Перейти к содержанию
    

LDO с ограничением тока

Встала нужда сделать стабилизатор, который должен питаться с шины 13.5 вольта и выдавать 12 вольт с лимитом по току 50 мА.

 

Покопался в гугле, но что то там резко экзотическое все попадается из готовых чипов. В то же время в голове крутится, что попадалась мне апнота кого то из производителей LDO где прецизионный лимит по току реализовывался на одном дополнительном операционнике.

 

Может быть кто нибудь подскажет готовое решение на общеупотребительной комплектухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто нибудь подскажет готовое решение на общеупотребительной комплектухе?

Вот здесь, рис. 15:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm78l05.pdf

 

Вот здесь, рис. 28:

http://www.bg-electronics.de/datenblaetter...TL431_TEXAS.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала нужда сделать стабилизатор, который должен питаться с шины 13.5 вольта и выдавать 12 вольт с лимитом по току 50 мА.

Linear Technology LT3055 - вполне общеупотребительная.

 

kovigor, автору вроде как источник напряжения в первую очередь нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linear Technology LT3055 - вполне общеупотребительная.

 

kovigor, автору вроде как источник напряжения в первую очередь нужен.

 

Я конечно не спорю, что чип можно считать общеупотребительным (в широком смысле), но по efind его в стоке в Москве нет ни у кого сейчас. А ждать 2-3 недели как то не хотелось бы.... Да и MSOP раскорячивать на макетке - занятие то еще.

 

Порылся еще - но не могу найти ту апноту, про которую писал в первом сообщении. Есть подозрение что это было нечто от National, и оно кануло в лету после того как к TI все переехало. По моему это была простая реализация CV/CC зарядника на LDO с дополнительным операционником. Как раз примерно то, что мне нужно по функционалу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение что это было нечто от National

Что-то вроде LM317, только на меньший ток. Схемы в даташите. На знаю, можно ли ей ограничить ток на уровне десятков мА, но ограничение на уровне ампера я получал, когда делал зарядник для свинцового аккумулятора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например:

 

http://www.compel.ru/infosheet/ONS/NCV47701PDAJR2G/

 

На россыпи — например, обычный опорник, источник тока на одном ОУ и стабилизатор на втором ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC34063 как раз можно использовать. При условии что входное не будет ниже заявленного. Не LDO, но с ограничением по току проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза как раз реализация практически идентичная с той апнотой, про которую я писал в первом сообщении. Та же идея с "подкормкой" Vfb если ток превышает порог.

 

http://community.em.avnet.com/t5/Power/Cur...ulator/td-p/655

 

Не вижу принципиальной проблемы прикрутить ее и к LDO с регулируемым напряжением.

 

post-1177-1384307117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза как раз реализация практически идентичная с той апнотой, про которую я писал в первом сообщении. Та же идея с "подкормкой" Vfb если ток превышает порог.

Красивое решение. Напряжение на токовом резисторе Rsns в момент ограничения тока равно Vfb*Ra1/Ra2 , т.е. в общем случае может быть выбрано достаточно малым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала нужда сделать стабилизатор, который должен питаться с шины 13.5 вольта и выдавать 12 вольт с лимитом по току 50 мА.

Может быть кто нибудь подскажет готовое решение на общеупотребительной комплектухе?

 

Может Вам подойдёт L200C?

Делал на нём себе зарядное у-во с ограничением напряжения и тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mempfis_, не великовато ли падение для 13.5->12 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое решение. Напряжение на токовом резисторе Rsns в момент ограничения тока равно Vfb*Ra1/Ra2 , т.е. в общем случае может быть выбрано достаточно малым.

 

Вот поэтому я его и искал, чтобы не изобретать велосипед. Помнил общую идею, и примерно где я ее видел, но (естессно) схема в голове не отложилась. И враз найти не удалось. Уже было начал сам разрисовывать, но наткнулся на этот пост на форуме.

 

Плюс - в универсальности, почти с любым чипом с внешним делителем фидбека можно подружить (естессно принимая во внимание вопросы стабильности - могут еще дополнительные емкости вылезти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Velund, красота еще в том, что задействован тот же источник напряжения, не в ущерб гибкости выбора номиналов. И еще не забыть, что усилитель должен работать от 0 по входу, чтобы не было всяких неприятностей при КЗ. Вывод - однозначно в копилку.

Если не затруднит, ответьте, где нужна прецизионность ограничения тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, ответьте, где нужна прецизионность ограничения тока?

 

Ну не то, чтобы совсем прецизионность в моем случае нужна... Но и разброс в 10% не устроит.

 

Надо питать одно готовое изделие (СВЧ модуль), у которого номинальное потребление в районе 40 мА а превышение тока свыше 50 мА означает срыв усилителя в генерацию.

 

Производитель категоричен - питать от стабилизированного источника с ограничением тока на уровне 50 мА. Рекомендованные ими схемы питания используют трудно добываемую у нас в штучных количествах экзотику, либо требуют более 16 вольт на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...