Перейти к содержанию
    

Тюнер MAX2112 ?

Здравствуйте!

 

Понадобился тюнер для L -диапазона 950-2150MHz.

Выбор пал на микросхему MAX2112.

 

При проверке анализатором выхода проявилась одна интересная особенность.

 

Итак на входе тюнера QPSK сигнал. Анализатор подключен к выходу одной квадратуры, в данном варианте I.

Видим сигнал и спур, который отстоит от центря точно на величину тактовой QPSK.

 

Print1_020_800.jpgi.gif

 

Откуда он берется??? Смеситель генерит? Такое ощущение что кто-то делает математический модуль из квадратур.

Этот спур будет влиять на качество демодуляции????

 

Спасибо!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А QPSK последовательность псевдослучайную для этих измерений используете? Как ее создаете?

имхо какое-то несанкционированное проникновение клока на вашем монтажном столе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А QPSK последовательность псевдослучайную для этих измерений используете? Как ее создаете?

имхо какое-то несанкционированное проникновение клока на вашем монтажном столе...

 

Нет, сигнал с эфира из тарелки с конвертером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял по нескольких сигналах, c модуляцией QPSK и Pi/4-DQPSK - эфект присутствует.

 

И еще вопрос к коллегам которые применяли этот тюнер. Кто как рассчитывал петлю ФАПЧ. Как ее правильно рассчитать??? Программ для расчетов фирма Максим не предлагает. Я поставил те номиналы которые предлагают в демонстрационной плате.

Но по просмотру созвездия видно что шумит тюнер не плохо, и есть желание уменьшить ширину петли.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый SNR!

Вопрос не много не по вашей теме но по MAX2112.

Вот цитата из соседней ветки:

 

Мне понравились MAX2120 и MAX2121, по крайней мере доступностью документации и демо плат с софтом для изучения работы синтезатора.

Декодирование IQ канала по стандарту DVB-S я заниматься не буду, если сделать так. Настраиваемся на транспондер допустим где идет инфоканал у Триколора, а сигналы на выходе IQ просто детектируем по амплитуде или частоте и далее подаем на свое АЦП. Получу я диапазон на входе в АЦП от 1 до 3в (грубо) для НЕ настроенной и настроенной антенны на спутник?

 

Как Вы думаете подойдет мне данная микросхема?

Спектр сигнала на выходе при настройке на транспондер я видел в первом посте темы, что будет со спектром если немного отвернуть антенну,

ну или перекрыть головку не прозрачным материалом?

Если не трудно выложите скрин от родешварца:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак на входе тюнера QPSK сигнал. Анализатор подключен к выходу одной квадратуры, в данном варианте I.

Видим сигнал и спур, который отстоит от центря точно на величину тактовой QPSK.

Ой ли? По картинке я бы оценил бодовую в 12мегабод. Не больше. Или перефильтровали слишком.

 

Этот спур будет влиять на качество демодуляции????

На качество демодуляции? Вы шутите? У Вас мощность полезного сигнала огромная - 12МГц полосы сигнала по уровню минус 3дБ (6МГц по анализатору+ вторая боковая) с вершинкой в минус 40дБм, делятся на RBW 10кГц - коэффициент +31дБ. Значит мощность Вашего сигнала где-то минус 9дБм. Помеха имеет уровень минус 40дБм - сигнал/помеха те же 31дБ случайно получилась. Да и за полосой. Какой же фиговый демодулятор надо иметь, чтобы такая помеха могла его сбить. Увеличьте полосу rbw до максимума - 3МГц - дорожка сигнала резко подымется где-то до минус 15дБм, а палка должна остаться на месте - минус 40.5дБм

А не накушали ли Вы свой даун? и перешли на нелинейный участок амплитудной характеристики, и получили таким образом простейший инструмент теханализа (при последовательном возведении в степень ФМ (фазомодулированного) сигнала (в кратность модуляции) он в конце концов выродится в палку тактовой)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не накушали ли Вы свой даун? и перешли на нелинейный участок амплитудной характеристики, и получили таким образом простейший инструмент теханализа (при последовательном возведении в степень ФМ (фазомодулированного) сигнала (в кратность модуляции) он в конце концов выродится в палку тактовой)

 

Виктор, поприветствую! Вы как всегда оказались правы. Сегодня убил несколько часов и таки выяснил

что действительно из-за сильного сигнала перегружался выходной УПЧ (950-2150) в конвертере.

В спектре выходного сигнала кроме основной частоты сигнала 1357,5 МГц присутствовала е его вторая гармоника

на 2715 МГц. Она хоть и за рабочей полосой но на анализаторе видна хорошо. Когда отводил антену немного в сторону, ослабляя сигнал до уровня когда эта гармоника исчезала, то естественно тогда и тактовых рог не наблюдалось.

В таком варианте получается что выходной УПЧ работает в нормальных а не перегруженных условиях.

 

Но самое интересное то, что на при инспекции сигнала на анализаторе Роде-Шварца, даже при перегруженном сигналом,

этих тактовых рог не наблюдалось. А вот в тюнере MAX2112 с преобразованием в ноль это вылезло.

 

Внизу скрины сигнала напрямую с конвертера на анализатор R&S FSL-18:

 

Print1_021_500.jpgi.gif

 

Print1_024_500.jpgi.gif

 

А вот этот же сигнал но с выхода квадратуры MAX2112:

 

Print1_020_500.jpgi.gif

 

Как видим из рисунков, тюнер с преобразованием в ноль очень чувстчителен к нелинейности и демонстрирует это наличием тактовых спуров.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...