Перейти к содержанию
    

Заказ отладочной платы для AT91RM9200

Прошу учесть меня при заказе следующей партии. Устроит любой вариант (со сборкой и без). potashov at mail dot ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например есть у меня плата с AT91RM9200 и AT45Dxxx. Могу ли я, имея J-Link и IAR, заливать прошивки в AT45xxx? Тут упоминалась программка FL_AT91RM9200_AM29_AT45.rar, она для этого подходит?

Напрямую - нет, не сможете. Указанный Вами лоадер вроде бы может это делать, но лучше все-таки обратиться непосредственно к его автору, сам я его не пробовал запускать :). В моем случае, например, я написал бутлодер, который грузит во флешку из RS232, ему только указывается размер заливаемого и начальный адрес во флешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу повторного заказа и заказа готовой распаянной платы.

Господа, убедительная просьба - кто готов подписаться на повторный заказ - пишите (или дублируйте) сообщения мне на мыло (andybig на почтовике gmail.com), т.к. мне очень неудобно будет собирать потом голоса по форуму и по личке...

По полностью готовым платам: в принципе, мы готовы пойти на это. По предварительным прикидкам цены на распаянные и проверенные платы получаются такими:

1. Вариант "простой": на плате только следующее: контроллер, все питалово, одна флэшка 2 Мбита, SDRAM 64 Мбита (один 16-битный чип, контроллер работает в режиме "SDRAM 16 бит"), RS232, USB-A, USB-B. Вариант "потыкать контроллер" :). Примерная окончательная стоимость - 110 американок с учетом доставки по России.

2. Вариант "полный": на плате распаяно все (кроме, возможно, SD/MMC слота, т.к. я так и не нашел, где их можно приобрести в разумных пределах). Флешки две по 32 Мбита, SDRAM две по 128 Мбит. То есть как раз вариант уже для линукса :). Примерная окончательная стоимость - 170 американок с учетом доставки по России.

3. Пустая печатная плата - 470 рублей с учетом доставки по России.

 

Хотелось бы услышать мнения - есть ли смысл начинать все это... Найдутся ли желающие и готовые :). Кстати, об деньгах - если все это окажется достаточно востребованным, то начальную сумму я возьму в кредит, не буду повторять сбор денег, как на заказ плат :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за непонятливость, у меня конкретный вопрос:

Вот например есть у меня плата с AT91RM9200 и AT45Dxxx. Могу ли я, имея J-Link и IAR, заливать прошивки в AT45xxx? Тут упоминалась программка FL_AT91RM9200_AM29_AT45.rar, она для этого подходит?

Вот тут посмотрите

http://www.ime.usp.br/~fr/sbc/

Darrell Harmon's bootloader, adapted for this platform

http://www.ime.usp.br/~fr/sbc/software/loader.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не работал с SDRAM посему вопрос.

Пойдет ли для отладочной платы следующая микросхема

 

K4S561632E-TC75000

 

• JEDEC standard 3.3V power supply

• LVTTL compatible with multiplexed address

• Four banks operation

• MRS cycle with address key programs

-. CAS latency (2 & 3)

-. Burst length (1, 2, 4, 8 & Full page)

-. Burst type (Sequential & Interleave)

• All inputs are sampled at the positive going edge of the system clock.

• Burst read single-bit write operation

• DQM (x4,x8) & L(U)DQM (x16) for masking

• Auto & self refresh

• 64ms refresh period (8K Cycle)

 

4 x 4,194,304 words by 16bits,

K4S561632E-TC(L)60/75 16M x 16 166MHz (CL=3)

 

Правильно ли я понимаю, что если поставить 2 таких микросхемы в плату то общая емкость ОЗУ

составит 64 Мбайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вариант "простой": на плате только следующее: контроллер, все питалово, одна флэшка 2 Мбита, SDRAM 64 Мбита (один 16-битный чип, контроллер работает в режиме "SDRAM 16 бит"), RS232, USB-A, USB-B. Вариант "потыкать контроллер" :). Примерная окончательная стоимость - 110 американок с учетом доставки по России.
Может, все-таки FLASH 2 Мбайта? У DATA FLASH до 161 включительно разница в цене столь не существенна...

 

Кстати, в новой верии, уж коль скоро она пойдет под профессиональную пайку, имеет смысл заложить DATA FLASH бутовый сокет под корпус CASON 8. AT45DB161B-CNU менее 2 $ стоит, а туда минимальное линуховое ядро влезет, не говоря уже о eCos.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=14215

 

Теперь осталось пригласить спеца, который ядро линуха "сварит", чтобы оно в 8м RAM хоть немного ворочалось, и продукт готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем Вы плату разводили? В PCAD?

