Перейти к содержанию
    

Как зафиксировать платы в пластиковом корпусе?

Добрый день.

Есть задумка изготовить некий прибор. Для начала в количестве 1 шт. Приборчик состоит из 2 уже готовых плат. Эти платы извлечены из своих родных корпусов.

Корпус для своего прибора хочу купить на алиэкспресс. Типа такого: http://www.aliexpress.com/item/Free-shippi...1221654117.html

 

И никак не могу придумать, как зафиксировать эти платы в этом корпусе. Сверлить, крутить винты не хочется (не буду), так как внешний вид корпуса нужно сохранить красивым.

Думал на какой нибудь клей посадить. Но сами платы клеем заливать не хочется, одна из них хорошо греется.

 

Может есть у кого опыт таких поделок на коленках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Враспорку изнутри".

Перпендикулярно плате на стойках, с углублениями изнутри корпуса для фиксации по вкусу.

Вдоль платы по ситуации.

 

Если наружу торчат разъёмы, кнопки, что-нибудь связанное с платой механически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Враспорку изнутри".

Перпендикулярно плате на стойках, с углублениями изнутри корпуса для фиксации по вкусу.

Вдоль платы по ситуации.

 

Если наружу торчат разъёмы, кнопки, что-нибудь связанное с платой механически...

 

Действительно.

Если плату уложить на дно одной из половинок корпуса, то на нее можно положить любую упругую вставку ("резинку"),

которую будет прижимать сверху вторая половинка корпуса. Так, чтобы плата не болталась.

Раньше в простых небольших корпусах так и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть задумка изготовить некий прибор. Для начала в количестве 1 шт. Приборчик состоит из 2 уже готовых плат. Эти платы извлечены из своих родных корпусов.

Корпус для своего прибора хочу купить на алиэкспресс. Типа такого: http://www.aliexpress.com/item/Free-shippi...1221654117.html

 

И никак не могу придумать, как зафиксировать эти платы в этом корпусе. Сверлить, крутить винты не хочется (не буду), так как внешний вид корпуса нужно сохранить красивым.

Думал на какой нибудь клей посадить. Но сами платы клеем заливать не хочется, одна из них хорошо греется.

 

Может есть у кого опыт таких поделок на коленках?

 

В каждой из половинок есть пластиковые отливы (стойки). В эти стойки прекрасно закручиваются саморезы (только нужно брать короткие, чтобы корпус не прошли насквозь. Вместо саморезов можно использовать и обычные винты. С метрическими винтами не работал - из дюймовых - винт #4-40 - я использую для своих плат длиной 5мм

Если ни одна из стоек не подходит под отверстия в плате - можно посмотреть на самоклеящиеся стойки. Не уверен, доступно ли это в Свердловске - у маузера есть такое вот(635-60 и 635-61):

 

http://www.mouser.com/ProductDetail/SERPAC...04QlfS09ADsH3Af

 

http://www.mouser.com/ProductDetail/SERPAC...04QlT2pyVuEZOIr

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть задумка изготовить некий прибор. Для начала в количестве 1 шт. Приборчик состоит из 2 уже готовых плат. Эти платы извлечены из своих родных корпусов.

Корпус для своего прибора хочу купить на алиэкспресс. Типа такого: http://www.aliexpress.com/item/Free-shippi...1221654117.html

 

И никак не могу придумать, как зафиксировать эти платы в этом корпусе. Сверлить, крутить винты не хочется (не буду), так как внешний вид корпуса нужно сохранить красивым.

Думал на какой нибудь клей посадить. Но сами платы клеем заливать не хочется, одна из них хорошо греется.

 

Может есть у кого опыт таких поделок на коленках?

 

А что, двухсторонний скотч уже не рулит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Для себя пока решил остановиться на таком варианте:

на дно уложить тонкий слой паралона, сверху платы,

к крепежным отверстиям прикрепить перекладинки, которые будут удерживать платы,

между перекладинками и платами небольшие кусочки паралона или резинок, двусторнний скотч тоже в дело пойдет.

Нормально будет? Паралон не загорится от небольшого нагрева?

В конце концов хотелось бы получить некий внутренний дизайн, который бы не говорил, что изготовлен он в подвале за гаражами, то есть по максимуму избежать кустарщины. Плюс ко всему сделать устойчивым к вибрациям (в автомобиле), чтобы внутри все не разболталось, не разъехалось.

 

 

Все заливать клеем не охота, так как платы могут извлекаться время от времени.

На двусторонний скотч тоже не шибко приклеешь, так как платы и сверху и снизу в компоненнтах, площадь соприкосновения со скотчем не большая получается.

 

- вообще классная подсказка, поищу такие. Так то корпус может попасться и без приливов в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паралон не загорится от небольшого нагрева?

Нет, но со временем рассыплется в липкую труху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно придавить плату пористой автоклавной пластиной типа этой:http://europolimers.ru/plastina-poristaya, она достаточно мягкая, хорошо амортизирует. В рабочем положении нужно ее сдавливать процентов на 30-40.

 

Изменено пользователем ZodiaC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никак не могу придумать, как зафиксировать эти платы в этом корпусе. Сверлить, крутить винты не хочется (не буду), так как внешний вид корпуса нужно сохранить красивым.

Может есть у кого опыт таких поделок на коленках?

Самодельные бонки из полистирола/оргстекла/АВС... Все просто - берем пруток пластика, сверлим в торце отверстие под нужный винт, режем бонки из прута по высоте (лучше на токарном станке, но можно и вручную ножовкой по металлу), берем гайки под нужный винт, вплавляем в бонку, торец зашлифовываем надфилем по плоскости, клеем в нужное место дихлорэтаном или хлороформом (гайкой к плоскости корпуса, от платы). Удобно закрепить бонки на незапаянной плате, и оптом заклеить все, потом плату снять на монтаж.

Нет прутка пластика - нарезать квадратов из листа, потом технология аналогичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...