Перейти к содержанию
    

Программатор для ACTEL ProASICPlus

т. е. что данное семейство уже умирает?

и на нем не нужно делать новых разработок?

 

Или существуют более надежные и дешовые решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умирать! Они не умрут еще минимум 25 лет, обазаловка пентагона+наса.

А вот навые обещают в конце етого, начале следующего года, с флеш памятью на борту и более широким спектром устройств по емкости(или с меньшим дискретом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обещали продавать ProASIC2 ещё весной 2003, но сроки всё отодвигались, и в конце концов вообще притихли с этим. А семейство обещало быть очень неплохим. Но жизнь не стоит на месте, а я очень устал ждать, и в результате в серийное изделие поставил Cyclone, в чём нисколько не раскаиваюсь. И если всё так и будет продолжаться такими же темпами, то к выходу этого нового ProASIC2, он уже так морально устареет, что трудно представить кому он понадобится, разве что по каким-то морально-этическим соображениям, при его-то цене.... А Актел нас, как известно, ценами не особо балует, если не обращать внимание на их дурацкие сравнения Проэйсика чуть ли не со Стратиксом. Я в своё время повозился с APA075 и даже сделал законченное устройство. Впечатления впрочем неплохие, даже удовольствие получил :), но вот отношение "логическая ёмкость/цена" у них просто ПЛОХОЕ, большинство задач, если конечно стоит актуальный вопрос в том, чтобы изделия продавать и на этом ещё и зарабатывать, отлично реализуются на другой эл. базе подешевше...

Поэтому, взвешивать надо все "за и против" подробно и вдумчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ProASICplus по моим подсчетам можно сравнить по емкости с Cyclon а по производительности с Acex1K или я не правильно все понял?

 

Нашел и установи Designer 6.0

 

Подскажите какое семейство необходимо выбирать для APA

а то там какой то кристал ProASIC3 ???????????

 

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ProASIC3 - это как раз и есть этот новый недоделанный микросхем... и его выбирать не нужно. Для ProASICplus нужно выбирать семейство PA.

Если брать логическую ёмкость, то в неких средних проектах где всего понемногу, включая арифметику, соотношение по расходованию элементарных ячеек для PA и Cyclon примерно 5 к 1. Вот и считайте чему всё это соответствует. Если взять саму скромность ACEX EP1K10 у которого 576 LE, то ему будет как раз соответствовать младший чип APA075. Но опять же, проекты бывают очень разные, и это соотношение может меняться как в одну так и в другую сторону.

А по скорости, если делать для APA описание схемы в графике ручками используя только его библиотеку, а потом размещать тоже врукопашную, скорость будет действительно на уровне того же ACEX, хотя отдельные участки могут получаться довольно быстрыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственными плюсами АРА остается:

1 Отсутсвие конфигурационной микросхемы - защита проекта

2 Низкоэ енергопотребление

3 Малая стоимость при больших партиях

 

И вопрос извесно как защить инфу на конфигурационной Flash?

 

Спасибо за консультации

С уважением Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт низкого энергопотребления это ещё как сказать, смотря какой проект и какие частоты.

А по поводу малой стоимости, загляните в прайсы. Думаю, что вы сильно расстроитесь. Например APA300 в индустриальном исполнении стоит $92,70 , а это по ёмкости что-то вроде EP1K50.

 

> И вопрос извесно как защить инфу на конфигурационной Flash?

А собственно зачем вообще этот топик тогда? :)

В самом начале я запостил сюда свой программатор, неужели вы начало не читали?

Там в прикреплённом файле всё написано, плюс родные доки от Actel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не понял. Защитьть не в АРА а в Альтера или Ксалинкс?

 

В акел я понял что включил бит защиты и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему ведется неправильное сравнение со sram fpga, apa правильнее сравнивать с eeprom cpld.

 

Хочу добавить : флеши от актел, это на мой взгляд вообще не fpga, это программируемые бмк, как по структере так и по динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Кстати, у Актела не бит защиты, а серийный кофигурационный номер, который если станет известным по той или иной причине, позволит всё считать на раз.

А по поводу Альтеры, я ещё не слышал, чтобы кто-то по загрузочному вектору восстановил схему... От тупого копирования это конечно не защищает, хотя много разных хитростей по борьбе с пионерами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, кусочек криптографии во флэшевом микропроцессоре. От тупого копирования помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А производители кристалов FPGA как вообще смотрят на эту проблему? Или как хотите так и боритесь с копированием. Типа востановить невозиожно и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель "SRAM" FPGA на эту проблемму закрывают глаза, или делают микросхему с интегрированным конф. пзу.

А в копировании никаких проблемм нет, читаете пзу и тиражируете. Только зачем это ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри я придумал устройство которое работае по сложному алгоритму раработанному мной же. Я выпускаю устройство, а затем это устройство ктото копирует и не приложив и грамма мозгов зарабатывает деньги. Вот в чем проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...