Перейти к содержанию
    

Питание для SIM900 (выбор стабилизатора)

Скажите, можно ли использовать дешевый LM350 вместо дорогого mic29302?

LM350 держит 3А.

Вопрос вызван тем, что на всех схемах я вижу mic29302.

Изменено пользователем HDL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще хостатосно хорошо себя показали такие приборы как NCP5662 и ISL80102

P.S. у mic29302 малое падение напряжения

Изменено пользователем Waldelk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, можно ли использовать дешевый LM350 вместо дорогого mic29302?

LM350 держит 3А.

Вопрос вызван тем, что на всех схемах я вижу mic29302.

 

На симкомовских отладках, если правильно помню, стоит 29302 от Exar/Sipex. Они вроде почти вдвое дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Посмотрел на китайцах, MIC29302WU стоят меньше бакса. Почему-то не додумался сделать это сразу, испугался местных цен - 4-5 баксов за юнит.

И кстати, у этого девайса есть полезная лапа EN, которой вероятно можно управлять с внешнего контроллера - как раз для контроля питания SIM900.

 

Еще вопрос - можно ли на схеме закоротить POWERKEY на GND?

Идея такая: питание сим900 разрешается выходом внешнего контроллера. Этот выход притянут к земле резистором. Первым стартует МК, выставляет 1, включая питание модулю. POWERKEY, притянутый к земле автоматически включает модуль. Отключается модуль через CPOWD=1 с МК. Любая нештатка, вызванная неадекватным поведением модуля приводит к передергиванию по питанию со стороны МК.

Это нормально или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LDO можно ставить если не предполагается длительной работы в GPRS - только голос и SMS.

Если будет передача данных, то очень не рекомендую линейный стабилизатор.

 

POWERKEY запрещено подсоединять на все время к GND

По старту для модуля это режим программирования и потереть слегка флешку таким образом - элементарно.

 

А вот отключение просто снятием питания вполне допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм PWRKEY только как в доке(хотя они его опять там запутали) иначе жди неприятностей - ждёшь после подачи питания минимум секунду, нажимаешь до очухивания модуля, отпускаешь. В принципе можно сделать и без завязки на МК - просто на одном полевике, тантале и отпускании по STATUS-у.

 

ЗЫ. Кстати, диаграмма работы наиболее корректно описана в SIM900_HD_V1.05.pdf В новых опять всё запутали. STATUS появляется через 3 с лишним секунды после нажатия PWRKEY, а не через 2 секунды после его отпускания.

 

ЗЗЫ. В общем пауза перед началом нужна для того, что-бы не влетать в программирование и отпускание после включения что-бы корректно работало усыпление модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, пасиба.

Еще вопрос: насколько я понял, требование к ОК для паверкея обязательно. Все равно, не понимаю почему. У меня в схеме МК включается первым, при этом на всех портах тристейт. Почему я не могу включать поверкей через ио контроллера, обеспечивая там импульс 0 на заданное время, а потом снова переводя его в Z?

 

 

И еще один :)

Можно ли сделать согласование выхода уарта МК на вход RXD сим900 таким образом:

диод катодом на МК, подтяжка резистором к VDD_EXT со стороны RXD?

 

Т.е. заменить транзистор на диод.

А TXD подать на вход МК как есть, он его воспримет нормально.

 

 

UPDATE

Для паверкея нашел в форуме. Понял, что 10мкА достаточно для выведения сабжа из спячки.

Тогда тот же вопрос: достаточно ли диода катодом к МК или обязательно ставить транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диода и резистора достаточно будет. Есть устройства с такой доработкой, больше 1.5 года работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: насколько я понял, требование к ОК для паверкея обязательно. Все равно, не понимаю почему. У меня в схеме МК включается первым, при этом на всех портах тристейт. Почему я не могу включать поверкей через ио контроллера, обеспечивая там импульс 0 на заданное время, а потом снова переводя его в Z?

 

Вы забываете, что кроме Z на ноге МК есть еще два диода один из которых упирается в питание МК. Т.е. когда нога переводится в Z на ней не получится напряжение больше питания МК+0,3В. Если питание МК больше питания модуля такое допустимо, но тогда надо городить согласование с 3В цифровыми портами модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нене, про диоды я конечно не забываю - схема IO Atmel перед глазами.

Даже если МК питается от 2.85-3В (чтоб избежать согласования уровней), нога сим900 же подтянута внутри на 2.8В. Меньше 2.85В напряжение питания IO MCU в принципе маловероятно.

Если я правильно понял многабукаф обсуждения, корень зла в том, что МК не может выдать лог.0 как 0В, а вместо этого выдает 0.3-0.7В (в атмеле так и указано - 0.7В макс). Но даже если и так, ну включили питание СИМ900, поверкей все время в Z - ток ведь никакой не течет. Подождали, перевели поверкей в лог.0 (0.5В допустим), сим900 воспринял это как 0 и включился. Где подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если МК питается от 2.85-3В (чтоб избежать согласования уровней), нога сим900 же подтянута внутри на 2.8В.

PWRKEY подтянут к VBAT(4.4В). Что и не удивительно т.к. он обязан работать до включения внутреннего стабилизатора.

 

ЗЫ. Хм... Похоже я таки был не прав. В SIM900, в отличие от SIM300, подтяжку PWRKEY перенесли на внутренние 3В. В таком виде в принципе уже можно и портом подёргать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забываете, что кроме Z на ноге МК есть еще два диода один из которых упирается в питание МК.

Бывают исключения - т.н. "true open drain" порты, которые используются обычно для I2C. Там нет "верхнего" диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают исключения - т.н. "true open drain" порты, которые используются обычно для I2C. Там нет "верхнего" диода.

наверное эти выводы более уязвимы от статики ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то да. Но стоит учесть, что I2C изначально и не предназначена для обмена на длинных линиях с разъёмными содинениями, где такое возможно. Это шина для соединения в пределах одной платы. Данное условие в большинстве устройств с GSM модулем выполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LDO можно ставить если не предполагается длительной работы в GPRS - только голос и SMS.

Если будет передача данных, то очень не рекомендую линейный стабилизатор.

 

POWERKEY запрещено подсоединять на все время к GND

По старту для модуля это режим программирования и потереть слегка флешку таким образом - элементарно.

 

А вот отключение просто снятием питания вполне допустимо.

 

можете поподробнее объяснить почему не рекомендуете LDO для длительной работы в GPRS.

например, для случая если входное напряжение 5B. Т.е. при разнице 1...2 B от номинального питания модуля чем плох LDO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...