Да, в нем :).

 

Пойдет ли для отладочной платы следующая микросхема

K4S561632E-TC75000

В текущей версии - нет. Из-за моей ошибки в разводке могут ставиться только чипы емкостью до 128 Мбит включительно, а K4S561632E - это 256 Мбит.

 

Правильно ли я понимаю, что если поставить 2 таких микросхемы в плату то общая емкость ОЗУ

составит 64 Мбайта?

В принципе, да. Не учитывая ошибки в разводке :).

 

Может, все-таки FLASH 2 Мбайта? У DATA FLASH до 161 включительно разница в цене столь не существенна...

 

Кстати, в новой верии, уж коль скоро она пойдет под профессиональную пайку, имеет смысл заложить DATA FLASH бутовый сокет под корпус CASON 8. AT45DB161B-CNU менее 2 $ стоит, а туда минимальное линуховое ядро влезет, не говоря уже о eCos.

В общем-то разница есть, но не это важно. Линух, может быть и влезет в этот объем, но все остальное - оперативка, сеть... Есть ли смысл впихивать линух в такой минимум?

 

AT45DB161B-CNU менее 2 $ стоит

В какой фирме? В каких количествах? :)

 

Кстати, в новой верии, уж коль скоро она пойдет под профессиональную пайку, имеет смысл заложить DATA FLASH бутовый сокет под корпус CASON

Про именно профессиональную пайку (на производстве) пока не думали. Соответственно не включали ее в стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT45DB161B-CNU менее 2 $ стоит

В какой фирме? В каких количествах? :)

Точка опоры. 2 - розница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по SDRAM.

Какая минимальная частота памяти должна быть что бы получить максимальную производительность от AT91RM9200?

Насколько я понимаю актуален ряд 66, 100, 133, 166 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по SDRAM.

Какая минимальная частота памяти должна быть что бы получить максимальную производительность от AT91RM9200?

Насколько я понимаю актуален ряд 66, 100, 133, 166 МГц.

 

Не стоит заморачиваться: без разгона уже 100 МГц не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по плате.

 

DS1307, согласно даташиту, не нуждается в дополнительных внешних конденсаторах для часового кварца. Или на практике приходится цеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка опоры. 2 - розница

Спасибо. Я вроде смотрел цены в Точке опоры, но эту пропустил :).

Какая минимальная частота памяти должна быть что бы получить максимальную производительность от AT91RM9200?

Насколько я понимаю актуален ряд 66, 100, 133, 166 МГц.

У этого контроллера SDRAM может работать максимум на половинной частоте от частоты мастерклока. Соответственно, если ядро работает на своих максимальных 180 МГц, то память может работать на 90 МГц. На практике удается достичь частот 200 и 100 (или даже 210 и 105?... сейчас точно не вспомню) МГц соответственно. Но закладываться на это в продукции категорически нельзя, только для себя, для экспериментов :).

DS1307, согласно даташиту, не нуждается в дополнительных внешних конденсаторах для часового кварца. Или на практике приходится цеплять?

У меня были случаи, когда кварц без внешних кондеров по 10-20 пФ не заводился. Почему - хз, но подозреваю, что дело в кварцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,

 

на творения dch

http://www.ucrouter.ru/hardware.html

 

Наберете:

-5плат - по 250$ без доставки (500руб доставка), 2Mb паралельной flash + 4Mb/8Mb Data flash без доставки + 32Mb SDRAM итд.

-20плат-можно заказать 4хслойку, она подготовлена но не заказывалась.

При габаритах плат из uCrouter проекта против обсуждаемой лудше заказать четырех слойку

(себестоимость бланковки 4x слойной приблизительно таже, что и данная двуслойка).

 

По комплектации, 4Mb flash и 16Mb SDRAM - под Linux маловато, но

допустимо под оптимизированное конечное приложение.

 

Извиняюсь, за коммерческий пост.

С уважением, Дмитрий И.Черкашин.

tel:8-910-422-2917, email:[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл отписать - оставшиеся платы я отправил. Кроме двух, заказчики которых никак не хотят откликнуться на запрос по уточнению почтового адреса :).

По поводу распаянных плат - вижу, что мертво, так что тема про них закрывается :).

 

Теперь про повторный заказ. К сожалению, пока не набралось нужного минимума заказов. Вернее, набраться набралось, но почти половина из них - Украина. А как я узнавал на почте - стоимость отправки посылки на Украину почти в два раза превышает стоимость самой платы :(. Увы... Похоже, что и этот вопрос закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...