Перейти к содержанию
    

После пайки припой серого матового цвета

Купил новый дешевый паяльник на 25W и припой ПОС 61

 

Сделал плату с семисегментным индикаитором, пропаял дорожки, дорожки через 5 минут стали матового цвета, вместо блестящего.

Включил прибор, индикатор горит отлично, но уже через минуту некотрые сегменты начинают затухать, около дорожек появляется черный налет.

Спиртом протираю дорожки, опять индикатор горит хорошо, но через минуту все повторяется и сегменты потихоньку гаснут.

В чем причина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил новый дешевый паяльник на 25W и припой ПОС 61

А что за флюс вы использовали ? Что-то проводящее ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество пайки видно сразу же, после застывания припоя.

Народ верно подсказывает - если через несколько минут после пайки начинает меняться цвет припоя и работа схемы, то причина во флюсе.

Какой флюс используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс ЗИЛ-2.

 

До этого собирал такой же прибор, но припой с флюсом и паяльник был другой, вместо флюса использовал сосновую канифоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс ЗИЛ-2.

Он содержит, как минимум, соляную кислоту, и для пайки радиокомпонентов не подходит:

 

http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=htt...ved=0CFMQ9QEwCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какой флюс подходит для пайки радиодеталей?

2) Почему при использовании флюса ЗИЛ-2 происходят изменения в работе схеме? можно ссылкой послать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активными флюсами электронику паять НЕЛЬЗЯ!!! Они обладают ионной проводимостью, поэтому Ваша схема и не работает. Ну, и кроме всего прочего, коррозия, коррозия, коррозия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какой флюс подходит для пайки радиодеталей?

Мне вот этот очень нравится:

http://electronoff.com.ua/good/flyus-f1-70ml.php

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какой флюс подходит для пайки радиодеталей?

Исключительно нейтральные флюсы. Если нет опыта, то лучше использовать канифоль. Можно использовать синтетические флюсы. У них больше плюсов, чем у канифоли, но в канифоли лучше лудится.

2) Почему при использовании флюса ЗИЛ-2 происходят изменения в работе схеме? можно ссылкой послать

Потому что он активный (т.е.) содержит кислоту (да ещё такую сильную, как соляная). Активные флюсы недопустимо использовать для пайки РЭА. Только, если, предварительно облудить с их помощью какую-нибудь железяку, затем тщательно промыть в воде.

Куда послать? Руководства уже не помню, да их и не найти. Разве что, к учебнику средней школы по неорганической химии.

Сейчас лучше пользуйтесь советами форумчан. И, прежде чем приобретать (или паять), поищите в инете состав флюса, области его применения.

Главное правило - радиоэлементы паяются неактивными флюсами, в которых нет всяческих активирующих добавок, улучшающих паяемость.

А паять можно и топором. Можно и ломом. Главное - не перегревать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, переделаю схему с канифолью.

Еще на этой схеме резисторы были прижаты над дорожками и касались их, в этих местах дорожки черные, если я буду использовать канифоль, у меня не будет такой проблемы? Могу ли я над дорожкам размещать резисторы? Это не навредит дорожкам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на этой схеме резисторы были прижаты над дорожками и касались их, в этих местах дорожки черные, если я буду использовать канифоль, у меня не будет такой проблемы? Могу ли я над дорожкам размещать резисторы? Это не навредит дорожкам ?

Ничего страшного в расположении дорожек между ножками резисторов, как правило, нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыщенный раствор канифоли в спирте (найдите чистый, без уксуса) и - забудьте пока про что-нибудь другое.

С разными полуактивными флюсами для электронных компонентов осторожно потом раззнакомитесь. Все равно, по сравнению с традиционной канифолью, гадость но иногда применять приходится. Для потемневших о долгого хранения компонентов, разъемов и т.п.

Мыть после них нужно тщательнейшим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спирт уже стали уксусом разбавлять? Зачем?

Вот в слабом-слабом растворе уксусной кислоты хорошо облуживаются макетные платы сплавом Вуда.

Ацетаты смываются хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...