаю, является самым важным в этом деле.

 

Не подключенная медь... работает как антенна и переизлучает потом помеху дальше? пока не нашел нигде информации по этому вопросу...

 

В общем наверно надо мне как-то в правильном направлении мыслить научиться...уж не знаю. не хочется просто чтобы это всё потом весело сбоить начало. время на переделку ещё есть если что. Специально ж даже протестировать решил вот, чтоб не ударить в грязь лицом )

 

Так что выручайте, товарищи. Не дайте радиогубителю пропасть )))

 

Сфоткал вчера на телефон.post-35751-1386099615_thumb.jpg

только сейчас увидал, что смазалось как-то всё немного :(

 

P.S. бардак на столе как и положено - перманентный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вчера вытравил плату, собрал устройство, прошивку состряпал...

Я бы эту плату двухсторонней сделал, с помощью фоторезиста. Так можно добиться гораздо лучших результатов по части подавления ЭМП ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном оно, конечно, будет жить.

Но, если предполагается установка куда попало, в т.ч. в бортсети КамАЗов и пр. 24-вольтовые, то стоит задуматься о 5-м импульсе по ГОСТ 28751-90, или по аналогичному ISO. Это когда от генератора внезапно отрывается нагрузка, и получается выброс до 200 В в течение нескольких сотен мс. Самый дешёвый способ уберечься от этой беды - как можно скорее отключить Ваше устройство достаточно высоковольтным ключом. Трансилы на сей случай тоже есть, но они большие, дорогие и в общем случае требуют дополнительного теплоотвода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не не, против load dump бороться при таком бюджете и учитывая не очень то высокую важность той роли, которая будет отводиться этой железке - смысла я думаю нет.

На 24В не расчитывает никто. Только 12V в освновном в автомобили до 3л объемом. Т.е. стартера не супер мощные. Также если при холодном пуске напряжение просело и контроллер сбросился - не страшно. Поумаешь там лампочка какая-нибудь потухла, ещё раз включат.

Это ж поделка такая, чисто в основном на освещение и всякое друго не критичное доп.оборудование...

 

Пока в общем ксперимент и комментарий Harbinger внушают веру в светлое будущее :) А то smalcom меня почти заставил поволноваться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то smalcom меня почти заставил поволноваться )

Если это для себя и в единственном экземпляре, то можно просто подключить его напрямую к клеммам аккумулятора через предохранитель и наслаждаться жизнью :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это мужики заказали сделать чтоб потом клиентам ставить. Для себя я б не парился, усовершенствовал бы по мере выхода из строя. А тут как-бы надо сделать относительно оперативно и чтобы работало надежно Понятно, что пожизненную гарантию никто давать не собирается, но и возмущенные клиенты никому не нужны потом тоже.

 

Я кстати подклчил сейчас к питанию приборки, которое поступает при включении зажигания. Земли для реле и для питания устройства взял в разных местах.. ну короче условия приближенные к боевым устроил. Провод до кнопки селал метра два и обмотал его вокруг проводов идущих к замку зажигания, пусть ловит все помехи оттуда ))

В общем имитировал худший случай установки как мог. Нагрузки вот только индуктивной не нашел пока...но это мы ещё испытаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузки вот только индуктивной не нашел пока...но это мы ещё испытаем...

Звуковой сигнал. Он ампер 8 кушает. Или моторчик привода дворников. Нагрузку задемпфировать, обязательно, диодом на соотв. ток (не менее 8-10А для звукового сигнала) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да завтра уже что-нибудь придумаю. Или вентелятор печки подключу...

 

Ещё раз выложу последний ваиант, чтоб страницу назад не листать

post-35751-1386103155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз выложу последний ваиант, чтоб страницу назад не листать

Силовые дорожки тонкие, дохленькие, слабенькие. Земляными полигонами даже не пахнет. Не будет эта плата хорошо работать.

Еще раз, сделайте этим дядькам двухслойку. Они же вас в средствах не ограничивают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та какие они там силовые... сколько там реле тянет? было оговорено 200мА. В один момент времени включен только один канал. Не покатит?

Это просто транзисторы большие и ужасные такие ))

 

Ладно, короче щас мужикам плату отдам на тестирование, а сам над усовершенствованиями думать буду. Двухстороннюю адски не хотелось бы...делал я как-то, но чё-то возни с ними получается столько... совмещения все эти.. Может нижний слой сплошным сделать земляным, экранирующим, так сказать. Ну и верх потолковее тогда раскинуть дорогами потолще...

Обсудим короче с ними все эти дела... может до заводской дело дойдет, тогда уж разгуляться можно будет как следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та какие они там силовые... сколько там реле тянет? было оговорено 200мА. В один момент времени включен только один канал. Не покатит?

Это просто транзисторы большие и ужасные такие ))

 

Ладно, короче щас мужикам плату отдам на тестирование, а сам над усовершенствованиями думать буду. Двухстороннюю адски не хотелось бы...делал я как-то, но чё-то возни с ними получается столько... совмещения все эти.. Может нижний слой сплошным сделать земляным, экранирующим, так сказать. Ну и верх потолковее тогда раскинуть дорогами потолще...

Обсудим короче с ними все эти дела... может до заводской дело дойдет, тогда уж разгуляться можно будет как следует...

Очень много деталей.

Я бы половину убрал.

Ну вот, например, Вы пишите, что упертый заказчик требует плюсовой выход, поэтому вам пришлось лепить два транзистора в ключе.

А кто вам мешал притянуть к плюсу контроллер?

 

Нет, половина деталей, как минимум, лишняя..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...