Перейти к содержанию
    

Ток питания устройства по USB устройства HID

Мой приборчик представляет собой USB HID устройство. В дескрипторе просит 500 мА тока. Корневой концентратор тоже видит запрошенные 500 мА. Реально устройство потребляет в долговременном режиме 68 мА, а в пиковом расчетное не более 443 мА. Реально в пиковом режиме потребляется до 420 мА на протяжении 200 мС. При этом в пиковом потреблении напряжение на порту просаживается на 1,2 - 1,4 В. Может ли такое быть, что порт не отдает нужный ток? Как правильно объяснить эту просадку? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство подключено кабелем ? Порт USB на "хвостике" или запаян на плату ? Китайские кабеля иной раз такие чудеса преподносят... Порт, конечно, тоже может ограничивать. В былые времена было просто - самовосстанавливающийся предохранитель сразу на два-четыре порта, и с запасом по току. Но решения бывают разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство подключено кабелем ? Порт USB на "хвостике" или запаян на плату ? Китайские кабеля иной раз такие чудеса преподносят... Порт, конечно, тоже может ограничивать. В былые времена было просто - самовосстанавливающийся предохранитель сразу на два-четыре порта, и с запасом по току. Но решения бывают разные...

Порт на плате (макетной). Кабель китайский. У меня тоже стоит самовосстанавливающийся предохранитель, но просадка происходит до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли такое быть, что порт не отдает нужный ток? Как правильно объяснить эту просадку? Спасибо.

Нет, такой просадки быть не может. Ищите причину у себя на плате (тонкая дорожка, слабенький стабилизатор или БП, ...). 0.5В - это я еще поверю, и то это очень много. А у вас в 3 раза больше ...

 

Посмотрите стр. 243 книжки Гука, "Шины PCI, USB и FireWire. Энциклопедия" там про "просадки" написано:

http://ruknigi.net/books/8858-shinyi-pci-u...entsiklopediya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такой просадки быть не может. Ищите причину у себя на плате (тонкая дорожка, слабенький стабилизатор или БП, ...). 0.5В - это я еще поверю, и то это очень много. А у вас в 3 раза больше ...

 

Посмотрите стр. 243 книжки Гука, "Шины PCI, USB и FireWire. Энциклопедия" там про "просадки" написано:

http://ruknigi.net/books/8858-shinyi-pci-u...entsiklopediya/

Мерял непосредственно на разъеме. Наверно кабель виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, кабель. Хотя 1.4 В - очень много. Я наблюдал до 1 В на совсем поганых кабелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально в пиковом режиме потребляется до 420 мА на протяжении 200 мС. При этом в пиковом потреблении напряжение на порту просаживается на 1,2 - 1,4 В. Может ли такое быть, что порт не отдает нужный ток? Как правильно объяснить эту просадку? Спасибо.

Так Вам объяснить или надо чтоб работало?

При такой нагрузке правильнее было бы устроить накопитель на электролитах или суперконденсаторе. И в периоды простоя накачивать его (потребляя малый ток от USB). Я например накачивал током не более 100мА суперконденсатор 10миллифарад до 12 Вольт. А когда включалась мощная импульсная нагрузка, ток от USB вообще не потреблялся. Но тут да, надо ставить маломощный буст, а после конденсатора - опять же импульсный стабилизатор или бак-буст. Зависит от нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался в причине. Только сильно не бейте, причина была в отсутствии диода параллельно двигателю. Когда он включался, то выбросы от самоиндукции и вызывали падение питающего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...