Перейти к содержанию
    

Связь между мощностью передатчика антены и радиусом распоространение тв-сигнала

Интересует как приблизительно сопоставить мощность передавальной антены (в М и ДМ диапазоне) и радиуса распространение сигнала. Например если передатчик в 1квт-то как далеко можно менее более нормально принимать сигнал. Второй вариант это передатчик в 10 ват-он наверное более 20 км сигнал не распространяет. Может есть какая то формула, какие то стандартные характеристики, как и рельеф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует как приблизительно сопоставить мощность передавальной антены (в М и ДМ диапазоне) и радиуса распространение сигнала. Например если передатчик в 1квт-то как далеко можно менее более нормально принимать сигнал. Второй вариант это передатчик в 10 ват-он наверное более 20 км сигнал не распространяет. Может есть какая то формула, какие то стандартные характеристики, как и рельеф?

Я не связист, но знаю, что на дальность влияет множество факторов. И рельеф, и погода, и конструкция антенн, и чувствительность приёмника. Наверное, в спецлитературе есть подробные выкладки. Но погуглив, можно найти примерно достижимые данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для УКВ http://www.radio-center.ru/teoria.shtml . Для более низких частот (КВ) зависит от прохождения (состояния ионосферы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что и на этом форуме есть знающие этот вопрос. Хотя о антеннах кажется раздела нету. Да и в наш век обращатся к бумажным источникам как то очень нецелесообразно. Я думаю это не такой сложный вопрос. Насколько знаю мощность пропорционально квадрату расстояние. Тогда если что между 1кв и 0,01 квт разница в 10000. Понятно что рельеф играет роль высота вышки. Там вспоминалось о ионосфере думал что здесь не отбивание а прямая видимость имеет значение. Ведь антены то направленные. (еще подвопрос возник-например 4твк-это 4ый телеканал? У него стандартная частота для всех или разная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус распространения сигнала (зона видимости) зависит от высот подвеса антенн, как уже было сказано выше. А вот возможность принимать сигнал связана с мощностью передатчика и чувствительностью приёмника. В учебниках по распространению радиоволн (РРВ и АФУ) часто приводят формулы для расчёта напряжённости поля в зависимости от расстояния до передающей антенны, в идеальных условиях ( ровного поля). В реальных условиях всё гораздо сложнее из-за переотражений волн, естественных преград и пр. особенно в городе. грубо говоря может не приниматься сигнал в ближайшем доме на первом этаже, и приниматься в доме за 10 км на верхнних этажах.

 

http://www.telesputnik.ru/archive/156/article/94.html

Изменено пользователем bolden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно еще учитывать такие факторы, как раскрыв диаграммы направленности передатчика и приеной антенны: можно существенно повысить дальность без увеличения мощности передатчика и чувствительности приемника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует как приблизительно сопоставить мощность передавальной антены (в М и ДМ диапазоне) и радиуса распространение сигнала. Например если передатчик в 1квт-то как далеко можно менее более нормально принимать сигнал. Второй вариант это передатчик в 10 ват-он наверное более 20 км сигнал не распространяет. Может есть какая то формула, какие то стандартные характеристики, как и рельеф?

Как-то приблизиться к ответам на Ваши вопросы поможет брошюрка "Шур А.А. Ближний и дальний прием телевидения" (1980), найдете в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это не такой сложный вопрос. Насколько знаю мощность пропорционально квадрату расстояние. Тогда если что между 1кв и 0,01 квт разница в 10000. Понятно что рельеф играет роль высота вышки. Там вспоминалось о ионосфере думал что здесь не отбивание а прямая видимость имеет значение. Ведь антены то направленные. (еще подвопрос возник-например 4твк-это 4ый телеканал? У него стандартная частота для всех или разная)

Вы очень упрощенно смотрите. С одной стороны антенны направленные, а с другой - у Вас антенна ведь не в космосе стоит, даже при малом угле раскрыва на каком то расстоянии от антенны луч все равно коснется земли (т.е. хоть она и не передает, но может принимать мощность отраженную от земли), а значит по Введенскому спад сигнала (напряженности Е) не как 1/r, а как 1/r^2. Это в лучшем случае, а для города по апроксимации Окамура-Хата уже близко к третьей степени r.

Еще нужно учесть перекрытие зоны Френеля высотными зданиями.

В любом случае посчитать можно, гдето тут на форуме кидал ссылку на японский сайт с программами расчета, поищите. Только это все прикидки, высокой точности эти расчеты не дают.

Туц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще есть софт, который по рельефу (надо иметь карты рельефа) предсказывает качество приема. В Штатах и Канаде вообще есть пара-тройка онлайн служб - достаточно для особо одаренных (не знающих свои координаты) дать почтовый индекс (zip code) и Вам высветится карта покрытия и уровней разных каналов от разных телестанций. Погуглите, например, картинки по "TVFool chart" .Не уверен, но вроде есть и радиолюбительский бесплатный софт типа http://www.ve2dbe.com/rme.html загрузка с http://www.ve2dbe.com/download/download.html

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...